nad1204

17 декабря 2019 г. 18:59

Я люблю Викторию Токареву, всегда радуюсь её новым произведениям. Правда, тут надо быть внимательной: очень часто сборники переиздаются либо под другим названием, либо с разным наполнением-рассказами, которые опять же уже издавались ранее. С "Женой поэта" вроде бы всё нормально. И это порадовало. Но вот содержание не то, чтобы не понравилось, просто не привело в восторг. Очень уж спокойно. Пожалуй, особо отмечу только практически документальную повесть про Владимира Войновича и трёх его жён. Вот это было интересно. Залезла в интернет, посмотрела фотографии. Любопытно заглянуть иногда в замочную скважину , тем более, когда там нет жареных фактов и чернухи. Обыкновенная жизнь талантливого человека. Другие же рассказы прошли по касательной. Читала с удовольствием, но думаю, что скоро забуду…

Glenna

1 декабря 2019 г. 11:31

Книга состоит из нескольких небольших повестей и рассказов: в первую очередь автор - сценарист и творец малой формы. И вроде-бы сюжеты живые, "Жена поэта" и вовсе о семейной жизни писателя Владимира Войновича, и язык хорош. Но прочитала - как будто выслушала соседку-всезнайку, забежавшей занять луковицу и попутно поделившейся жизненными перипетиями жителей подъезда.

Отзывы критики :

Творчество Виктории Токаревой часто сравнивается с А. П. Чеховым.

Слишком громко сказано. Время потрачено зря, при всём моём уважении к сценаристу одного из любимых фильмов "Джентльмены удачи". Хорошо, что книга средних размеров.

1 октября 2019 г. 11:32

2 Жена поэта. Время без героя.

Не понравилась - почему? Разочаровалась даже не в том, что конца нет как такового - это может быть и сценарное искусство, в конце концов - Виктория сценарист, - а в том, что отчаяние и банальность для меня сквозили во всех страницах.. Книги без героев - мы теперь пришли к этому? И тут вдруг я как то поняла, что Токарева старается передать свое собственное отчаяние от времени без героев... как то так... Удивила конструкция сюжета, как бы параллельность - детектив, написанный одной из героинь.Это привлекло и подумалось, что писательница ищет новые формы для прозы. В целом жалею, что потратила время на книгу!

4 октября 2019 г. 14:49

Замечательно! Впрочем, как и все (или почти все) у Токаревой. Живые жизненные истории и образы, отличный литературный язык. Читал бы и читал. Она еще меня не разочаровывала пока. Хотя мы "знакомы" уже мноооого лет))).

17 июня 2019 г. 16:02

- Давай слетаем в Париж, купим тебе шубку. И полетели. И купили. Для этого нужны деньги и чувство. Было и то и другое. Любовь не становилась рутиной. Светлана каждый день поливала эту любовь, как цветок. И она цвела. Не вяла.

Что ж, это был интересный опыт. Теперь, мне кажется, я точно знаю, что такое «женская проза» и уже ни минуты не сомневаюсь в том, что она мне не по душе. Ну просто когда это читаешь, то так и видишь, как пенсионерки сидят у подъезда на лавочке и сплетничают о соседях. «Что на десятом-то случилось, слышали? Бросил жену, детей, ушёл к молодой полюбовнице. Вот ведь, мужики-то, ни стыда, ни совести, ага-а.» Собственно, на этом можно бы и закруглиться. Язык этой прозы странный, в нём слишком много точек. Я не шучу. Очень короткие абзацы и очень-очень короткие…