Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

19 июля 2023 г. 13:52

4.5 Лучший мир существует. Так близко, что можно потрогать.

Как по мне, так завершающая книга вышла ничуть не хуже предыдущих двух. Здесь всё также достаточно мрачняка и жутких событий, но все они так или иначе ведут к финалу истории. В этой части у Келси больше нет видений о Лили, но она всё так же погружается в прошлое - на это раз, 20 (±) лет просле перехода. Келси становится наблюдательницей жизни девушки по имени Кэти, которая является представительницей первого поколения, рожденного после Перехода. Она и ее друзья выростают под крылом у Тира, но даже так их мир далек от того Лучшего мира, который был обещан. Люди не долго смогли продержаться на идеи идеальной утопии и людские пороки, от которых все так открещивались, снова вылезли на поверхность. В то же время, глазами Кэти Келси наблюдает за ранними годами жизни некоторых личностей,…

15 апреля 2023 г. 07:44

Впервые я так четко осознаю, что мне не хватает знаний и широты кругозора, чтобы как можно более точно передать вам всю суть этой трилогии.

Рассказать о том, как многогранно и тонко здесь переплетены прошлое и настоящие, поступки и их последствия, преступления и наказание.

Как все это огромное количество тонких ниточек тянется через весь сюжет трех достаточно не малых по объему книг.

Как все связано и каждый, каждый поступок имеет ряд своих последствий, которые уже тянут за собой последующие события.

Главная мысль всей истории, это стремление человека к лучшему миру. К утопии. И насколько мы далеки от этого. Как поступки прошлого влияют на наше будущее. И как мы повторяем все те же ошибки, забывая то самое прошлое. Отрекаясь от него.

Автор строит перед нами три мира.

Показывает как люди…

little_mermaid

5 сентября 2022 г. 23:26

Пожалуй, я прекрасно понимаю, почему многие концовкой цикла недовольны. Она внезапная и по большому счёту несправедливая к главной героине. Но абсолютно в логике последних двух частей трилогии. Вот серьезно, складывается чувство, что при написании первого тома автор сама ещё не знала, чем дело кончится. Тогда вполне можно объяснить, например, полный слив Ловкача, казавшегося поначалу очень интересным персонажем. К тому же автор явно переборщила с "впихнуть невпихуемое", даже маленький зомби-апокалипсис устроила под конец, заполировав всё путешествиями во времени и "эффектом бабочки". И не покидало чувство, что при написании финала истории явно горели сроки, потому что сюжетных дыр и вопросов осталось немало. Как минимум, откуда пошла магия сапфиров Тира. Особенно учитывая, что в одном…

19 марта 2022 г. 16:53

5 Судьба королевства

Я в восторге от этой трилогии! Прекрасный цикл. Финал интересный, мне очень понравилось, как автор соединил два мира. Как она рассказала все истории. И мне даже грустно расставаться с главной героиней. Это хорошая, искренняя и очень сильная личность.

14 января 2022 г. 18:35

3.5 Слитый финал

Первые две книги были прочитаны мною довольно быстро, и, взяв в руки заключительную часть, я ждала эпического гранд-финала. Но что же я получила в итоге?СпойлерыЗачем надо было вставлять перед главами в первых книгах «повести» о том, какой славной была (или в итоге должна была оказаться) наша королева Тирлинга? Если в конце концов это все оказалось ложью… было обидно из-за такого финала, очень обидно. Я ждала рассказа о том, с какими трудностями героям бы далась победа, как королева Тира бы стала возрождать королевство, но ничего этого не было… по итогу никто из них друг друга не помнит, мы получили совершенно другой новый мир. Осталось чувство незавершенности. Неверие, что все закончилось именно так. Тем не менее, сама задумка цикла очень многообещающая, жаль только, что автор решила…

19 апреля 2021 г. 16:49

3 Спойлер Грустно, очень грустно

Первые две части серии прочитаны мной на одном дыхании. Приятный язык повествования, очень неоднозначная по характеру героиня, хорошо прописанные второстепенные персонажи, ощущение грамотно развешанных Чеховских «ружей», рассмотрение разнообразных социальных проблем. Временами я не улавливала смысла некоторых поступков героев, но была уверена, что всё прояснится в последней части трилогии. Не возникало ни тени сомнения! И даже наличие маленьких ляпов не повлияло на мое желание поставить высокие оценки первым двум книгам. Но что же с третьей и почему грустно?

Дочитав последнюю главу и убедившись, что это точно конец и из моей электронной версии книги не удалены главы, я почувствовала себя обманутой.

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

А вот и НЕТ! Знала бы, чем дело…

JulLeki

Неэксперт по котикам

7 ноября 2020 г. 15:20

Начав третью часть цикла, я не ждала от нее ничего. Читала просто чтоб закрыть трилогию, и возможно, убрать ее со своих полок. Но на удивление, третья часть Тирлинга мне зашла и даже очень. Если в предыдущей линия с фугами Келси мне не нравилась, так как я не могла понять зачем мне история Лили, то тут линия Кэтти была очень даже уместной. Мне понравилось как раскрыли Красную леди. К концу проникаешься к ней, как ни странно каким-то уважением. Даже то, что вторую часть я читала больше года назад и не помнила некоторых персонажей (почти всех, кроме главных), каких-то сюжетных линий, не смогло испортить мне впечатление. Как мне не понравилось "Завоевание Тирлинга", так же мне понравилась "Судьба". Даже финал, как по мне, оказался логичным.

_night_visions

19 августа 2020 г. 15:28

Не знаю, могу ли назвать данную серию одной из лучших представителей данного жанра, что попадались мне в руки, но она определенно очень выделяется на фоне того огромного количества янг адалта, что наводняет сейчас полки книжных магазинов.

В третьей книге тоже две временных линии - линия Келси и линия первых поселенцев Тирлинга. И вот читать об этом прошлом было еще интереснее. Хотелось понять, что же произошло, что привело к той ужасной жизни, в которой родилась Келси и была вынуждена пытаться расхлебать всю ту кашу, что заварили предки. И чем больше я узнавала об истоках, тем больше понимала, что, скорее всего, выпутаться из беспросветного мрака и жестокости Тирлингу вряд ли получится.

Как по мне, финал получился очень логичным. Если кто-то подумает, что все как-то слишком просто и…

31 августа 2020 г. 12:56

5 Неожиданно достойное окончание трилогии

Когда я начинала читать трилогию, мне хотелось какого-нибудь простого янг-эдалта, на передышку перед более серьёзным фэнтези. Соответственно, никаких грандиозных ожиданий по поводу серии у меня не было, и первая книга была именно таким "фэнтези для девочек", которое я и ожидала увидеть. Вторая - круто изменила цикл, стала более серьёзной. Но настоящий шедевр - это именно третья книга, "Судьба Тирлинга".

Здесь было всё, чего я ожидаю от качественного фэнтези: политика, интриги, мистика, месть, яркие персонажи. Поначалу меня смущала линия Кэти (хотя подобный приём и был опробован ещё во второй книге), но в итоге - к концовке - я поняла, что к чему. И да, Кэти оказалась очень нужной для сюжета.

Тем не менее, читать линию Келси мне лично было интереснее. Особенное удовольствие я получила от…