19 апреля 2021 г. 16:49

3 Спойлер Грустно, очень грустно

Первые две части серии прочитаны мной на одном дыхании. Приятный язык повествования, очень неоднозначная по характеру героиня, хорошо прописанные второстепенные персонажи, ощущение грамотно развешанных Чеховских «ружей», рассмотрение разнообразных социальных проблем. Временами я не улавливала смысла некоторых поступков героев, но была уверена, что всё прояснится в последней части трилогии. Не возникало ни тени сомнения! И даже наличие маленьких ляпов не повлияло на мое желание поставить высокие оценки первым двум книгам.
Но что же с третьей и почему грустно?

Дочитав последнюю главу и убедившись, что это точно конец и из моей электронной версии книги не удалены главы, я почувствовала себя обманутой.

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

А вот и НЕТ! Знала бы, чем дело кончится, даже расстраивать себя не стала.

Внимание, дальше будут спойлеры (и бомбеж).

Перечислю основные моменты от которых у меня прилично пригорело:

1. Келси возвращается в прошлое и руками Кэти/Лили меняет ход истории. Почему она из бесконечного количества вариантов выбирает отрезок времени, когда так много значимых людей уже мертвы? Как Кэти удалось сплотить людей и создать «идеальное» общество? Город находился в упадке, люди отгораживались друг от друга, но тут появилась Кэти, убила Роу и Джонатана (это отдельный фэйспалм), и все сразу же стало хорошо. Мммм, я почти поверила.

2. Зачем вообще ломать шею Джонатана Тира? Что за выходки самки-богомола? Само упоминание того, что она сначала переспала с Роу, а потом прониклась к Джонатану и отдалась ему в камере, вызвало отвращение. От кого у неё в итоге был ребёнок? С какой стати Кэти вообще стала Тир?

3. Кроме того, что финал оставляет больше вопросов, чем даёт ответов, он ещё и выглядит абсолютно несвязанным с предыдущим повествованием. Зачем нам показывали «Цитаты Королевы Глинн» составленные отцом Тайлером и прочие изречения ученых мужей о великом правлении Келси, если в итоге нет никакого правления? Даже если предположить, что в альтернативной вселенной героиня не возвращается в прошлое, а остается в настоящем, автор чёрным по белому пишет:

«..Обратив свой взгляд в будущее, она увидела ещё более ужасающую картину. Она умрет в Цитадели, разорванная на части тварями Роу...»

Wtf??

4. А с Красной Королевой мы вообще зачем воевали две с половиной книги? Чтобы слить её в середине третьей части? Да, нам до этого, не то что бы жирно, но намекали, что Роу Финн это зло похлеще всяких там королев, но основной упор повествования был именно на Красную Королеву, мы Сироту даже за противника до третей книги не считали! Я понимаю порыв показать, что Алой Леди не чужды слабости простого человека, но вместо этого сильную женщину за одну книгу превратили в кисель. То она ни с кем не считается, то грустит из-за того, что у неё не остаётся союзников (у неё их и так не было никогда, ее боялись и только по этому слушались, чего раскисала то). Ее паника и убийство для меня были сумбуром, даже вникать не хотелось.

5. Отдельно хочется написать про то, как впихивают информацию о том, кто же такой, это главный злодей и что у него за история. Мальчик Роу Финн хочет корону и власть, а ещё он очень плохой, сильный и хитрый. От него, как от прокаженного, шарахается и скрывает родственную связь отец (предводитель утопистов, на секундочку). Уильям Тир, с огромным даром пророка, не видит угрозу для любимого ребенка (Джонатана) в нелюбимом и брошенном (Роу). Ничего не кажется странным? А чудовищные дети созданные Сиротой? Зачем они вообще нужны, если он сам «одним махом семерых побивахом»? И откуда такая силушка с камнем в разы слабее отцовского? Почему Роу не убивает Келси сразу после освобождения, если фактически она его главный соперник? (чтобы было что в заключительной части написать) Где вообще Роу шляется всю третью книгу? Поболтал с ним Ловкач и хватит...

6. Поясните мне кто-нибудь, за что так слили Ловкача (Гэвина). Как из той самовлюбленной, не способной самостоятельно принимать решения и готовой верить любому, кто его хвалит, половой тряпки, которой является Гэвин, вырос хитрый и предприимчивый Ловкач? Кто-то вообще верит, что это один и тот же персонаж? Загадочный, горячий парень, который, как мне казалось, должен сыграть ключевую роль в финале истории, оказался недалеким любителем самоутверждения за чужой счёт. Как он тогда все свои дела то проворачивал? Про загадочное проклятье, наложенное Кэти на человека, который помог ей бежать, я просто промолчу. Зачем вообще были все воздыхания Келси в сторону Ловкача? Я ничего не имею против полного отсутствия любовных линий, но вот так-то за что?

7. Говоря про любовь, не могу обойти стороной Пэна. Парень, который пил и убивался от собственной беспомощности, когда Келси была в плену, просто отказался от своих чувств, не успела она на порог ступить. Раз и всё. Чем его любовь всем мешала, я так и не поняла. Он рвался спасти королеву и не мог сосредоточиться ни на чем другом, когда она в опасности. Ужасные качества для личного стражника..

8. На счёт Чеховских «ружей», о которых я писала выше. Одно из них, как я полагала, тайна отца Келси, преследующая нас из книги в книгу. Такая тайна, что на неё делают ставки жители Тирлинга! Такая тайна, что ушла в могилу с матерью героини! Такая тайна, что королева подобраться к ней не может! Что же за отец такой, ведь девчонка совсем не похожа на легкомысленную и слабохарактерную мать? А потом «тяп-ляп» и готово: знакомься, твой батя наркоман Мерн, которого ты сама и убила. Он был так сломлен, после смерти дочери и жены, что стал стражником и спал с королевой. Ну типо... э.... ок.. как скажешь, Эрика Йохансен..

***
Пожалуй, закончу на этом, хоть и имею в запасе приличное количество вопросов к заключительной части. Для меня грустным оказался не только финал. Сама книга. Целиком. Разрушены все воздушные замки о великолепной развязке, построенные моей фантазией, и цикл «Королева Тирлинга» из раздела «любимые» переезжает в «ну такое».

Пописываюсь под каждым словом! Я тоже глазам своим не поверила, когда книга закончилась: "И это конец? В смысле?!! А как же цитаты королевы?"