little_mermaid

5 сентября 2022 г. 23:26

Пожалуй, я прекрасно понимаю, почему многие концовкой цикла недовольны. Она внезапная и по большому счёту несправедливая к главной героине. Но абсолютно в логике последних двух частей трилогии. Вот серьезно, складывается чувство, что при написании первого тома автор сама ещё не знала, чем дело кончится. Тогда вполне можно объяснить, например, полный слив Ловкача, казавшегося поначалу очень интересным персонажем. К тому же автор явно переборщила с "впихнуть невпихуемое", даже маленький зомби-апокалипсис устроила под конец, заполировав всё путешествиями во времени и "эффектом бабочки". И не покидало чувство, что при написании финала истории явно горели сроки, потому что сюжетных дыр и вопросов осталось немало. Как минимум, откуда пошла магия сапфиров Тира. Особенно учитывая, что в одном из эпизодов кто-то говорит, что Тир прибыл отсюда. А значит, до Перехода в этом мире уже жили люди, но об этом никак не говорится в книгах. Как и нет рассказа об образовании новых королевств - откололись ли они от Тирлинга или были изначально. Очень туманно прописана история и география мира.

Тем не менее в трилогии есть порой перевешивающие общий сумбур положительные моменты и затронутые важные темы. Первый - полное отсутствие романтической линии. Оказывается и так возможно. Второй - очень много времени уделяется женщинам и их судьбам в мире, причём порой книга перекликается с реальностью так, что мурашки. И да, сильных женских персонажей тут подвезли и они получились даже ярче мужских (лично для меня вся стража королевы, кроме Булавы и Пэна, были как "двое из ларца - одинаковы с лица"). Третий - религия, по безумной фанатичности и жадности которой автор здорово оттопталась, а по двуличности определенного рода "святых отцов" сплясала чечётку. Четвёртый - важность знать свою историю и не повторять ошибок прошлых поколений. И наконец сквозь всю трилогию проходит одна тема - утопия и реально ли её построить в обществе или это мечта. Рецепта счастья всем и каждому в книге так и не нашли и по определенной причине в хороший новый мир из концовки мне не очень верится.

спойлер
Каким образом после того, как Келси изменила прошлое, Кэти удалось сплотить людей, ведь всю третью книгу нам описывают распад идеального города Тира? А Кэти затем ещё и правит несколько десятилетий, чтобы на старости создать демократию.

Трилогию Тирлинга сложно советовать кому бы то ни было. Уж очень это неоднозначный микс тематик и жанров. Мне самой сложно определиться с окончательной оценкой финала.
Напоследок ещё маленький плюсик автору в карму - в своем мире очень трепетно относится к теме библиотек и книг.