15 апреля 2023 г. 07:44

Впервые я так четко осознаю, что мне не хватает знаний и широты кругозора, чтобы как можно более точно передать вам всю суть этой трилогии.

Рассказать о том, как многогранно и тонко здесь переплетены прошлое и настоящие, поступки и их последствия, преступления и наказание.

Как все это огромное количество тонких ниточек тянется через весь сюжет трех достаточно не малых по объему книг.

Как все связано и каждый, каждый поступок имеет ряд своих последствий, которые уже тянут за собой последующие события.

Главная мысль всей истории, это стремление человека к лучшему миру. К утопии. И насколько мы далеки от этого. Как поступки прошлого влияют на наше будущее. И как мы повторяем все те же ошибки, забывая то самое прошлое. Отрекаясь от него.

Автор строит перед нами три мира.

Показывает как люди живут в тоталитаризме и какие нарывы образуются внутри подконтрольного государства.

Ведь насколько власть не пыталась жестко следить за каждым шагом граждан, за всем не уследишь, ведь так? И рано или поздно произойдет взрыв. Причем как прямом и переносном смысле.

Потом автор показывает нам кусочек утопичного, демократичного мира. Мир мечты. Равноправия, уважения, заботы. Но и тут все не так гладко. Ведь если не помнить от чего ушли, то рано или поздно к этому вернешься.

Мы слабы, порочны, тщеславны, эгоистичны, властолюбивы. Порой чувство собственной значимости и избранности у нас зашкаливает до небес. И личные потребности выходят на первый план, задвигая окружающих.

Нам ещё долго работать над собой. Долгие, долгие поколения. И не факт, что что-то получится. Но стараться надо, не правда ли?

И главное пытаться сохранить историю. Опыт. И не только положительный, но и отрицательный. Но мы ведь любим приукрашать и переписывать?

И третий мир. Монархия, самодержавие. Там где один человек пытается держать всю страну под своим контролем. Причем не любовью и уважением, а страхом.

И это снова не приведет ни к чему хорошему.

И все эти три мира неразрывно связаны. У них есть общая составляющая. Автор нам показывает все стороны того или иного политического строя, заглядывает в самые грязные уголки , вскрывает самые потаенные желания. Здесь нет черного и белого. Нет идеальных героев. Нет шаблонных антогонистов. Один достаточно к этому близок и то все не так просто.

И это фэнтези. Фэнтези! С его магией, чудовищами, тайнами, загадками.

Ход событий предугадать невозможно (у меня не вышло). В какой-то момент я так устала удивляться, что просто приняла тот факт, что этот цикл вскроет мою черепушку.

Шестерёнкам пришлось скидывать ржавчину и слегка поработать.

И я до сих пор уверена, что что-то не уловила, недопоняла.

Неистово советую познакомится с этой историей.