1 июня 2020 г. 02:12

5 Есть, над чем подумать...

Книгу Александра Лапина прочитала по совету мужа. Он у меня бывший офицер, как и главный герой «Крымского моста» Олег Мировой. Наверное, супруг увидел в нём что-то от себя – а сходство и правда есть! Такой же любитель приключений и искатель смысла жизни.

Скажу сразу: мне роман понравился. Правда, на первых порах немного смущала эклектика стиля – тут и дьявол, и гигантский спрут, и какие-то казаки…. Но потом зачиталась! Интересно было про Душу России, про королей с президентами и генсеками, про путешествия и женщин. Не буду всего рассказывать. Кому надо – сам прочтет «Крымский мост».

Особенно интересно было читать про 90-е: слишком хорошо сама помню эти нелёгкие времена. У Лапина отлично прописано всё – и партийная бабуля Олега, ринувшаяся из коммунизма в бизнес, и бандитский Петербург.

В…

25 января 2020 г. 15:08

5 Крым как символ новой жизни...

Я всегда интересовалась вопросами, связанными с процедурой присоединения Крыма к России. Можно сказать, что ответы на многие из них я получила, прочитав «Крымский мост». Крым часто называют «русским раем», но какой ценой он достался нам на этот раз?

Главный герой, Миров, связан с Крымом очень крепко, ведь здесь живут его любимая женщина и его дочь. Но мирной жизни пришел конец, надо что-то решать. Круговорот событий затягивает главного героя, бывшего морского офицера и преуспевающего бизнесмена, в мощную и опасную воронку….

В поисках ответов на многочисленные вопросы, в поисках выхода из беды, куда загнала его неумолимая судьба, герой Лапина вместе с читателем путешествуют по различным измерениям. Любовь, война, вера и умиротворение... – книга показалась мне очень насыщенной и динамичной.

27 сентября 2019 г. 01:24

5 Роман-размышление

Главный герой Крымского моста, Олег Мировой, проходит непростой путь становления «национальной идеи», как ее вижу я: если в 90-е мы увлеклись идеалами равенства и свободы, то уже в 2000-м подумали – а что, собственно, принесла эта свобода? Олег в 90-е был морским офицером, остался верен своим идеалам и всю жизнь считал, что поступил правильно, но… 2014 год показал ему события с совершенно другой стороны и заставил усомниться, а так ли демократична на самом деле эта демократия? И у героя происходит ломка стереотипов, смещение ориентиров. Это непросто, но он чувствует, что иначе не может.

Для меня Олег Мировой – один из немногих современных литературных героев, которому хочется подражать, следовать. Да, он тоже запутывается, совершает ошибки, но делает это не со зла, а из искренних…

29 августа 2019 г. 12:16

5 Очень познавательный и увлекательный роман

Очень замысловатый роман получился! Я когда его читал, частенько заглядывал в Википедию: вроде историю неплохо знаю, но хотелось подробнее узнать – а что, такое правда было? А кто такие масоны, иллюминаты? Вот какой пласт истории поднял Александр Лапин, как настоящий журналист. Он ищет историческую подоплеку крупных переворотов, затрагивая и французскую, и русскую революции, и доходя постепенно до возвращения Крыма. Очень интересно! На фоне таких захватывающих исторических и философских выкладок мне даже не особо был важен сюжет, хотя и он в книге достоин внимания. История тамплиеров, масонов, иллюминатов, раннего христианства – я просто не ожидал увидеть все это в книге современного русского писателя. Приятный сюрприз!

26 декабря 2020 г. 21:11

5 Есть, о чем поразмышлять...

«Крымский мост» сильная вещь, я считаю. Хоть я и физик, казалось бы, абсолютный материалист, но всю жизнь меня привлекает то, что связано с мистикой, духовными практиками. И о смысле жизни люблю порассуждать да поразмышлять, а у Лапина всего этого вдоволь. К тому же в силу возраста мне близко всё, о чём рассказывается в данной книге. Читаешь и вспоминаешь, как описанные события коснулись в реальности твоей собственной жизни, как они повлияли на судьбу.

Хоть я и не военный, уж тем более не морской офицер, как герой романа «Крымский мост» Олег Мировой, но слово «честь» для меня тоже не пустой звук. Хорошо понимаю, как не просто бывает остаться собой в сложных жизненных ситуациях, когда неумолимый рок ставит тебя перед непростым выбором. И ещё ценна эта книга тем, что хорошо показывает,…

30 августа 2020 г. 15:43

5 Мне понравилось

У меня много друзей, которые, как и я, много читают. И вообще мы интересуемся, что происходит вокруг нас, хотим знать, в какой стране живём. Поэтому очень интересной считаю книгу «Крымский мост». Про многое, что происходило в современной истории России, мне рассказывает бабушка. И здесь она мне объясняла по книге, если что-то было непонятно. Например, всё это «Крым наш» или там «не наш» — как именно это было? Теперь я знаю об этом.

Но особенно круто у Лапина про масонов! Тоже много пока непонятного для меня, но как зато интересно и таинственно! Я такое люблю. Дала своему парню почитать «Крымский мост». Пока говорит, что нравится, интересно.

1 июня 2022 г. 23:11

5 Очень пёстрый и актуальный роман

Любовь, дружба, предательство, история, философия и религия — всё это есть в книге «Крымский мост». Проводится много исторических параллелей, от времён тамплиеров до всем нам известных событий на Украине образца 2014 года.

В центре действия оказывается бизнесмен Олег Мировой, которому во многих ситуациях помогает выстоять его офицерская закалка.

Мне книга понравилась. Может, во многом потому, что «точек соприкосновения» немало. Я сам из семьи военных, крымчанин к тому же. Ну и в бизнесе не первый десяток лет, тоже всякое бывало, хоть самому книгу пиши. Но вряд ли смогу вот так, по-лапински, интересно и бескомпромиссно. Не откладывайте чтение, как только будет возможность, смело покупайте «Крымский мост». Почерпнёте для себя много полезного, как мне кажется. Я искренне благодарен автору за…

9 мая 2020 г. 15:21

5 Достоверный роман о настоящем

Люблю историю и исторические книги. Пока была подростком, увлекалась романами Дюма, а когда выросла, поняла, что гораздо интереснее читать не про чужие страны, а про свою собственную – ту, где родилась и выросла. Но таких книг очень мало. Вот почему я так заинтересовалась, когда вышла книга Александра Лапина «Крымский мост» - я уже была немного знаком с творчеством писателя и предвкушала хорошее произведение. И «Крымский мост» не разочаровал! Конечно, это не документальная книга, а художественная, но и достоверного фактического материала в ней предостаточно: я читала много экспертных статей в авторитетных СМИ на тему Крыма, и все приведенные в книге факты совпадают. Чувствуется, что автор поработал над темой, а не просто вписал исторические события в роман ради «художественной…