11 июля 2023 г. 14:18

5 Простите, я плачу

Страшная история о мучительных реалиях жизни в лагере смерти.

Во время чтения выделила для себя фразу офицера СС, который сравнил главного героя с кошкой: "Ты, наверное, кот. У тебя явно больше жизней, чем у других"

Всегда будет тяжело вспоминать это сложное и тяжёлое время, но как прекрасно понимать, что никакие невзгоды не сломают в человеке способность к любви и веру в будущее.

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

4 апреля 2023 г. 09:30

4 Когда больно с первой строчки...

Перед вами удивительная история Людвига (Лале) Эйзенберга, оказавшегося весной 1942 года в концлагере Аушвиц (Освенцим). Там он становится татуировщиком, выбивает номера на руках заключённых. Однажды в этом аду Лале встречает Гиту, которая становится для него лучом света, причиной не терять надежду на спасение.

На закате жизни Лале решает рассказать свою историю сценаристке Хезер Моррис, которая, в итоге, оформила этот рассказ в роман.

Ну что ж, буду в меньшинстве, кто не забраковал эту книгу. И вот почему.

Согласна, повествование сухое и обрывочное, но перед нами работа сценариста, а не романиста.

Что касается фактов - автор сразу предупреждает, что это художественное произведение, а не историческая статья.

В плане достоверности - не знаю, меня там, слава богу, не было, а Лале на момент…

30 июня 2023 г. 14:01

5 Книга которая дарит надежду на будущее

Потрясающая книга которая оставила неповторимый осадок, таких эмоций после и вовремя прочтения книги я ни разу не испытывала. Книга эмоционально очень тяжелая, ты переживаешь за каждую представленную тебе жизнь, даже осознавая что Людвиг вместе с Гитой спасутся и построят семью, было тяжело читать о том что они прошли, какие испытания и какую жизнь они проживали вместе с другими законченными. Я была искренне рада читая «постскриптум» и «послесловие» в конце книги, тем что они смогли начать точнее возобновить свою жизнь, вырастили сына и жили в полном достатке. Было очень приятно читать как сын очень тепло отзывался и вспоминает о своей семье.

Советую к прочтению каждому человеку, я же уверенно что перечитают книгу, и не раз. эта история очень грустная но в то же время дает надежду,…

31 мая 2023 г. 18:29

Книга, рассказывающая об ужасах Освенцима (но без особых подробностей), тут по большей части повествование про любовь. Насколько всё-таки это удивительно: в месте, где казалось уже умерло все, вдруг возникает любовь. Возможно именно любовь помогла им держаться так долго. Любовь и вера в то, что они спасутся и будут вместе.
На мой взгляд историю концлагерей необходимо знать и помнить, чтобы никогда не допустить повторения этого невероятного ужаса

4 марта 2023 г. 14:04

3 "Татуировщик из Освенцима" Хезер Моррис

Книга о том, как обесценить жизненный сложный эпизод в жизни человека или о том, как романтизировать концентрационный лагерь.

Лале, будучи евреем, попадает в концлагерь в 1942 году. Из-за знания языков он получает "элитную" работу, набивает номера на руках новоприбывающих заключенных. А дальше, как в сказке: встреча любви всей жизни и т.д.

На минуточку, эта книга основана на реальных событиях. Это реальная история, которой поделился сам герой, а писательница перенесла её в книжный формат. Только писательница забыла, что концлагерь - это не детский лагерь, со злыми воспитателями. Но выглядит именно так.

Нельзя не говорить о негативе, нельзя пробегать его вскользь, как это показано в книге. Атмосфера и ценность информации в этом случае свелась к нулю. Никакого погружения и абсолютное…

2 февраля 2023 г. 14:14

1 Это настолько ПЛОХО, что я бы поставила ноль, но это невозможно, поэтому я поставлю единицу

Худшая книга про Холокост, которая только могла появиться на свет. Я большой любитель чтения книг о Холокосте, особенно воспоминаний заключенных, и возлагала большие надежды на эту книгу, но была жесточайше разочарована.

Сам текст. Вместо хорошего романа мы имеем сценарий, переделанный в обычную прозу. Сжатое, сухое повествование, разбитое по сценам. Один раз автор пыталась разбавить текст какими-то около философскими рассуждениями, но это было натягиванием совы на глобус - взрослый мужчина узнает, что, оказывается, если цветок сорвать, то без воды он завянет и у него опадут листья, так и с людьми в концлагере. На этом все поползновения автора в прозу заканчиваются, и мы имеем сухое описание действий. Ни описания людей, обстановки, настроений, чувств - ничего. Трижды повторенная цитата…

10 апреля 2023 г. 18:10

5 Хорошая история без жести тех событий.

Мне очень понравилась эта книга. Я долго ходила вокруг да около неё. Боялась, что не смогу осилить или это будет слишком тяжело читать в эмоциональном плане (как я думаю любые истории того периода). Но как оказалось книга достаточно легка в чтении, самые жесткие моменты упоминаются настолько мягко. Книга меня зацепила и я залпом проглотила пол книги за вечер и сразу же заказала вторую книгу от этого автора. Чтобы понимать что творилось в концлагерях вполне можно прочитать эту книгу. Почитав отзывы, что автор много где привирает я решила заглянуть в различные интернет источники и почитать и что я обнаружила. Автор совсем не врёт. А пишет по теме и не искажает историю. Я рекомендую эту книгу кто хочет познакомится с чем то подобным и узнать больше об истории и тем кто боялся читать.

11 февраля 2023 г. 14:05

1 Автор, как бездушная скотина?

Открыла для себя новую истину-не все книги о концлагерях трогательные, заставляющие тебя сопереживать, не все шевелят волосы от ужаса. Нет, я понимаю о чем эта книга, но правда, вот честно - нет в ней души.

Я много читала и смотрела о Холокосте, но чтобы вот так сухо, - с таким я столкнулась впервые. Даже документалки, да даже Википедия пишет об Аушвице более проникновенно, чем автор этой книги. После прочтения я полезла проверить.

Я читала "Татуировщика" в электронном виде и все 538 страниц я выискивала что то, что тронет меня. И я таки нашла - послесловие, написанное Гари Соколовым - вот тут было немного жизни, тепла.

Автор пишет со слов Лале, и, если я правильно поняла, пишет три года. Три года человек пишет, ведет расследование, разгребает ужасные, бесчеловечные действия СС в…

24 марта 2023 г. 22:01

5 "Если утром ты проснулся, значит это хороший день"

Размеренная жизнь, любимая работа, обычное утро за чашкой кофе в кругу семьи-все это остаётся только в памяти, а ты в вагоне, наполненном людьми, прижимаешь к себе чемодан с деньгами и ценными вещами, в страхе пытаешься сообразить, что же ждет дальше. Нескончаемая дорога, вонь в тесном кузове и неизвестность, дни без еды и воды, без света дня, злость и ненависть, страх и непонимание.
Остановка. Немец, отдающий приказ "на выход", нет сил, ноги затекли и, кажется, что сейчас вылезешь из вагона и упадешь. Нельзя. Любое отклонение от "правил" и ты умрешь-негласное правило концлагеря.
Надо выжить, выжить любой ценой, ад на земле когда-нибудь закончится. Ведь так?
Вместо имени, теперь, у тебя только номер на руке в виде татуировки, клеймо, оставшееся с тобой до конца твоих дней. А будет ли…

1 апреля 2023 г. 19:22

Это первая прочитанная мной книга на подобную тематику. На самом деле тяжело говорить о таких книгах и делить их на "понравилось" и "не понравилось" поскольку это настоящая история, это огромный отпечаток в истории, который люди будут помнить всегда.

Несмотря на то, что тема книги достаточно тяжелая, написана она простым и понятным языком. После прочтения книгу хочется отложить и задуматься, и восхититься. В первую очередь непоколебимым человеческим духом, благодаря которому главный герой смог приспособиться и пройти все эти ужасные испытания. Казалось бы в таком месте только и думаешь как бы спасти свою шкуру, но герой думает не только об этом, н старается хотя бы немного улучшить жизнь людей находящихся в лагере, за это ему огромное уважение. Его стойкости, состраданию и стремлению…