7 апреля 2020 г. 19:38

5 Тяжелый свет Куртейна.Желтый Макса Фрая

Книги Макса Фрая невозможно читать второпях.Нужно делать это внимательно,смакуя каждую страницу.Каждый кусочек повествования-это пазл,который надо собрать воедино.Оглянулся и,-готово полотно.Яркая,озаренная внутренним светом Вселенная Той Стороны Вильнюса!Все герои описаны замечательно,И Тони,и его двойник Куртейн,и неугомонный Нёхиси,превращающийся в кота. И Люси,местный гид,катающаяся на трамвае на Другую Сторону.И полицейские Ханна-Лора,Стефан и Кара держат злобных духов дальше от города.Все любители чудес и друзья рано или поздно идут в кафе и круто проводят время.А над городом возникла неприятная завеса,и ее надо остановить. Воспоминание о Маяке Куртейна будут утешать меня долгими зимними вечерами,успокаивая своей томностью и великолепием.

6 февраля 2020 г. 18:28

Я люблю Фрая очень давно. В свое время эти книги были глотком сведего воздуха, поэтому когда в свет вышла серия книг про якобы новый мир - я обрадовалась. По сути, оказались те же яйца, только в профиль. Синюю книгу мучила, было скучно. Снова прогулки на изнанку города, снова тоска по чему-то волшебному, снова в чудо везет трамвай. Ок, думаю, возможно дальше будет чудесатей, почитаю еще. Нет, увы. Автор давно исписался и гонит сплошной плагиат на самого же себя. В одну реку не входят дважды. Плохо! Откровенно плохо!

19 сентября 2019 г. 12:11

5 В чем сила, брат?

Если первую книгу я заставил себя дочитать, то от второй не мог оторваться. История продолжается, маяк меняет свой цвет, а автор продолжает знакомить нас со всеми персонажами, коих тут кажется уже перевалило за тысячу. Но я доволен, дайте ещё столько же и кофе впридачу.
Чем особенно прекрасен Фрай для меня, так это тем, что в каждой  книге всегда найдется фраза, которая нужна именно сейчас. Так и тут главной фразой книги стала "Все на свете можно превратить в силу - главное вычесть из состава страх".

История всей моей жизни, как сейчас принято говорить.

Riha

9 августа 2019 г. 10:29

Если предыдущая часть мне совершенно не понравилась, запутала меня и не дала ответов на вопросы, то "Тяжелый свет Куртейна. Желтый" читать не много проще, потому что уже начинаешь привыкать к героям. Сюжет постепенно развивается, а границы реальности всё больше размываются. В произведения Макса Фрая каждый может найти что-то свое, что-то такое простое, но давно забытое. Временами книга увлекает, временами тянется и кажется нескончаемой и ты постоянно отсчитывает количество страниц до окончания. В общем, достаточно, неоднозначное впечатление. Вроде бы и уловимый стиль любимого Макса Фрая с одной стороны, но с другой полнейшее отторжение. Я, конечно, жду продолжения, но уже немного опасаюсь.

FlorianHelluva

24 июня 2019 г. 02:39

5 Stebuklas

Если после первой части я была немного оглушена масштабом и количеством героев, то сейчас у меня все встало на свои места. И я хочу ещё, мне жизненно необходима добавка. Это такой искрящийся восторг. И сразу хочется творить глупости и чудеса. Я не всемогущий Нёхиси, но оставить глазастое яблоко, которое кого-то повеселит, вполне могу! А последний абзац заставил заливисто расхохотаться от счастья. Орущая за окном сова даже удивлённо замолчала, услышав меня. Благодарю, автор! Это прекрасно до слез

crazy_squirrel

по прятанию орехов

25 июля 2019 г. 17:09

“Тяжелый свет Куртейна. Жёлтый” — это вторая книга из нового цикла о Вильнюсе и его изнанке (или наоборот). Первым был “Синий”, там было много действующих лиц, много грусти и тоски, несколько смертей, но самое главное — там была вера, нет, даже утверждение, что чудо — оно здесь, рядом. Все возможные другие миры — они ведь за углом, нужно только знать (не верить, а именно знать. Или хотя бы очень ждать), что они там точно есть.

“Жёлтый” — это уже что-то совсем другое. Уже не нужно недоумённо оглядываться по сторонам, пытаясь понять, кто здесь и что происходит. Сюжет плавно развивается и продолжает начатое в первой части благое дело. И вот, расслабившись под убаюкивающие истории о возможном невозможном и исчезающих границах между мирами, вдруг обнаруживаешь, что там, за этой границей, может…

roidonov

29 июля 2019 г. 21:05

2 Светопредставление-2

Добрался до конца только из уважения к автору. Книга с размытым до еле заметного узора сюжетом. Много рассуждений о жизни, смерти, смысле жизни. И, да, герои говорят до неотличимости одинаково, что бы они не делали, это не будет завязкой, развязкой или даже серединой истории. Это будет просто действием, которое растворится в кофе, трамваях, ангелах, ветрах и людях. Звучит поэтично, но бестолково, как тарабарщина.

Где-то увидел слова автора про то, что книгу не поймут. Был возмущен. Думал, как так — не поймут, я-то пойму. Наверное, понял. Только не понравилось. Играть в шахматы, бросая на доску с фигурами карты, потом поливать это дело из шланга (из чего? — из озорства) — глуповато, неинтересно, тоскливо.

Товарищ, Макс Фрай. Извините, что мы существуем, те — кто ждет, сами знаете чего.…

18 сентября 2019 г. 22:28

5 понравилось

понравилось! уже не ехо, но что ж поделаешь, нельзя же только про ехо писать. ощущение легкости и счастья все еще с нами. диалоги, персонажи, волшебство... то настроение, которое я искала, я нашла. рада.

13 августа 2019 г. 11:12

Духи-хранители Вильнюса пьют не просыхая, единственным лекарством от всего провозглашается алкоголь, даже реку спаивают, культ "курения никотина высшим духам" встает в очередь, спившийся город поражают типичные при зависимостях мучения и даже Серый Ад, открывающий глаза на собственное ничтожество, но супергерои вытягивают жителей к счастью дозами в подходящий момент и комплиментами. Событий (кроме пьянок и закусываний и ходьбы до них) почти нет, только пьяные и похмельные разговоры. Все ж таки некоторая работа привела к возвращению домой новых персонажей - рекламного жиголо и неотразимой певицы (и одновременно мизантропки и омерзительной сквернословки, но автора не смущает отождествление красоты и уродства), успешных лишь потому, что напиваются в хлам только после сдачи продукции.…

8 июня 2019 г. 18:59

1.5 НЕТ

Много слов. Тонешь в тексте. Вязко. Слащаво. Много, много слов. Паутина. Не цепляет.