crazy_squirrel

по прятанию орехов

30 мая 2019 г. 17:43

Когда Фрай не присылает вестей из Ехо вот уже почти год как, приходится обходиться подручными средствами. На самом деле, я хотела продолжить чтение "Сказок старого Вильнюса", у меня ведь всего 2 из 6 книг прочитаны, но вдруг вспомнилось, что недавно вышел первый том нового цикла "Тяжелый свет Куртейна". Значить, вот так.

"Тяжелый свет Куртейна. Синий" — это одновременно и "Сказки старого Вильнюса", но в формате романа со связным сюжетом, и вполне отдельная история о чём-то совсем новом, и Макс, куда же без него (по крайней мере, мне хочется так думать, да и по некоторым намёкам и хронологии можно об этом догадаться, но кто знает, кто знает). Это первая часть рассказа о Другой Стороне, о реальности (одной из), которая всегда рядом и куда на самом деле очень легко попасть. А Вильнюс, что Вильнюс, он просто приграничный город, так уж ему (не)повезло, так что здесь можно незаметно даже для самого себя перейти куда-нибудь в другое измерение. Насмотреться чудес разных, а потом всю жизнь вспоминать, какое ж оно было там прекрасное, и грустить и мечтать, а реальность, та, другая, тем временем будет жить нашей грустью и тоской (вершители мы или куда?!). В этой книге собрано так много, столько разных судеб и характеров, даже Ангел Смерти есть (и это наилучшее о смерти, что я слышала, после Пратчеттовского Смерти), немного юмора, много дурачеств (куда же без этого), целый мешок обыденной магии и чудес, которые всегда рядом, нужно только смотреть под нужным углом. А ещё — немного грусти и тоски о тех, кто ушёл на поиски приключений и не смог вернуться домой; о тех, кто пожертвовал свою память о прекрасном и сияющем родном доме в обмен на то, чтобы этот дом стоял и не был унесён ветром на рассвете; о всём том невероятном и магическом, которого однажды удалось коснуться.

Конечно же, это не Ехо (хотя кто знает, кажется, Вильнюс как раз и есть Другой Стороной Ехо), и Макс не Макс (здесь он вообще без имени, вот совсем, взял и сжёг все до единого. С другой стороны, кто ещё, кроме него, может такое выкинуть?), но в "Тяжёлом свете Куртейна" есть самое важное — намёк, подсказка, даже указание, куда идти и где искать ту самую "зелёную дверь на белой стене", свою собственную. Мне кажется, всё, что пишет Фрай, так или иначе (рано или поздно) на это указывает, как у Кинга на Тёмную Башню, так что, возможно, прочитав всё, можно составить правдивую карту. Или приехать в Вильнюс и сесть-таки на трамвай.