23 июня 2019 г. 09:35

Во-первых, по своей глупости, а может невнимательности, я считала что это последняя книга цикла. Но нет! Пехов на этом не останавливается, наоборот, все самое страшное жуткое и интересное впереди! И это плюс. Ибо я полюбила этих героев, и расставаться с ними не желаю как можно дольше. А уж сейчас тем более, ведь от того что случилось в конце я пищала от радости, а автора готова была затискать обнимашками. Во-вторых, не все так гладко как хотелось бы. И первая половина книги вышла...скучноватой для меня. Все эти военные события и ветка с Дэйтом не особо меня завлекали. Нет, я понимала зачем это сюжету и как влияет рассказанное на мир, но ничего не могла с собой поделать. А еще и Лавиани не было, а она, как я уже писала ранее, моя любимица. Поэтому именно из-за первой половины я снизила…

dyudyuchechka

30 июня 2019 г. 18:12

"Синее пламя" сильно отличается от других циклов автора, тут нет для меня центрального персонажа повествования, в которого, если не влюбляешься, так переживаешь за судьбу и его приключения. Сначала три персонажа стали четверкой во второй части, хоть и потеряв Тел, а потом и разделившись. "Талорис" же обзаводится своими дополнительными. Внезапно на равные с Шерон свою линию получает Дэйт, начальник охраны герцога, теперь же Пехов переносит его в гущу военного сражения и миссии, в которой предстоит уничтожить мосты, созданные волшебником. Мне, честно, не очень нравится ответвление на герцога, Руковичку и Дэйта в частности, я понимаю, что замес готовится массовый. Но вот из-за этого расшатывания, бегства от истории друзей, пусть и представленных только Шэрон, зато как, первая половина книги…

31 августа 2019 г. 19:54

4 Ещё не конец!

Я ждала эту книгу несколько лет! Я даже Пехову писала, надеясь, что горячие письма читателей вдохновят его ускорить процесс, но выход книги все откладывался... и вот: Я ждала в этой книге ответов, но получила лишь парочку, да и те можно было понять раньше (мозгов не хватило:), ведь автор оставил ответ на поверхности... Но появились новые загадки, введены новые герои,роль которых остается тайной. Плюс мы еще встречаемся с новыми ~не всегда приятными~ чудесами этого мира/ Мы побываем в Карифе и в легендарном Пубире, ну и конечно снова увидим Талорис, лучше б его не видеть:0 Много времени уделено Шерон, Мильвио и горному герцогству. Таким образом потребуется еще как минимум одна книга! Это все равно, что подразнить и не накормить! Очень жестоко со стороны автора! Что можно сказать о героях?…

10 августа 2019 г. 21:21

Как жаль, что теперь надо ждать продолжения! Читала другие отзывы, что в этой книге события развиваются медленнее, чем в предыдущих и по уровню она не дотягивает. Не согласна, мне по-прежнему было интересно и по-прежнему не угадывала сюжетные ходы автора.

26 августа 2019 г. 12:50

Мы узнаем больше о магии некромантов - это интересно и хорошо. Мороз по коже, как Шерон чувствует умерших. Добавляют новых персонажей - замечательно! Мильвио раскрывается с другой стороны, показывая ушедшую эпоху великих волшебников - тянет тонкие струны души о том времени! При этом словосочетание, повторяющиеся 50 раз за книгу, сначала присущее одному персонажу, теперь у другого на устах.. Да-да, я знаю, Шерон скучает по Лавиани. Но показывать тоску можно не только такими способами! Это как у Двери в лето - если не повторишь много раз, как на утреннике, то читатель не запомнит идеи?! Я отвлеклась. Есть хорошие моменты. Есть плохие. Хороших точно больше. Но мне все еще не хватает эпичности и масштабности, более живых и оригинальных персонажей, раскрытия чувств.

13 июля 2019 г. 13:28

Потрясающе!) Последние строки только что прочитаны и как же хочется узнать что будет дальше!
Согласна с тем, что начало немного не увлекало, так как линия Дэйта и война не так сильно интересовали меня. Но то, какое эта линия получила развитие, окупает все тёмные подземелья и тактические приемы ведения войны!
Далее всё пошло гораздо резвее. Появилось несколько новых линий и предвкушение того, во что это всё выльется)))
Я рада, что серия не закончилась и надеюсь увидеть продолжение в ближайшие годы, но не будем торопить автора, главное качество)
Надеюсь теперь он понимает, что люди ждут продолжение) Мы ждём!

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

30 июня 2019 г. 20:21

Вот за что не люблю незаконченные циклы, так это за то, что пока выйдет следующая книга, забываешь предыдущие. Поэтому пришлось мне "Талорис" освежать, начиная с первого тома. Что могу сказать - все-таки первая книга цикла нравится мне больше всего. Она какая-то более живая, что ли. "Талорис" же более пространный, куда-то с уклоном в эпику. Спасение мира, большая политика - это, конечно, интересно, но на контрасте - чуть более занудно. К тому же не все действующие герои задействованы в этой части - в основном Шэрон, а она мне интересна меньше, чем остальные. Но в целом - Пехов планку держит высоко, читать интересно, хотя и чуть меньше, чем первые книги.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

karolenm

23 июня 2019 г. 00:50

Огонь расскажет. Если пламя стало белым, то возможно рядом с тобой собирается хоровод мертых, или прячется Дробитель костей. Если же отдаёт кровью - тогда не все ещё потеряно, и может таувин встанет на защиту. А если синий огонь- тогда Та сторона стала ближе. Или Асторэ, или шаутты. Насколько же ты везуч, человек, при котором не меняется цвет ?.. Время перемен пришло в мир Талориса и Летоса. Что-то уже изменилось. Куда приведёт дорога изменившихся друзей? Так много загадок,и так непонятен исход. Автор, пиши быстрее, я хочу узнать, будет ли спасён этот мир. Он не заслужил ещё один Катаклизм

1 июля 2019 г. 11:31

Очень тяжело шёл "Талорис", непривычно тяжело для обычно влёт проглатываемых пеховских книг. Через текст пришлось буквально продираться. Думала, что на Крыле Скарабеев я буксану с концами, но нет, вроде выбралась Вот читаю я "Синее пламя", а ощущение такое, что прохождение какой-нибудь игры смотрю. Нормальной такой РПГ, боссфайты особенно доставляют, прямо ароматами dark souls повеяло (или любого другого тайтла, где есть боссфайты с уникальными механиками). Вроде и не могу сказать, что книга не нравится, но и эмоций особо не вызывает

Заметила ещё за собой в последнее время, что довольно негативно отношусь вот к какой ситуации: есть куча персонажей, дело движется к финалу, и тут на читателя/зрителя валятся новые персонажи (или старые, которые казались как бы совсем почти статистами, тихой…

14 июля 2019 г. 16:42

Отличный цикл, на самом деле, но, похоже, останется недооцененным среди меня. Читаешь, как будто смотришь урывками длинный сериал. На несколько серий увлеклась, прониклась, вспомнила что-то из прошлых сезонов, а потом опять пауза неизвестно как надолго.

Выход один - дождаться последней книги и перечитать сначала.