Кукольный дом. Привидения. Враг народа. Дикая утка. Гедда Габлер. Строитель Сольнес (сборник)

Генрик Ибсен

14 сентября 2012 г. 13:21

Пьеса хоть и короткая, но глубокая и актуальная. Сколько ещё существует таких кукольных домов? Часто не только мужья обращаются с жёнами как с куклами, но и родители - с детьми. Навязывание своих представлений о жизни, подавление инициативы - с этим сталкиваешься чаще, чем хочется. Люди, в которых играют другие люди. Должно случиться нечто страшное или сильное, чтобы встряхнуть "куклу". Только она сама, осознав своё игрушечное положение, может вырваться из кукольного домика, потому что кукловод никогда по собственной воле её не отпустит. Пьеса великолепна. Она как пилюля, как промытое оконное стекло - помогает трезво взглянуть на то, что происходит вокруг.

26 августа 2012 г. 17:28

Эта небольшая пьеса произвела на меня достаточно сильное впечатление. Затронутые в ней проблемы были интересны мне, герои в меру симпатичны. Казалось бы, все прекрасно. Но для меня в этой пьесе не хватает связи характеров с действием. Мне показался очень искусственным весь антураж. Я не увидела острой необходимости в каждом действии. Для меня пьеса раскрылась только на последних страницах, когда появились какие-то вынужденные действия. В общем, местами поступки героев казались мне притянутыми за уши. Тем не менее это не сильно испортило общее впечатление.

_katrin_ , большое спасибо за совет. Благодаря вам я открыла для себя нового, очень интересного автора.

19 апреля 2012 г. 01:29

Я тебе не кукла, я - Живой Человек. И не любил ты меня, тебе просто нравилось думать, что любишь меня. Любил ты отражение в зеркале, в котором видел себя со мной. Я была игрушкой, которую ты посадил в кукольный домик, и ты играл со мной, когда у тебя было время и желание. Тебе нравилось развлекаться со мной, смотреть, как я танцую и пою. Но все это было твоей жизнью, но не моей. Все это время я жила с человеком, которого не знала. И ты не знал меня и не понимал. Все мои затеи для тебя были лишь вздором. Исполнение моих прихотей - это лишь удовлетворение твоего мужского эго. Ты называл меня "белочкой", "жаворонком", "птичкой", сюсюкал и улюлюкивал, но ни одного серьезного разговора между нами не состоялось. До сих пор... А теперь я уйду. Потому что ребенок вырос, потому что я устала быть…

15 апреля 2012 г. 22:59

Сильно и задевающе. Сладкая иллюзия идеального рухнет рано или поздно. Но даже у разряженной Барби и отвратительно самодовольного Кена есть, пожалуй, надежда - что уж говорить о людях.

17 апреля 2012 г. 11:07

Гедда, Гедда! Безысходная пустота в притягательной оболочке. Женщина, искавшая лавров вершительницы судеб, но ставшая сама в руках судьбы никчемной игрушкой; "груба жизнь", как говорила одна чеховская героиня.

Я не зря вспомнила Антона Павловича: в пьесах Ибсена, несмотря на их напряжённый драматизм, очень много от пьес Чехова (точнее, того, что мне по Чехову уже знакомо - творил он попозже Ибсена). А "Гедда Габлер", пожалуй, - самая "чеховская". Жизнь, порхающая мотыльком, и отчаянная, погибельная скука.

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

25 января 2012 г. 04:01

Нет в нашей жизни ничего больнее разочарования. Но в десять раз больнее разочарование в самом близком человеке на свете. Нет ничего ужаснее на самом начале семейной жизни (ведь сколько это десять лет - не так мало, но и совсем не много!) услышать подобные слова:

Мужу невыразимо сладко и приятно сознавать, что он простил свою жену… простил от всего сердца. Она от этого становится как будто вдвойне его собственной – его неотъемлемым сокровищем. Он как будто дает ей жизнь вторично. Она становится, так сказать, и женой его и ребенком.

Столь великого мужского эгоизма, боязни и собственности, как у Торвальда, я не видела очень давно. Последние реплики Торвальда и Норы нужно разобрать на инструкцию всем молодым парам о том, как не нужно делать, как не нужно жить и чувствовать, и что в…

4 февраля 2012 г. 11:17

странная вещь...я решила её прочитать,чтобы ознакомиться,прежде чем смотреть пьесу в Камерном театре. это история женщины вышедшей от чего-то замуж не по любви,а теперь она мстит всем подряд. сначала её жестокие шутки вызывают удивление,но чем дальше,тем страшнее её поступки. Осторожно,спойлер! Гедда Габлер сначала сжигает рукопись книги своего любовника,а потом дает ему пистолет и он застреливается. а вскоре оба убивает себя и своего нерожденного ребенка.Занавес. конец спойлера Что это было,я не знаю. не удовольствия от прочтения,ни глубокой морали я здесь не увидела.

18 декабря 2011 г. 20:57

Очень хорошая пьеса. Напряженная, сильная.

Нора вызывает бескрайнюю жалость, уважение и сострадание напротяжении всей пьесы, а в последнем действии – бескрайнее уважение. Ее муж отталкивает. От этих «правильных» извечно одни проблемы для нормальных людей. Да и его пренебрежительное отношение к жене – постоянно – и к дружбе – то, как он воспринял извещение о скорой смерти доктора – ужасно. Но его реакция в последнем действии – право слово, показушные праведники – страшнее самых закостенелых грешников, и они – самые жестокие и бессердечные, неблагодарные и отвратительные в каждом своем проявлении.

К тому же он трус – отвратительный трус. Эгоист.

И самое для меня поразительное в этой пьесе то, что все вышесказанное – не только мое мнение, что это поняла и высказала героиня.

watermill

6 декабря 2009 г. 12:17

без претензий на истинность суждения, просто личное впечатление

пьеса, повествующая о нескольких днях жизни бессмысленной и беспощадной эмо-тёлки по имени Гедда Габлер. в процессе чтения - и после того, как пьеса заканчивается - очень сложно поверить, что самой младшей из героинь - 27 лет. все ведут себя как пятнадцатилетние эмо. а именно: - сама главная героиня, мучимая скукой и непониманием того, нахрена она вышла замуж, только и знает, что Вершить чужие судьбы и рассуждать о красоте самоубийства. ах! он сделал это красиво! он сделал это достойно! какой он молодец! самоубийство Рулит! - условно-главный герой, несмотря на то, что он вроде как прошел огонь, воду и медные трубы, поддается на манипуляции как мальчик в период полового созревания. неловко себя ощущаешь, читая о том, как…

8 октября 2019 г. 16:45

Я не люблю драматургию. Она кажется поверхностной. Понятно, что все характеры здесь тоже очень яркие, просто у драматургов свои средства для раскрытия образов, но это не моё. Ну и конкретно про эту пьесу - не верю! Не меняются так быстро люди, тем более женщины. Ну прямо как в модной цитате - "Те люди, которые чаще всего прощали и дольше всего терпели, обычно уходят неожиданно и навсегда". Да не уходят они никуда.