4,5

С середины 2010-х Василий Владимирский – единственный в Санкт-Петербурге «книжный журналист» и литературный критик, профессионально работающий с фантастикой в широком понимании этого слова. Новый…
Издательство: АураИнфо, Группа МИД

Галина Юзефович. Неконвенциональные принципы отбора! (статья), с. 7-8
Василий Владимирский. От автора (статья), с. 9-10
Часть 1. Секс, Ктулху, рок-н-рол

Уильям Гибсон
Василий Владимирский. Побег из тюрьмы плоти (О романе "Нейромант" и сборнике "Сожжение Хром") (рецензия), с. 13-15
Василий Владимирский. Территория свободы (О романах "Граф Ноль" и "Мона Лиза овердрайв") (рецензия), с. 16-19
Василий Владимирский. И видеть сны (О романах «Виртуальный свет», «Идору» и «Все вечеринки завтрашнего дня») (рецензия), с. 20-22
Василий Владимирский. Нейромант: перезагрузка (О романе «Периферийные устройства») (рецензия), с. 23-25
Кристофер Прист
Василий Владимирский. В Архипелаге Грез (О романе "Лотерея) (рецензия), с. 26-28
Василий Владимирский. Ключи от архипелага (О сборнике «Архипелаг Грёз») (рецензия), с. 29-31
Василий Владимирский. Зеркала, двойники, смертельные трюки (О романе «Островитяне») (рецензия), с. 32-34
Василий Владимирский. Отвлечение (О романе "Сближение") (рецензия), с. 35-37
Йен Макдональд
Василий Владимирский. Фрактальная геометрия Востока (О романе "Дом дервиша") (рецензия), с. 38-40
Василий Владимирский. Квантовый карнавал (О романе «Бразилья») (рецензия), с. 41-43
Василий Владимирский. Луна жестко стелет (О романе «Новая Луна») (рецензия), с. 44-46
Василий Владимирский. Йен Макдональд о научной фантастике, Маргарет Тэтчер и многополярном мире (интервью), с. 47-52
Питер Уоттс
Василий Владимирский. А у психов жизнь - так бы жил любой... (О романе "Морские звезды") (рецензия), с. 53-55
Василий Владимирский. Чудовище из Водоворота (О романе "Водоворот") (рецензия), с. 56-59
Василий Владимирский. Биохимическая природа зла (О романе «Бетагемот») (рецензия), с. 60-62
Василий Владимирский. Сквозь "китайские комнаты" (О романе "Ложная слепота") (рецензия), с. 63-66
Василий Владимирский. Плавильный котел будущего (О романе "Эхопраксия) (рецензия), с. 67-69
Василий Владимирский. Эволюция, ты научила нас верить в несправедливость добра!.. (О сборнике «По ту сторону рифта») (рецензия), с. 70-72
Василий Владимирский. Научный метод, чудеса глубин и эксплуатация пыток: Интервью с Питером Уоттсом (интервью), с. 73-78
Майкл Суэнвик
Василий Владимирский. «Культурные герои» Майкла Суэнвика (О сборниках «Хроники железных драконов» и «Однажды на краю времени») (рецензия), с. 79-82
Василий Владимирский. Американский Сорокин (О романе "Танцы с медведями") (рецензия), с. 83-84
Василий Владимирский. Великое путешествие на Восток (О романе "Полет феникса") (рецензия), с. 85-87
Василий Владимирский. Будь сложнее, и люди потянутся (О сборнике ««Ничего особенного», — сказал кот») (рецензия), с. 88-90
Келли Линк
Василий Владимирский. Думайте сами, решайте сами (О сборнике "Милые чудовища") (рецензия), с. 91-92
Василий Владимирский. Шар в шаре (О сборнике "Вляпалась!") (рецензия), с. 93-95
Вернон Виндж
Василий Владимирский. Бог из машины и джинн из бутылки (О романе "Пламя над бездной") (рецензия), с. 96-98
Василий Владимирский. Дом, который построил Виндж (О романе "Глубина в небе") (рецензия), с. 99-101
Дэн Симмонс
Василий Владимирский. Мой чёрный человек... (О романе "Друд, или Человек в черном") (рецензия), с. 102-105
Василий Владимирский. Маска Белой смерти (О романе "Террор") (рецензия), с. 106-108
Василий Владимирский. На дне гравитационного колодца (О романе "Фазы гравитации") (рецензия), с. 109-111
Василий Владимирский. Этюд в литературных тонах (О романе "Пятое сердце") (рецензия), с. 112-114
Василий Владимирский. Секс, Ктулху, рок-н-рол (статья), с. 115-124

Часть 2. Алхимия обновления. "Цветная волна" и непримкнувшие

Карина Шаинян
Василий Владимирский. Путешествие в тумане (О романе «Долгий путь на Бимини») (рецензия), с. 127-129
Василий Владимирский. Hasta siempre, Che Guevara! (О романе "Че Гевара. Книга 1. Боливийский дедушка") (рецензия), с. 130-131
Василий Владимирский. Неопределившийся дозор (О романе «Цветной дозор») (рецензия), с. 132-134
Василий Владимирский. Карина Шаинян: "Мир под завязку набит чудесами..." (интервью), с. 135-140
Дмитрий Колодан
Василий Владимирский. Эти милые маньяки (О сборнике «Жизнь чудовищ», написанном в соавторстве с К. Шаинян) (рецензия), с. 141-143
Василий Владимирский. Чудаки спасут мир (О сборнике "Время Бармаглота") (статья), с. 144-148
Василий Владимирский. Дмитрий Колодан: Об островах и странных звуках (интервью), с. 149-153
Владимир Данихнов
Василий Владимирский. Сплошная литература (О романе "Девочка и мертвецы") (рецензия), с. 154-156
Василий Владимирский. О тщете всего сущего (О романе "Колыбельная") (рецензия), с. 157-159
Василий Владимирский. Владимир Данихнов: "Упрощаться не хотелось" (интервью), с. 160-164
Юлия Зонис
Василий Владимирский. Вне иерархий (О сборнике «Боевой шлюп «Арго"») (рецензия), с. 165-167
Василий Владимирский. Фаустовский спор (О романе "Геном Пандоры") (рецензия), с. 168-170
Василий Владимирский. Лохматая звезда (О романе «Хозяин зеркал», написанном в соавторстве с Екатериной Чернявской) (рецензия), с. 171-173
Василий Владимирский. Юлия Зонис: "Людям вновь становится интересно будущее" (интервью), с. 174-178
Иван Наумов
Василий Владимирский. То, что нас не убило (О сборнике "Мальчик с саблей") (рецензия), с. 179-181
Василий Владимирский. Супергерой должен быть один! (О романе «Тени. Книга первая. Бестиарий») (рецензия), с. 182-184
Василий Владимирский. Иван Наумов: "Какой прок в игре? Игра!" (интервью), с. 185-191
Ольга Онойко
Василий Владимирский. Код Онойко (О романе "Море имен") (рецензия), с. 192-194
Василий Владимирский. Кровавая требуха Революции (О романе «Сфера-17») (рецензия), с. 195-197
Василий Владимирский. Ольга Онойко: "Палитра реальности безгранична" (интервью), с. 198-201
Тим Скоренко
Василий Владимирский. Евангелие от гопника (О романе "Сад Иеронима Босха") (рецензия), с. 202-204
Василий Владимирский. Голос Америки (О романе «Легенды неизвестной Америки») (рецензия), с. 205-207
Василий Владимирский. Тим Скоренко: "Эпатаж — один из способов вырваться за рамки" (интервью), с. 208-212
Василий Владимирский. Российская фантастика и алхимия обновления (статья), с. 213-220

Часть 3. Конец света отменяется

Василий Владимирский. После конца (О романе Яны Дубинянской "Пансионат") (рецензия), с. 223-225
Василий Владимирский. По дороге в рай (О романе Михаила Успенского «Райская машина») (рецензия), с. 226-228
Василий Владимирский. Смерть, которая всегда с тобой (О повести Владимира Аренева "Душница. Время выбирать") (рецензия), с. 229-231
Василий Владимирский. Новый некроромантизм (О романе Сергея Кузнецова "Живые и взрослые") (рецензия), с. 232-234
Василий Владимирский. По маршруту СССР – Россия: фиг разглядишь чо-нибудь из окна вагенфенстера (О романе Елены Чижовой "Китаист") (рецензия), с. 235-240
Василий Владимирский. Оставь надежду (О романе Эдуарда Веркина «Остров Сахалин») (статья), с. 241-248
Василий Владимирский. Конец света без конца (О романе Сергея Кузнецова "Калейдоскоп. Расходные материалы") (статья), с. 249-251
Василий Владимирский. Конец света отменяется, или Новое небо над новой землей (статья), с. 252-258

ISBN: 978-5-9907021-7-2

Год издания: 2019

Тираж: 1000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 260

Жанры:  Критика, Литературоведение

Теги:

Номинант: 2021 г.Интерпресскон (Критика / публицистика)
2019 г.АБС-премия (Критика и публицистика)