27 декабря 2022 г. 16:05

О боже …. Не ожидала ….. Мой любимый писатель, за что ???? ….. никому не советую это читать…. Какой-то дурной сон…. В конце я ждала, что гг проснется….. а нет….

5 июля 2023 г. 14:09

чертовщина, конечно, та ещё, но очаровательная

3 января 2017 г. 13:38

Бальзам на мою измученную паршивыми книжицами душу, но я бы удивилась, будь оно иначе. Отлично зайдет тем, кто старается выбирать в магазине упаковки с пометкой "Без ГМО", а также любит поругать почту России.

16 мая 2023 г. 15:52

Очень интересная для нашей литературы произведение. Считаю, что это самая талантливая и яркая работа. Герои живые, даже какие то родные. Сюжет продуман очень здорово, что хочется дочитать до конца, пока не поймёшь, чем это всё закончится.

12 апреля 2022 г. 18:40

5 “Живуч собачий дух“

Повесть «Собачье сердце» Михаила Булгакова была написана в 1925 г.
Во время обыска в доме у писателя рукопись изъяли. Однако, Максим Горький поспособствовал тому, чтобы она была возвращена автору.

На создание повести Булгакова вдохновил страшный роман Герберта Уэллса "Остров доктора Моро".

Как и всё, что создано Булгаковым, повесть написана просто и гениально, потому и читается легко, но имеет глубокий, двойной смысл.

Действие происходит сразу же после революции 1917 г. Старое разрушено, а новое ещё только зарождается, к власти пришли люди ничего не смыслящие в управлении государством.

Булгаков описывает эксперимент профессора, который берет гипофиз алкоголика и пересаживает собаке... А что из этого выходит, мы все знаем наизусть.

Через всю историю красной линией поднимаются вопросы:
Что же…

27 июля 2022 г. 19:55

Одно из самых известных произведений Михаила Афанасьевича Булгакова. И не зря. Оно довольно интересное,конечно,своеобразное. Мне кажется,что Михаил был явно под действием каких-то веществ при написании этого.
Эта история,несомненно, интересная,но пугающая. Экранизация куда сильнее передаёт эмоции. Я хоть и люблю "кровавые" сцены,но тут у меня наступил шок.
Вроде без спойлеров)

28 апреля 2016 г. 12:29

3 Михаил Булгаков «Собачье сердце» (1925; 1990)/93 страницы/профессор со странной манией к чудовищным операциям.

История повествует нам о профессоре Филиппе Филипповиче Преображенском, который славится в России как доктор, что может пересадить человеческие органы животным и наоборот. Например, одной из своих пациенток Он пересадил яичники обезьяны...

На улице он находит пса, которого впоследствии решает назвать Шариком. Обычная дворняжка, но профессор привязывается к нему. Позже, именно Шарик становится объектом его опытов.

Преображенский пересаживает псу гипофиз человека и мужскую половую систему, отчего-то с Шариком начинают происходить невиданные превращения.

Не могу сказать, что «Собачье сердце» мне безумно понравилось. Ожидала большего. Сейчас это самое слабое из прочитанных произведений Булгакова.

Несмотря на это, любовь к творчеству этого писателя не угасает! Безумно люблю его творчество.

7 мая 2020 г. 18:06

Такий неадекватний твір могла написати людина яка точно не дружить з головою. Взагалі не сподобався твір поставила 0 зірочок якби так можна було б.

12 февраля 2022 г. 17:29

Это как раз тот случай, когда фильм получился интересней, чем книга. Хотя книгу было тоже интересно прочитать.

17 февраля 2022 г. 11:52

"Собачье сердце" - повесть Булгакова, широко известная благодаря одноимённой экранизации. При том, что я прочитала несколько рассказов и повестей из сборника за раз ("Дьяволиада", "Роковые яйца" и проч.), и в каждом случае меня неизбежно захватывало в поток фантасмагории и сатиры, наибольший отклик всё равно оставило именно "Собачье сердце", хоть я читала его и раньше.

В Москве в зиму с 1924-ого на 1925-ый год профессор Преображенский, светоч науки, в рамках частной практики проводит весьма инновационные операции по омоложению за счёт пересадки органов животных человеку (довольно успешно, судя по отзывам и очереди из новых клиентов). Но всё меняется в его хорошо организованном, соразмерно и со вкусом к жизни обустроенном быту, когда профессор решает провести эксперимент - пересадить…