23 марта 2020 г. 22:16

Режим самоизоляции в наш информационный век оказывается не так уж и плох. Многие сервисы стремятся быть с вами даже в эти тяжелые дни и поставляют бесплатный и увлекательный контент. При этом другой стороной медали становится усиление борьбы за наше цифровое внимание. Как не устать выбирать, и почувствовать удовлетворение от вынужденных каникул, подскажет «Цифровой минимализм». ⠀ Кэл Ньюпорт в своей книге разрабатывает жизненную философию «взаимодействия с технологиями, «прошитую» в […] глубочайшие ценности» людей. Он начинает с обзора «экономики внимания», когда крупные информационные компании заставляют нас все больше времени проводить онлайн, вовлекая каждый аспект нашей жизни в свои сервисы (почта, соцсети, передвижение, покупки). Чтобы оценить степень этой зависимости, Ньюпорт…

11 февраля 2020 г. 11:44

2 Есть книги на которые жалко потраченного времени

В книге описаны примеры как люди вроде бы смогли отключиться от сети, но на самом деле ни кто их туда и не подключал, сами с головой влезли, а потом жалуются что крупные корпорации зарабатывают на них деньги. Большинство же "отключенных" так же пользуется смартфонами, интернетом, соц.сетями но строго по графику и ограниченное время, называя это цифровым минимализмом, продолжая все также ковыряться в соцсетях. Я думаю если ты не умеешь пользоваться интернетом и социальными сетями - проблема не в социальных сетях. В книге мало советов как и что делать, отсутствует инструкция на что обращать внимание и какие практики применять для этого. Слишком много воды - толку ноль. С трудом дочитал, можно сказать заставил себя дочитать до конца. Книга точно не вдохновляет, но кого то возможно и…

Morra

7 декабря 2019 г. 22:29

«Мы очень спешим с сооружением магнитного телеграфа между штатами Мэн и Техас; ну а что, если Мэну и Техасу нечего сообщать друг другу?» Г.Д. Торо

Цифровые технологии и их роль в нашей жизни - крайне острая и актуальная сейчас тема. Мы увешаны гаджетами и окружены предметами с приставкой смарт-. Оглядываясь вокруг, я вижу людей, уткнувшихся в экраны своих смартфонов в вагоне метро, в очереди на кассу, на пешеходном переходе, в кафе (сидя напротив своих друзей), на беговой дорожке в тренажёрном зале. Кэл Ньюпорт поднимает важную проблему - смартфоны сжирают время, которое мы могли бы с пользой потратить на реальное общение с семьёй, чтение книг, занятия спортом или освоение нового хобби, на что у нас вечно "нет времени". На самом деле, я даже удивлена, что Ньюпорт сконцентрировал своё…

14 января 2020 г. 09:45

5 Новый взгляд на соцсети

Люди "прилипают" к экранам не потому, что ленивы, а из-за того, что на разработку этих приложений потрачены миллионы долларов.

Раньше я слышала о вреде постоянного залипания в соцсетях только относительно детей и их развития. Эта же книга рассказывает об опасности соцсетей для взрослых, как образуется зависимость, за что цепляют наше внимание и как это монетизируют корпорации. Предлагается много данных исследований, о которых полезно знать, а так же способы свести к минимуму потерю времени на пустой серфинг онлайн. Воды в книге мало, для меня была полезна каждая глава. И да, моё отношение к скроллингу новостных лент изменилось, как и отношение к якобы полезным сайтам для общения.

20 сентября 2019 г. 13:44

4 Казаться, а не быть

Радует, что начали появляться книги, посвященные острой в наше время проблеме - одержимости гаджетами и социальными сетями. Нового вроде бы ничего нет, все мы из тех или иных источников слышали о вреде соцсетей, демонстрации своей жизни и наблюдения за жизнями чужих людей. Слышать-то слышали, но задумываться о негативных последствиях для конкретно нашей психики времени нет - пойду лучше посмотрю, что нового у одноклассника, с которым с выпуска не общалась, ой, у него отмечена жена - девочка из соседнего дома, где я жила в детстве, а у неё там что в жизни... И всего лишь за сутки наш несчастный мозг обрабатывает тонны шлаковой информации, а что за год? Мы, конечно, верим, что на нас такая чушь не влияет, что наш мозг просто отдыхает от работы, пока мы листаем ленту и на автомате…

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

11 ноября 2019 г. 11:54

Кэл Ньюпорт - преподаватель информатики, да еще и книги пишет. Как-то во время прогулки по пляжу пришла ему в голову идея разобраться в том, как же технологии влияют на нашу жизнь.

В "Цифровом минимализме" автор раскрывает правду о социальных сетях, как они используют наше внимание для зарабатывания денег. А возрастающее в геометрической прогрессии количество рекламы в тех же Инстаграм, ВКонтакте подкрепляет его убеждения. И выход из этого он видит в цифровом минимализме. Если описать кратко, то Кэл предлагает практиковать осознанное использование социальных сетей.

На протяжении всей книги нам рассказывают о разных людях, которые пришли к цифровому минимализму, о причинах их перехода, а также о бонусах, полученных при этом.

Автор приводит разные практики, призванные помочь на пути к…

3 декабря 2019 г. 19:00

Есть книги, которым лучше бы быть статьями. Эта, на мой взгляд, одна из таких. Тут есть мотивирующая часть, есть некоторые советы и "практики", есть исторические отсылки; читается интересно, есть на что обратить внимание. Но всё это можно было подать и в более сжатом виде, да и практик как таковых всё же маловато. В любом случае, при желании пользу извлечь можно.

18 января 2020 г. 13:18

5 Важная книга, которую должны прочитать все, кто ежедневно проводит время в интернете.

Кэл Ньюпорт написал очередную замечательную и важную книгу. Здесь он озвучил проблемы, связанные со злоупотреблением интернет-технологий в повседневной жизни, и предложил практиковать цифровой минимализм в качестве антидота. Это философия адекватной оценки пользы и стоимости цифровых технологий. Минималист с готовностью отказывается от малоценных сиюминутных выгод в пользу своих базовых ценностей. В то же не обязательно полностью скрываться от интернет-технологий. Не обязательно удаляться и из социальных сетей с концами. Ньюпорт утверждает, что важно оставаться прагматичным и не попадать в ловушку технологических компаний. В этом помогут полезные практики и советы, которые он привел в своей книге, которую я рекомендую к прочтению!

Мое краткое изложение.

16 ноября 2019 г. 19:36

5 полезно

Сейчас очень важно как изучать, так и вносить в свой каждый день правила цифровых коммуникаций. Откладывать телефон в сторону при общении, предупреждать коллег, если будет долго отстутствовать онлайн, да и контролировать себя - не сойти с ума от телефона. Шумный мир неизбежен, но его можно контролировать.

27 октября 2019 г. 16:53

3 Хорошая идея, не самая полезная книга

Многие мои ровесники пришли к мысли, что интернета стало слишком много. Мы боремся с постоянным желанием проверить социальные сети, чаты, сфотографировать и выложить что-нибудь. Кажется, что быть на связи – необходимо для нас.

В этой книге много вдохновляющих примеров отключения от сети. Выбор только созвучных вашим ценностям технологий и способов их использовать. В книге непривычно мало четких инструкций что делать и на что обращать внимание, применяя данные "практики". От этого моя оценка такая низкая.