2 августа 2022 г. 21:20

Повесть об излишне романтизированной персоне, реально существовавшем разбойнике Кузьме Рощине. В целом, вещь довольно проходная. Есть у нас харизматичный, умный разбойник, которому явно очень симпатизирует автор.

В общем, прочитать и забыть

yulechka_book

7 мая 2021 г. 12:42

Мой друг ты знаешь искуситель рядом , не в образе лукавого а девы или франта ? Примерно можно так охарактеризовать повествование , но это не мистика , это скорее классика . Возможно герою тогда и казалось что этот друг энфиральное существо , но это скорее наивность того века. Тогда не знали о гипнотезерах и так далее , а есть просто искусные манипуляторы. В чем же суть книги? Это история жизни и любви героя , он вспоминает свою жизнь , как впервые ощутил любовь не братскую к Машеньке. А потом служба в Москве , яркое общество , вот его искуситель он поддался фальшивому блеску , а потом роковая красотка Надина чуть его не утащила в свои сети. Но в разум он вернулся вовремя и вернулся к Машеньке , прожил с нею хорошую жизнь.

LiberaLi

7 декабря 2020 г. 18:12

Повествование начинается издалека - из самого детства главного героя, от лица которого ведется рассказ. Герой рассказывает о своей первой любви Машеньке, о ее семействе и своем отъезде в Москву на службу. В Москве он знакомится с обществом. Там в него влюбляется красавица Надина. И поддавшись искусу и советам одного из своих приятелей герой едва не сбегает от невесты Машеньки вместе с Надиной за границу. Но вовремя приходит в себя и возвращается в деревню к невесте. Это краткое содержание. Когда начинаешь читать, первое, что бросается в глаза - язык, устаревшие словечки. Но быстро к нему привыкаешь. Второе, что отметила у себя в голове, - книги, которые читали в конце 18 века в России. Надо сказать, что большинство из этих книг и их авторов мне незнакомы. Видимо, они канули в Лету. Хотя…

7 апреля 2020 г. 23:27

5 Обогнал Загоскин Булгакова. На 100 лет.

Прекрасный роман! Подарок любителям Шамиссо и Гофмана. Вроде бы и загадки никакой, а читается с неослабевающим интересом. И выстроен хорошо, и язык хорош, а московская топография просто прелесть. Ценители М.А.Булгакова улыбнутся два-три раза находкам любимого автора. И опубликовано это в 1838 году! Позавидуешь читателям позапрошлого века. И повесть читается с удовольствием, хотя куда как проста! Печально, что полиграфисты портят издание, без меры ляпая золото на обложку. Лучше бы портрет автора напечатали не чёрти-как, а на вклейке, как принято. И, конечно, беда - опечатки. Море!