28 марта 2020 г. 08:53

Этот короткий графический роман о Мигеле, который проводит лето со своей дочерью на Канарских островах. Его дочь, Мария — аутистка. Она любит перечислять имена всех своих знакомых, смотреть как песчинки сыпятся между пальцами ее рук и не любит новые места, особенно с множеством людей. Короткий простой комикс для дочери и людей, которые не знают каково это — жить с аутистом в семье. Все родители считают своих детей особенными, и было интересно увидеть отношения Мигеля с Марией.

RouxPomading

1 декабря 2019 г. 14:18

0 СЕЙБА СТРАШНААЯЯ

А вы пялитесь на детей, которые сильно отличаются от остальных по поведению? Вы жалуетесь на то, что ребенок слишком громко себя ведет или слишком странно? Честно, у меня бывало. Но после комикса "Мария и я" наступает некоторое переосмысление. Эта очень трогательное, светлое послание отца к своей дочери, которое не может оставить равнодушным. Моя душа черства. как прошлогодний хлеб, но что-то все-таки после прочтения во мне оттаяло, а сухая корочка превратилась в мягкий и свежий мякиш.

Мария - непростая девочка. У нее аутизм, феноменальная память на имена и странные стереотипные действия. Ей трудно общаться с людьми, ведь она живет и всегда будет жить в своей прекрасной и замкнутой вселенной, недоступной для понимания другими. Я теперь понимаю, почему таких детей называют особенными.…

yuliapa

4 апреля 2019 г. 19:29

Это детская книга, комикс. Хороша в том случае, если вы хотите познакомить ребенка с тем, какие бывают особенные дети. Взрослому вряд ли будет достаточно информации, для знакомства с аутистами лучше взять другую книгу.

Но вряд ли автор задавался такой задачей - проинформировать взрослых. Мне показалось, что вся книга посвящена Марии, как действующему лицу, так и читателю. Это признание в любви, заметки на память, возможно, извинение за свои ошибки. По-идее, каждый родитель может написать такую книжку своему ребенку - если он только умеет рисовать, хоть как-нибудь :)

5 апреля 2019 г. 19:43

Это хорошая книга про людей, которые учатся жить и помогать другому человеку, которого, наверное, никогда до конца понять не могут. Оттого она получилась трогательная и нежная, что в в папе Мигеле и можестве людей, чьи имена он и Мария перечисляют, очень много любви и зачастую мало понимания происходящего. У Марии свой язык общения, и книга — своеобразный словарь с примерами распространенного употребления глаголов "щипать (см. Любить, Хотеть внимания)", "кричать", существительных "музыка" и "рисование" и других слов и жестов, которые приобретают немного инопланетное, узкое и личное значение. Являясь одновременно смешной (авто)биографией и гайдом по общению с людьми с расстройствами аутистического спектра, "Мария и я" — по-прежнему добрый, спокойный и пространный рассказ отца об…