16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но…

14 апреля 2022 г. 18:34

В. Осеева "Навестила". Эх, как важно не быть эгоистом. Учить тому, что когда другой в беде, помоги ему, самое важное! Воспитанием надо рождать в любом потребность самоотдачи тому, кто нуждается в поддержке. Муся пришла к больной однокласснице, но говорила лишь о себе, не слушая подругу: "Ох, Валечка! Мне тоже давали полосканье! И мне стало лучше! Как пополощу, так и лучше! А еще мне помогала грелка горячая-горячая". Валя ждала маленькой помощи, сочувствия, но в результате этого не получила, а слушала Мусю. Хочется верить, что Муся поймет неправомерность своего поступка, что другие одноклассницы помогут ей понять свою грубую, обидную для другого, ошибку. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

10 апреля 2022 г. 10:29

В. Осеева "Рекс и Кекс". За глупыми ссорами ребята, Витя и Слава, забыли о важном: помощь другу другу, а это привело к неуспеваемости, стыду. Мальчики ведь не единичны в своем поступке. Любой оказывается в такой ситуации, когда отвлекается от важного, переключается на несущественное. С детства воспитывать надо учить ставить приоритеты. Это непростая задача, ведь она с нами всю жизнь. Лучше начать с детства, чтобы не бояться этого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

4 апреля 2022 г. 11:53

В. Осеева "Время". "Всему своё время", "Дорожи минутой",- слышим бесконечно, сами произносим себе, другим. Олег и Юра в азарте забывают о важном деле: решение задачи. Как тяжело каждому отвлечься от любимых разговоров, вещей, чтобы выполнить то, что надо! Это касается и ребёнка, и взрослого. Читая о детях, понимаешь, как важно "с пелёнок" приручать к обязанностям, откладывать неважное. Рассказ Осеевой заставит задуматься над этим, понять суть вещей. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

То

27 января 2022 г. 15:48

Название рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным» говорит само за себя! Автор показывает нам, что не стоит совершать поступки, за которые потом может быть стыдно. Скрыть плохие поступки не получится – рано или поздно правда выплывет наружу. Рассказ учит нас быть честными и всегда говорит правду, и обдуманно совершать поступки. В рассказе мне понравился Дениска, хоть он и не любил эту кашу, все же пытался ее съесть, испробовав все средства, которые у него были под рукой, однако сделал только хуже. После того, как пострадал совершенно посторонний человек, Дениска понял, что поступил некрасиво. #ШКВ

26 января 2022 г. 17:34

0 Рецензия на рассказ "Тайное становится явным"

Мне очень понравилось, как ребята обсуждали свои болезни. Оказывается болеть может быть не только плохо, но и выгодно. Ведь больному ребенку родители дарят подарки и кормят сладостями. Но все-таки лучше совсем не болеть, а играть с друзьями.

2 февраля 2022 г. 15:01

Рассказ мне очень понравился., он очень поучительный. Он нас учит то му, что нельзя врать или утаивать какие то ситуации в жизни, лучше рассказать сразу, чтобы потом не было стыдно в двойне. Я то же не все люблю кушать, что приготовит моя мама, особенно супы, но я  стараюсь ее не огорчать, и через силу сьедаю, а она меня за это хвалит.

16 февраля 2022 г. 14:29

Бедный голодный ребёнок! Все мысли только о еде. Наверное, растёт слишком быстро... Или у родителей сложный период жизни, семья питается кое-как. Это надо же додуматься, бутерброды с пшённой кашей!!!

9 марта 2022 г. 21:37

мне понравилось это произведение. Смешной рассказ про школу, а именно про урок литературного чтения. Витя Брюквинах уснул на уроке и ему приснился Некрасов Н.А, который его очень сильно поругал.