7 января 2013 г. 22:38

Вот-вот, у меня тоже на даче хранятся) До сих пор иногда перечитываю. "Гуси-лебеди" всегда расстраивают печальным финалом. Слишком печальным для детской книги, и в то же время таким вроде бы даже необходимым...А в конце "Девочки" мне всегда хочется всплакнуть, но уже от радости. И пусть эти книги уже совсем "несовременные", они не устареют. В любой век каждый найдет что-то для себя важное, ведь в них говорится о вечных ценностях.

Tanka-motanka

2 июня 2012 г. 16:31

Книга совсем не грустная, но мой температурный мозг кричал:"Смотри, тут про ягняток! Рыдай! А тут про жаворонков из теста? Рыдай!" Над всем остальным даже задумываться не приходилось: просто рыдаешь по умолчанию и все, приятно. История о девочке Вале, которая оказалась в тылу, где ее берет в дом женщина с тремя ребятишками, одним дедом с рассадой, коровами и овечками. Вы не рыдаете? Очень странно, я уже снова начала утирать глаза, написав это. На самом деле, трагическое в книге тоже есть (ну, раз девочка - сирота, то...И автор снова зарыдал, поэтому сами прочтете). Но есть и нечто очень обнадеживающее. Неспешное течение деревенской жизни: война войной, но все равно надо жить, растить, кормить и любить. Я думаю, что тут даже можно сказать о том, что книга эта о лучшем в характере…

3 ноября 2011 г. 15:17

Эта книга дорога мне и моей маме, поскольку была ей подарена н первое ее "первое сентября". К тому же тема книги очень важная для меня лично и для всех нас.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

29 апреля 2011 г. 06:20

Одна из первых мной прочитанных книг о войне. До сих пор ее помню, помню до мельчайших деталей, практически каждую сцену! И всякий раз, когда о ней вспоминаю, в памяти встает последняя сцена и крик "Мама!" маленькой девочки, пережившей страшное, потерявшей самого близкого человека - маму, принятой в чуждой сельской семье и прижившейся там, вновь нашедшей свою маму, пусть и в лице другого человека. Каждый раз, как вспоминаю, снова в горле встает комок и на глаза просятся слезы. Прекрасная, добрая и очень-очень душевная книга! Обязательно дам ее почитать будущим детям. 10/10

tavi

9 августа 2009 г. 01:29

Только на жаворонках вспомнила, что все-таки читала эту книжку! Ыыы, какой все же кайф, а. А ведь все они в С., в старом чемодане хранятся. Нипочем не выброшу.

30 января 2022 г. 21:57

В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время ВОВ и о людях, приютивших ее. Девочку зовут Валентина, на глазах погибает мама. И чужая женщина становится ей матерью, хотя у самой еще были дети. Во время войны не было своих и чужих детей. Горе сплотило. И конец такой трогательный.

3 декабря 2022 г. 12:43

История о самопожертвовании ради спасения детей во время Великой Отечественной войны.