3,7

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 декабря 2022 г. 07:55

5 Жизнеутверждающий хоррор

Рассказ, интонационно разительно отличающийся от шикарных "Голодных". Пошёл городской по грибы, а там Цапа. Дальше начинаются "Методы рационального мышления". Как победить практически неуязвимую тварь? Главное — не терять головы во всех смыслах и не сдаваться. Редкий в родных палестинах деревенский ужастик с многоуровневым хэппиэндом. Просто прекрасно! 10(ПРЕКРАСНО)

Форма: рассказ

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Номинант: 2018 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 декабря 2022 г. 07:55

5 Жизнеутверждающий хоррор

29 июня 2021 г. 18:09

4 Цапа оскалилась, раззявив пасть и показав перепачканные в тине зубы.

А что? На мой взгляд довольно удачное начало сборника «Истории Ворона» , тем более, что и прошлый рассказ Евгения, который читала в сборнике 13 привидений получился весьма впечатляющим.

Деревенский хоррор — один из самых выигрышных жанров, главное уметь правильно подать. Можно состряпать такую страшилку, что забудешь, как дышать, а можно, как и сделал Евгений, чуток разбавить юмором и уже совсем иное послевкусие)

Цап-цап — история в духе - Не ходите дети в лес одни гулять! Единственное, не очень понятна природа ведьмы, получилась какой-то карикатурной, но, на мой взгляд, это ничуть не портит рассказ. Этакая вариация сказки на новый лад. Переходим к следующей истории сборника))

4 из 5