20 марта 2019 г. 22:38

2 Рыбинспектор, райцентр и товарищ Сталин

А также другие детали советского быта на терраформированной планете в далеком будущем.

Вот что меня не перестает печалить в отечественной фантастике, так это замена любого фантастического сеттинга нашим миром с добавлением драконов/титулованной знати/космических полетов/телепатии... Я еще понимаю, когда авторы пытаются вытянуть из этого какие-то юмористические и пародийные приемы. Но Ольга Громыко то ли не пыталась, то ли пыталась так изящно, что мой грубый ум не уловил. Зачем, почему в космической бездне выросли эти развалины колхоза? Если уж не объяснять это, то почему не переместить действие в какой-нибудь 1986 год? Вместе с инопланетными грибами, по мистической причине прущими из-под земли и фантастическим допущением в виде клонирования? Было бы забавно.

Читать, увы, скучно, и…

WtL

16 февраля 2019 г. 15:23

Ниачем. Бытовуха лесника в иномирном лесу. (А я ведь люблю производственные романы! Но нет.) Мир - природа, да, интересный. Самое интересное в этой книге, как оказалось.

Если бы это была моя первая книга в цикле Олухов, закрыла бы еще на 20% и вообще к циклу не вернулась.

60% происходящего в книге практически ТОЛЬКО о том, как киборг готовит и издевается над инфантильным тугодумом лесником. Который даже инструкцию не может прочитать, хотя киборг ему достался явно порченый и неизвестно с чем в голове. В конце нам додают чуть-чуть детектива. И всё.

Я точно знала, что киборг сорванный, и хотела узнать как в итоге разрешится данный вопрос. Практически никак, я вам скажу.

Над первой трилогией я хохотала. (Четвертая книга посерьезней). Здесь же пару раз хмыкнула и кое-где улыбнулась.…

FoxberryGaelic

9 февраля 2019 г. 21:09

5 Киборг и его лесник... и грибы в качестве второстепенных героев.

Ольга Громыко это вам не Джордж Мартин. она не «маринует» своих поклонников десятилетними обещаниями продолжить полюбившийся книжный цикл. Но и цикл о Космоолухах вряд ли можно сравнить с Песнью Льда и Пламени. Хотя, с каждой книгой созданное Громыко будущее становится всё более реальным. По крайней мере мне так кажется. Потому что в будущее хочется смотреть с оптимизмом, а её книги вселяют именно веру в то самое прекрасное далёко. Правда, даже в светлом будущем надо уметь выживать. Но, обо всём по порядку.

Сказать, что очень ждала выхода новой книги я не могу. Каждый раз после прочтения очередной книги о Космоолухах меня переполняет щемящая тоска, а неизвестность, будет ли продолжение, заставляет изнывать от безысходности. Поэтому о выходе новинки случайно узнаю месяца за два до выхода в…

29 января 2019 г. 21:27

5 Киборг и его грибы, кабаны, старушки и лесник

Я прочла серию "Олухов" в прошлом году. Мне страшно понравились захватывающие истории о команде КМ, и как и многие фанаты я ждала продолжения, но получила даже больше. Дело в том, что многие поклонники автора и конкретной серии говорили, что мол, про КМ уже и до и после, и над и под, и с боку и вприсядку, каюсь, я тоже так думала, хотя скажу честно, если выйдет новая книга о "олухах" я прочитаю ее и уверена, что прочитаю с удовольствием.

Но здесь совсем другая история.

Я не буду спойлерить, но читать было жуть, как интересно, я всю дорогу склонялась симпатией то к одному, то к другому персонажу, всю дорогу ждала. чем же все закончится. И ожидания, меня не обманули.

Всем кому понравились "Олухи" советую.

arandy

10 февраля 2019 г. 15:05

Было очень сложно написать эту рецензию так, чтобы она не превратилась в восхваление всего цикла "Космоолухов" Ольги Громыко. Но, все равно не могу сказать, что я безумно люблю данную серию и, конечно же, не могла пройти мимо и не полюбить еще одну книгу из той же вселенной. Книга "Киборг и его лесник" хотя и не возвращает нас к героям основной серии, однако ничем ей не уступает. Здесь есть проработанный мир, с детальным описанием его особенностей, флоры и фауны, а также по-настоящему прекрасный юмор. Сюжет по своему построению очень похож на предыдущие книги: герои занимаются своей работой, параллельно решая сваливающиеся на них проблемы, как бытовые, так и от до определенного момента неизвестного недоброжелателя. Основная интрига и детективная линия здесь очень ненавязчивая и больше…

ginger-fyyf

6 марта 2019 г. 00:35

Может быть я необъективна и просто очень соскучилась по прозе Громыко. Скажу больше - сам сюжет откровенно слабоват, а концовка так и вовсе вялая. Но язык! Здесь нет каких-то особо удачных моментов, вся книга - сплошное непрекращающееся читательское удовольствие. Чудесный юмор, милейшие герои и очень хорошие добрые идеи.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

21 февраля 2019 г. 22:33

у нас тут тихо безопасно сказал приветливо лесник и вновь к оптической винтовке приник

Идёт лесник, навстречу - бабка С ножом и лучевым ружьём. "А мы-то с киборгом всего лишь Вдвоём".(c) конкурс пирожков в ЖЖ Ольги Громыко

Из всех циклов Громыко "Космоолухи", на мой взгляд, самый упоротый. В хорошем смысле этого слова. И по этому циклу натворили сумасшедше прекрасного фан-арта. "Киборг и его лесник" - это вбоквел к "Космоолухам" (очень мне нравится эта обзывалка, идеально отображает смысл), и он ничуть не хуже основного цикла. Потому что если в остальных книгах есть шоаррская лиса, то здесь - грибы и бабки. Ну и немножко лесник с киборгом. Мне кажется, только наш человек может так упороться и сделать грибы опасными и почти разумными (охота на грибы - главное развлечение нашего человека в…

7 марта 2019 г. 20:18

Отношение к книгам Ольги Громыко у меня заведомо тёплое и трепетное. Что-то нравится больше, что-то чуть меньше, но так или иначе нравится всё. И не просто нравится, а западает в душу и надолго там поселяется. Как будто персонально для меня и для моей жизненной ситуации писалось.

Но каждый раз, покупая свежую книгу, я искренне боюсь - а вдруг в этот раз магия не сработает. Ну, не может же она вечно срабатывать? Но, тьфу-тьфу, пока всё в норме. Всё работает. Всё отзывается. Щастье-щастье!

Итак, "Киборг и его лесник".

Ну, как "Конь и его мальчик", только киборг. Так что я, в общем, была заранее настроена на то, что непонятно, кто там кем командует и кто кого должен слушаться. Примерно так и вышло )

Вселенная та же, что и в Олухах, но экипажа "Космического мозгоеда" здесь не будет. Точнее,…

27 марта 2019 г. 22:48

5 Напишу очень коротко:

лично для меня эта книга лучшая из всех... хм, скажем условно, из всех в этой серии. Конечно, это совсем другая сюжетная линия чем космоолухи, но мир тот же, время то же. и по касательной герои все-таки умудрились пересечься(кто бы сомневался))). Если космоолухи будут понятнее экстравертам, то эта точно зайдет интровертам с лесным уклоном. 10 из 10.

Katalpa

24 февраля 2019 г. 04:47

5 Залог хорошего настроения

Ольга Громыко - один из немногих писателей, чьи новые книги я покупаю без сомнения, без чтения рецензий (и даже аннотации!). Вот и "Киборг и его лесник" не разочаровали. Мир Космоолухов, но герои другие (хотя кое-кто из знакомых все-таки промелькнул), планета Эдем (это где хищные грибочки). Читается на одном дыхании, хотя до Космоолухов все-таки немного недотягивает. О сюжете говорить не буду, скажу только, что там есть детективная линия. В общем, поклонникам Громыко рекомендую, но если вы ее книги еще не читали - лучше начинать не с нее.