3 декабря 2022 г. 15:23

От чтения этой книги ощущение, что тебя полностью обволакивает сладкой ватой, она повсюду. Автор так и пытается разжалобить читателя, что вполне обосновано - новеллы написаны для какой-то благотворительности.
Понимаю, почему людям нравится, но на мой вкус слишком приторно-любовно-солнечно

15 декабря 2022 г. 09:54

Прекрасный сборник грустных новелл с небольшой долей оптимизма. Все три очень понравились, во время чтения первой я даже всплакнула. Очень трогательно, очень красиво. Фирменный стиль Бакмана. Он ставит сложные вопросы, которые мы часто просто боимся обдумывать. И пишет о них не обвиняюще и не осуждающе, а с некоторой долей юмора и с благожелательностью. Но если вам хочется чего-то очень успокаивающего, эти новеллы, наверное, не лучший выбор.

27 ноября 2022 г. 12:28

Бакман как всегда попал в самое сердце. На протяжении всего чтения хотелось плакать и было щемящее чувство в груди.
Эти маленькие истории настолько трогательные, чувственные и душевные. Мне кажется они способны растрогать даже самого чёрствого человека.

4 ноября 2022 г. 06:31

Потрясающая! Автор задевает самые глубинные страхи, но очень аккуратно, успокаивающе, трогательно... Тут затронуты такие темы, как потеря, тяжелая болезнь, смысл жизни, ценности, отношения отцов и детей. Сложные темы, но как изящно они здесь раскрыты. Это лучшее, что я читала за последнее время. Автор определенно попал в мои любимчики.

19 октября 2022 г. 13:36

На маленькие книги всегда трудно писать отзыв, потому что можно рассказать все и читать будет не интересно. Но я так хочу рассказать об этих новеллах, поэтому постараюсь коротко, но чтобы вам захотелось их тоже прочесть. Я буду говорить о том, что чувствовала при и после прочтения.

Если вы хоть что-то читали у Бакмана, то знаете, что от него ожидать. Все его работы схожи, в них можно заметить общие черты. Именно они так меня притягивают, благодаря им я так люблю его. Даже маленькие новеллы понравились мне настолько, что я внесла их в лучшее за год. Что вы найдете под обложкой? 3 новеллы, которые могут вас расстроить, растрогать, заставят вспомнить хорошее, ну и немного погрустить.

История о мужчине, который променял семью на карьеру, но встречает человека, который меняет его взгляды на…

18 ноября 2022 г. 16:04

5 Есть о чём поразмыслить

Я прослушала эти новелы в аудио формате. Очень тронули меня первые два рассказа..

Заставляют задуматься о своей жизни, о родителях, о будущем, о старости...

3 июля 2022 г. 14:47

При чтении этого сборника новелл в моей голове произошёл некий диссонанс, поскольку в принципе я знаю, что Бакман любит в соцсетях писать посты и на их основе уже рождается идея для своего нового романа. И эти новеллы тоже были выложены как такие наброски. И в общем целом, это не плохо даже, но при условии что они как-то правильно позиционируются. Понятия не имею, почему этот сборник подают как Рождественский, потому что ну совсем не радостная и не праздничная атмосфера там царит.

Вообще у этого сборника тема такая в духе о жизни и смерти и о любви. По сути дела, два из трёх произведений про умирающих людей, сами понимаете, что это ну такое уж развлечение. И вот из всех трёх новелл, мне больше по душе пришлась история про дедушку который всё забывал и его любви к внуку. Первая новелла…

27 августа 2022 г. 20:32

5 Проза, достигающая сердца

Это сборник - небольшой, чтение на пару часов, не более. Но сколько же эмоций я получила от прочтения! В нём, как нам намекает название, всего три новеллы. «Сделка всей жизни», «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее», «Себастиан и тролль». Моим фаворитом стала вторая, а третья зацепила меньше всего.

Подбор слов, образность, нелепые шутки и каламбуры - всё в стиле Бакмана. И больше всего меня удивляет то, насколько уютными кажутся его истории. Теплые с небольшой горечью, они забираются под кожу и остаются с тобой. Это любовь с первой строчки. И я совру, если скажу, что не сидела со слезами на глазах, когда дочитывала первые две новеллы. Настолько же это тепло, насколько и больно. Героям сопереживаешь, ими проникаешься и живешь, а ведь они с тобой всего лишь на сотню страниц…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

13 июня 2022 г. 03:54

4.5 О том, на что мы обычно не обращаем внимание! Потому что и так хорошо

Жизнь - удивительная штука! Она ценна своими мгновениями и их хочется бережно хранить в своем сердце! Она наполнена людьми, с которыми не хочется расставаться. Она жестока, но мы цепляемся за нее даже в последние минуты.

Время - слишком скоротечная штука! Его всегда не хватает на самое нужное и дорогое.

Память - непредсказуемая штука  Она может исчезнуть или оставить только те моменты, где мы были счастливы. Но это будет другое время.

Ощущения после чтения странные! Похожие чувства я испытываю, когда заканчивается "бабье лето", когда ты вроде наслаждаешься ещё солнечными деньками, но уже понимаешь, что всё! Осень. Как бы не было тепло, а природа уже впадает в спячку до следующей весны.

Если остальные книги Баумана такие же, то я читать не буду - столько стекла я не вынесу! Три прекрасных…

17 августа 2022 г. 17:05

4 +

Три кратенькие новеллы на вечные темы: жизнь и смерть, любовь. Автор местами заставляет испытывать довольно сильные эмоции, хотя Бакман не мой автор. Тем не менее, новеллы трогают душевные струны ещё и потому, что чувствуется подлинная искренность.