27 марта 2024 г. 11:59

В данном сборнике три рассказа, которые изначально шли как статьи.

«Сделка всей жизни», «И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее» и «Себастьян и тролль»

И как обычно Бакман заставляет испытать нас весь спектр чувств: мягкий юмор, который заставляет нас улыбаться и на душе становится теплее. И сталкивает нас в жизненными реалиями, от которых никто не застрахован - и слезы сами наворачиваются на глаза. Бакман вновь размышляет с нами о смысле жизни, о смерти, о памяти, о настоящей любви и о том, что значит быть настоящим человеком. Душевно в душу, так сказать

24 февраля 2024 г. 12:49

Не знаю как так получилось, но теперь каждый раз, когда меня спрашивают о любимых современных писателях, имя Бакмана непременно попадает в список.

«Три новеллы» – очаровательный сборник из небольших зарисовок. Я нежно люблю малую прозу, хотя и берусь за неё довольно редко.

— «Сделка всей жизни»

— «И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее»

— «Себастиан и тролль»

Каждое произведение по-своему уникально. Однако я не могу не выделить вторую новеллу, заставившую меня горько плакать. Автору удаётся вложить глубокий смысл, раскрыть в небольшом тексте, казалось бы, очень разные темы.

Книга вдохновляет на рефлексию. Хочется думать о своих поступках, неосторожных словах, о людях, которые тебя окружают. Чаще говорить «Я тебя люблю!» тому человеку, которого искренне любите.

Всё же, я не…

16 января 2024 г. 15:27

5 Позаботьтесь о своем внутреннем ребенке!

Под оберткой детской сказки с чудесными иллюстрациями мы видим не совсем детские рассуждения.

Сюжет простой. Мальчик живет в стеклянном шаре, в котором уютно и безопасно, в который никто не может попасть, в котором всё хорошо. Но однажды в этот шар попадает тролль, чем очень удивляет мальчика. Они начинают общаться и в конечном итоге мальчик спасен из своего убежища.

Здесь и про детские страхи и про взрослые, про депрессию, про синдром отложенной жизни, и этот список можно продолжать долго. Но как и в любой сказке, выход есть всегда! И не только у нашего героя, но и у каждого из вас. Жизнеутверждающе, по-доброму о сложном. Спасибо, Бакман. К прочтению рекомендую!

25 января 2024 г. 17:20

Три современные притчи, сказки для взрослых. Рассказ о маленькой девочке и бизнесмене, одинаково бессильных перед онкологическим заболеванием. Сможет ли эгоист пожертвовать собой?.. История о человеческой памяти и человеческой личности – одно без другого возможно или нет?.. История про ушедшего в себя мальчика и тролля, который хотел позавтракать… Притчи – это вообще не моё. Но я решила эту книжечку прочитать потому, что романы Бакмана мне очень понравились. Первый рассказ меня тронул, но второй… Ничего поэтичного и умилительного в том, чтобы находится рядом с человеком, теряющим память (и свою личность!), нет. Хотя сравнение слабеющей памяти с площадью, хаотично обставленной некогда знакомыми предметами и постепенно сужающейся, мне кажется очень точным. Наверное, примерно так это и…

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 15:21

Год начала со сборника новелл Фредрика Бакмана, в который входят: - Сделка всей жизни - И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее - Себастиан и тролль

Бакман для меня особый сорт ванильки, и его малая проза — как крупная, только концентрированней. Те же темы жизни и смерти, памяти и времени, старости и детства. Та же трогательная наивность, юмор и откровенная манипуляция чувствами читателя.

На этот раз, читая новеллы, я размышляла над тем, почему меня не раздражает, как Бакман манипулирует, и пришла к выводу, что он это делает так бесхитростно и неприкрыто, что это обезоруживает. И я поддаюсь. А ещё мне нравится, что в мире литературы есть что-то, что может меня размягчить, так что пока у автора это получается — я просто наслаждаюсь.

6 января 2024 г. 16:48

_ В этой книге содержится три небольших новеллы, весьма ожидаемо из названия.

_ Сделка всей жизни
_ Душевно, с глубоким смыслом, но как-то очень скоротечно. Интересные персонажи, жаль им не дали пространства проявить себя. Думаю было бы увлекательно почитать историю женщина в свитере.

_ И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
_ Сумбурно, но очень трогательно, настолько, что аж слезы щиплют глаза. А вообще тема очень страшная, пожалуй это один из моих новых страхов, раньше как-то о таком не задумывалась, а теперь аж жуть берёт. Терять себя по кусочку, умирать заживо.

_ Cебастьян и тролль
_ Что-то настолько метафорическое, что я даже не поняла о чём эта новелла.

_ Немного странная книга, истории которые и не хотели быть историями, но вот их написали, а затем ещё и собрали…

24 декабря 2023 г. 11:45

5 Спасение для ЕГЭ — не Christmas mood

Бакман — один из моих любимых авторов, поэтому каждое его произведение я читаю с особой любовью и предвосхищением. Мой марафон рождественских книг неожиданно завернул в депрессивное русло "The Deal of a Lifetime". И вот я лежу посреди ночи, а на душе не Christmas mood, а немножко dead-inside.

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: блудный отец пишет письмо сыну, пытаясь объясниться/оправдаться/осознать себя и свою жизнь (смотря как читать). Это психологический рассказ о дилемме и извечной переоценке ценностей с неожиданной сюжетной линией.

Я даже не уверена, что хочу разбирать это произведение по полочкам. Рассказ прекрасен целостностью, читается залпом и остаётся в голове как клип или даже GIF-файл. Хочется…

8 ноября 2023 г. 14:36

Все три новеллы я не просто прочитала, а словно прожила. Меня затянуло сразу, и оторваться было почти невозможно - только на попытки отдышаться или умыться после нескончаемых ручейков по щекам.

Первая история показалась такой рваной, скачущей, но все обернулось ловким приемом автора, который старался передать характер главного героя.

Здесь я соглашусь, что Бакман манипулировал читателем - смертельно больные дети - приемчик ниже пояса. Но явного выпячивания и показухи я не заметила, автор органично вплел это в сюжет, добавив мотив и глубину персонажу.

Вторая история - самая сильная. Здесь водопад из глаз не заканчивался. Даже говорить и писать ничего не хочется, лишь заставить всех вокруг прочесть и понять на каком-то внутреннем и чувственном уровне.

На третьей истории я собиралась держать…

7 января 2024 г. 19:03

Смогла по достоинству оценить только одну новеллу из трех, возможно, мне нужно больше времени