15 июня 2020 г. 23:47

4 А поговорить?

Очень сумбурно, не последовательно, но прям в самую суть. Найчись слушать, начни говорить и не замыкайся в себе. Все три новеллы рассказывают нам об отношениях между поколениями и к чему может привести молчание. А сколько всего может быть упущено безвозвратно.
На некоторые ситуации начинаешь смотреть под другим углом:
"Не страшно. Тебе горько. Никто вам, людям, не объяснил, что за страх вы принимаете горе.
– О чем мы горюем?
– О времени."
А игра слов, чего только стоит:
"Площадь – идеальный круг. Ветер скандалит в верхушках деревьев, листья шелестят на сотне диалектов зеленого. Дед всегда любил это время года. Пальцы гиацинтов ловят струйки теплого воздуха, и капли крови застывают на лбу."

24 августа 2020 г. 10:49

4.5 почти почти 5

Т.к. новеллы короткие, то прочитать советую всем интересующимся. Слезовыжималка хорошая, но не оставляет гнетущего ощущения после прочитанного. Можно сказать, что костяки сюжета завернуты в поток сознания, сюжет понятен, персонажи живые. Но он не двигается плавно и размеренно, там все уже произошло, а мы просто слушаем пересказ событий и Так начинаем сочувствовать тому, о ком идет речь, что вживаемся в эту историю. То есть действительно хорошие истории. Возможно даже для разных возрастов - истории между собой схожи но мысли несут совершенно разные.

11 ноября 2023 г. 21:59

2 После были 3 новеллы

Не впечатлилась совсем новеллами Бакмана, не рекомендую начинать с них знакомство с автором.