29 января 2024 г. 08:31

Не могу сказать, что книга не понравилась, но и дифирамбы петь не буду. С первых же страниц книга ассоциировалась с Элегантностью ёжика М.Барбери и Второй жизнью Уве Ф.Бакмана. Конечно, это разные произведения, авторы, герои. Но не могла отделаться от схожести с ранее прочитанными произведениями. Люди меняются, да, но не так разко и сильно. Некоторые персонажи были неправдоподобны. Многое, на мой взгляд, притянуто за уши к сюжету. Ожидала более душевных персонажей (это я про главного героя)

Книжная полка

27 февраля 2024 г. 17:36

4 приятное глазу произведение

Для легкого вечера, когда хочется отдохнуть и почитать что-то веселое и непринужденное
похоже на Уве

razmksu11

17 июня 2022 г. 08:11

Необычный рассказ про человеческие взаимоотношения и про то, как один хороший поступок может изменить жизнь в лучшую сторону.
Начало книги мне показалось довольно отрывистое и прыгающее - то одна ситуация, то другая. Но уже с середины меня захватила эта интересная история. Читая ее, я успела испытать множество разных эмоций - и разочарование, и грусть, и гнев, и радость, и любовь. Короче говоря, прошла с главным героем путь его изменения и искренне переживала за него. Хотя местами он был очень даже не прав, особенно в своем прошлом отношении к близким. Но эта книга не была бы интересна без положительной составляющей, поэтому и к герою отношение меняется по ходу повествования. А после прочтения появляется желание стать лучше сегодняшней себя. Хорошая книга!

14 июня 2022 г. 23:22

1 Ворчливый старик? Серьезно?

100% эгоист и хам, отвратительный муж, отец, дед и сосед. И вдруг от него все без ума - соседка-старушка, соседка-девочка, бабушка девочки, дочь, которой он не интересовался.

10 ноября 2021 г. 13:19

2.5 Нет, это не Уве

Мне странно, что эту историю ставят наравне с «Вторая жизнь Уве» Бакмана. То, что это история про пожилого вредного мужчину ещё не значит, что это будет равноценно. Хорошо, что у меня не было особых ожиданий.
Уве конечно весьма характерный старик, но Боже мой, он совсем не жесток, он до безумия любил свою жену, буквально боготворил. Он любил своего отца, хоть и сложились у них весьма своеобразные отношения. И стал вести  он себя так, когда потерял самое дорогое. А вот Фердинан Брюн это другой случай. Он вздорный, неприятный мужчина, который не любил свою жену. Он может конечно и утверждает обратное, но не говорить жене ни ласкового словечка, не слышать того, о чем она мечтает, честно отвечать ей на вопросы о морщинах и возрасте, это совсем не любовь. Он не хотел ребёнка, а когда он…

21 октября 2021 г. 23:07

Этакий французский Бакман. Душевная история про старичков, живущих в одном небольшом квартирном доме. Про ворчливого главного героя, у которого появляется вторая жизнь после 80. Очень уютная книга, мне понравилось.

orlangurus

2 июля 2021 г. 09:10

С книгой вышла накладочка ))). Заказала её в библиотеке Литрес, не получила ответа сразу и взяла Бине. Буквально через час мне выдали и эту. Глянула пару первых страниц и...прочитала до конца. Представляете себе Бритт-Мари ( Фредрик Бакман - Здесь была Бритт-Мари )? А здесь столь же несгибаемый старикашка с противным характером, только без любви к порядку. И к серьёзным переменам в жизни его подталкивает общение с ребёнком, соседской девочкой, хотя, по официальной версии, он терпеть не может детей. И оказывается, что жизнь после 80-ти не заканчивается, стоит лишь приоткрыть людям свою душу и не считать, что уже для всего поздно. Налаживаются отношения с семьёй, появляются новые друзья. Немного утопично, зато внушает оптимизм. Книга лёгкая, перевод отличный.

17 августа 2021 г. 11:08

4 Немного наивно, но чудесно!

В этой книге меня привлекла яркая обложка, и где-то в журнале видела рекомендацию её прочесть. И вот... Сюжет не новый. Живёт ворчливый, нелюдимый старик в одной из Парижских, кажется, квартир. Вечно мрачный, со всеми ругается. Но вдруг у него появляется друг - озорная девчонка... И жизнь меняется к лучшему! Стиль здесь вроде "Бабушка... просила передать... " Ф. Бакмана. Повторюсь, сюжет не оригинален, и само произведение простое, незатейливое и немного даже наивное. Но вместе с тем, какое же оно чудесное! На фоне заполонившей прилавки депрессивной чернухи это просто глоток апельсинового сока!) Очень не хватает сейчас таких книжек, добрых, светлых, человечных, о простых человеческих взаимоотношениях и чувствах в духе "доброе слово и кошке приятно" и "от улыбки станет всем светлей". У…

2 февраля 2021 г. 20:06

4 Почувствуй себя хорошо, хоть ненадолго

Это оптимистичная история о ворчливом старике, перспектива на жизнь которого круто меняется после знакомства с неугомонной одиннадцатилетней девчонкой.

Я очень люблю такие сюжеты: они заставляют душу светлеть. Те невзгоды и жизненные трудности, которые встречаются по ходу романа, не воспринимаются так остро и больно, как могли бы, не будь в книге этого посыла - "всё будет хорошо". Как порой мы нуждаемся в таком ориентире сами! Поэтому пока ты читаешь эту книгу, у тебя как будто всё хорошо, как бы странно это не звучало. Правда, эта таблетка очень короткого действия: прочитал и забыл, никакого послевкусия она, увы, не оставляет.

А насчет бесцеремонных французских соседей могу сказать одно: они и правда бывают достаточно беспардонными, особенно, если речь идет о небольшой коммуне, поэтому…