olgavit

8 сентября 2023 г. 12:44

4 Суровый реализм

Очерствение души, бессмысленная жестокость братоубийственной войны- основная тема данного сборника. В каждом рассказе о смерти, убийстве, кровопролитии, реалиях того тяжелого времени, когда брат шел на брата, а отец и сын становились непримиримыми врагами. В каждом рассказе - образ "богача" и "бедняка", соответственно "плохого" и "хорошего". При этом представители угнетенного класса выписаны ярче, разнообразнее , другие же, "те кто не с нами"-будь то кулаки из рассказов "Пастух", "Нахаленок" , "Батраки", "Смертный враг", богатая баба Макарчиха ("Алешкино сердце") , белогвардейский офицер ( "Лазоревая степь"), зажиточные казаки, вставшие на сторону белых - все, как под копирку, жадные, злые , жестокие. Еще одна тенденция, которая за редким исключением присуща "Донским рассказам", молодое…

Moonzuk

7 августа 2023 г. 20:40

5 Это - классика

На столе гильзы патронные, пахнущие сгоревшим порохом, баранья кость, полевая карта, сводка, уздечка наборная с душком лошадиного пота, краюха хлеба. Все это на столе, а на лавке тесаной, заплесневевшей от сырой стены, спиной плотно к подоконнику прижавшись, Николка Кошевой, командир эскадрона, сидит. Карандаш в пальцах его иззябших, недвижимых. Рядом с давнишними плакатами, распластанными на столе, – анкета, наполовину заполненная. Шершавый лист скупо рассказывает: Кошевой Николай. Командир эскадрона. Землероб. Член РКСМ. Против графы «возраст» карандаш медленно выводит: 18 лет. Плечист Николка, не по летам выглядит. Старят его глаза в морщинках лучистых и спина, по-стариковски сутулая.

Давно обратил внимание на особый ритмично-образный стиль, характерный для многих лучших произведений…

23 августа 2023 г. 13:58

4 "Донские рассказы" - начало пути

Творческий путь Шолохова начался именно с "Донских рассказов". Насколько оно получилось удачным?

"Донские рассказы" обрели популярность и признание Серафимовича - второго человека после Максима Горького в Союзе писателей. Но сам Шолохов нередко стыдился их, а рассказ "Ветер" и вовсе просил не публиковать (при жизни писателя он выходил лишь в конце 1920-х).

Среди рассказов Шолохова есть очень сильные произведения - "Родинка", "Шибалково семя", "Алёшкино сердце", "Смертный враг", "Чужая кровь" и др. Почти все произведения посвящены теме Гражданской войны: трагедии, произошедшей с Россией после революции.

И этот трагизм усугубляется тем, что раздор может быть среди членов одной семьи: один - за красных, другой - за белых. Особенно тяжелы убийства, происходящие именно в этих рамках.

Отмечу, что…

26 января 2023 г. 09:11

Это будет короткая рецензия. В рамках проекта "Читаем Россию" познакомился с серией рассказов Шолохова. И теперь надо написать рецензию. Это один из тех случаев, когда мне не хочется её писать. Дело в том, что мне крайне не понравились "Донские рассказы". Автор даёт нам естественность, которую легко представить в условиях того времени, но о которой очень тяжело читать. В каждой истории дикая жестокость. Это один и тот же рассказ - война, кровь, нищета, преступность, предательство. Конечно, это моё личное эмоциональное мнение, учитывая, что и аргументов по существу я не приводил. Надеюсь, в следующий раз мне больше повезёт с произведениями данного автора.

2 января 2023 г. 17:43

0.5 Отзыв (январь 2015) на рассказы: "Родинка", "Жеребёнок", "Алёшкино сердце", "Продкомиссар"

Увы, ничего хорошего о произведениях сказать не могу.

Хотя нет, нужно отдать должное автору и его реалистичности и точности передачи всех ужасов событий, происходивших в революционной России. Безусловно, реалистичность зашкаливает, и, собственно, поэтому мне не понравилось. Может быть, да, может быть, эта реалистичность и все приёмы, используемые автором, рассчитаны на то, чтобы поразить читателя, повергнуть его в шоковое состояние и таким образом воздействовать на его сознание, пытаться донести смысл и суть, основную идею произведения (и т.д. и т.п.)... Но. Такой метод скорее рассчитан на "толстокожих" и равнодушных людей с закостеневшей и (по крайней мере) устоявшейся психикой, причём более на "переделывание" не понимающих и не принимающих эти идеи. Показать, насколько всё ужасно в мире…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

15 ноября 2022 г. 03:25

5 Для детей

Много чего ругал, пора что-нибудь и похвалить. Шолохов, наверно, самый выдающийся советский писатель, объект непримиримой зависти Александра Исаевича Солженицына, который хвастался тем, как не пожал ему руку. как одарил его каким-то нехорошим взглядом, и, конечно же, обвинял в плагиате. Нападки Солженицына были настолько истеричными, настолько целенаправленными и упорными, что лично я, хоть как-то оценивая произведения Шолохова, не могу не вспомнить о высказываниях Исаича, его оценках. Особенно доставляет краткая рецензия "нашего все" на "Судьбу человека" с такими удивительными высказываниями

и только жена героя удалась, но она - чистая христианка из Достоевского

Вот рецепт, как хотя бы немного понравиться нынешней постсоветской власти - выведите в романе/рассказе плачущую христианку из…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 августа 2022 г. 19:41

В данном сборнике содержатся ранние рассказы выдающегося русского писателя и будущего лауреата Нобелевской премии, но все их объединяет большая серьёзная и кровавая тема Гражданской войны, развернувшейся в двадцатые годы прошлого века, в которой малая родина Михаила Александровича стала одной из масштабных арен кровопролития, на мой взгляд.

Давненько я не читала книгу, чтобы с первых строк на тебя наваливался настоящий и беспросветный мрак крови, людской жестокости, убийств, страданий и истязаний человека человеком. Тут практически в каждом рассказе убийство, когда в качестве его орудия идёт всё, что под руку попадётся: ружья, топоры, вилы в бок, затаптывание обезумевшей от крови и насилия толпой, растерзание в стремлении доказать свою силу и превосходство, уродование и кромсание без…

21 января 2023 г. 20:27

Долго откладывала эту книгу. Школьная программа не одну дорожку перебежала. Хорошо, что решилась. Сразу покоряет открытостью и искренностью. Самобытный язык. Неожиданные художественно-изобразительные средства. Удивительные языковые находки. Тонкие наблюдения о природе. Просто наслаждение, а не чтение. Тематика, конечно, тяжёлая: гражданская война, голод, смерть, зверства, злоба и ненависть, бессмысленная жестокость. И такая робкая чуткость, любовь, жалость. Особняком стоит рассказ "Жеребёнок". И если бы не выстрел белогвардейского офицера в конце, это был бы совсем другой рассказ. Одна деталь способна круто изменить всё восприятие. Как и в самой жизни.

14 ноября 2022 г. 22:15

Невероятные, пронзительные рассказы, цепляющие самые тонкие струны души. Читала несколько лет назад, но некоторые картины описаний до сих пор легко возникают перед глазами. Одна из очень немногих для меня книг, которая заставила плакать.