Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

15 ноября 2022 г. 03:25

5 Для детей

Много чего ругал, пора что-нибудь и похвалить.
Шолохов, наверно, самый выдающийся советский писатель, объект непримиримой зависти Александра Исаевича Солженицына, который хвастался тем, как не пожал ему руку. как одарил его каким-то нехорошим взглядом, и, конечно же, обвинял в плагиате. Нападки Солженицына были настолько истеричными, настолько целенаправленными и упорными, что лично я, хоть как-то оценивая произведения Шолохова, не могу не вспомнить о высказываниях Исаича, его оценках. Особенно доставляет краткая рецензия "нашего все" на "Судьбу человека" с такими удивительными высказываниями

и только жена героя удалась, но она - чистая христианка из Достоевского

Вот рецепт, как хотя бы немного понравиться нынешней постсоветской власти - выведите в романе/рассказе плачущую христианку из Достоевского, и успех обеспечен!
Но это все лирика. А что по "Донским рассказам"?
Безусловно, их все нужно проходить в школе. Почти все они посвящены гражданской войне. И особенно актуальны они сейчас, поскольку кое-что из них помогает взглянуть более пристально и внимательно на гражданскую войну на Украине и сопутствующие с этим события.
Любимые темы Шолохова, которые он не считает зазорным поднимать вновь и вновь:
1. Брат идет на брата, сын на отца
2. Родители умерли, ребенка нужно взять на воспитание
3. Жестокость войны
4. Нравы кулаков, притеснение бедных крестьян
Причем тему № 4 я считаю наиболее важным, поскольку все остальные темы довольно банальны и в принципе понятны. А тема кулачества у нас в современной пропаганде замалчивается или извращается. Кулака у нас рисуют, как успешного бизнесмена, который своим трудом (!) или умом (!!) буквально без чьей-либо помощи просто вот из ничего, из воздуха создает приносящее прибыль хозяйства. Словно по волшебству у зажиточного и успешного крестьянина появляется большая земля, несколько коров, своя личная мельница, и прочие атрибуты богача по меркам старой русской деревни.
На деле все эти материальные блага появляются за счет самого банального ограбления своих соседей. У кого-то силой отнимают корову, кого-то понуждают к работе на себя. Например, в каком-то хозяйстве умер или заболел глава семьи, можно его жену принудить к работе на себя за горсть овса. Мельницу можно заставить построить остальных бедняков.
Вот так и появляется успешный и стабильный бизнес.
Рассказы Шолохова показывают эти процессы без прикрас и полутонов. Все как есть. Кулак не гнушается убийства, шантажа, грабежа. Кулак - это местный бандит.
Самые непримиримые антисоветчики в нашем обществе в большинстве своем не интеллигенты, не либералы, не попы - это потомки раскулаченных и сосланных кулаков. Они не могут простить того, что у их предков отняли возможность богатеть и накапливать власть. Конечно, по уровню жестокости они крайне далеки от своих предков, но ненависть в себе сохранили.
Какие рассказы Шолохова можно считать наилучшими?
Лазоревая степь.
Это жесть как она есть. Старый дед рассказывает историю, как его хозяин публично унизил и искалечил одного сына и убил другого за то, что они перешли на сторону советской власти. При этом дед это схавал, поскольку был слепо предан своему господину, а потом раскаивался. Очень правдоподобная ситуация. В наличии жесткое насилие в подробностях, как лежачему переехали ноги пушкой, а второго сына избили до смерти прямо с женой, и малолетнего ребенка не пощадили.
Семейный человек
Рассказ напоминает и практически повторяет идею предыдущего, здесь уже отец убивает своего сына (предательски в спину), но счастья ему за это никакого не перепадает, медаль за это никто не дал, да и свои же родственники его презирают, хотя не знают о совершенном преступлении (возможно)
Червоточина
Старый казак со старшим сыном убивают младшего, из идейных соображений, хотя поводом послужила якобы проданная младшим корова. Понятное дело, что отец с сыном искали повод убить младшего, поскольку ненавидели и презирали за коммунистические убеждения. Звериная жестокость требовала выхода, и они проткнули несчастного вилами. Типичная зарисовка из казацкого быта. А корова нашлась.
Судьба человека.
Наверно, лучший рассказ Шолохова, тот самый, который так возбудил Исаича. Сюжет, наверно, знают почти все. Советский солдат попал в плен, сбежал, однако вся его семья погибла под бомбежками. Затем он приютил мальчика, сказав ему, что он его отец, тот поверил, и этот момент может тронуть любого.
Что еще так сильно взбесило "ум, честь и совесть" в этом рассказе?

Избран самый некриминальный случай плена - без памяти, чтобы сделать его "бесспорным", обойти всю остроту проблемы.

Здесь Солженицын как бы намекает, что Шолохов не отразил в своем рассказе тот вариант событий, который Исаичу кажется бесспорным. А именно, что Соколова должны были по прибытию из плена тут же посадить в лагерь или расстрелять. Ведь в плен сдаваться нельзя! Почему-то попадание в плен "без памяти" Солженицын считает единственным вариантом, который спасал бы от осуждения советским судом. Но если тебя окружили и приставили к тебе оружие? И как ты будешь доказывать, что попал туда именно в беспамятном состоянии?
Безусловно, бывшие пленные, прошедшие немецкий концлагерь. подвергались допросу и содержанию в лагерях. Но в фильтрационных лагерях! Не в "гулагах". Они не были осужденными преступниками. Все, что от них требовалось, это представить внятную и связную историю попадания в плен и пребывания там. При этом показания сличались с показаниями других военнопленных. И с определенной ясностью вырисовывалась картина, кто сдался в плен по собственному почину, чтобы пойти на сотрудничество с врагом ,а у кого выбора не было.
Но Солженицын упрямо отрицает эту логику войны. Он пытается навязать истории о том, что Родина отреклась от своих солдат. Так он и пишет

Главная проблема представлене не в том, что родина нас покинула, отреклась, прокляла (об этом у Шолохова вообще ни слова

Потому что это надо доказать, что она отреклась. Не байками от бывших заключенных, а через документы, результаты допросов.

а в том, что там среди нас выявляются предатели. ( Но уж если это главное, то покопайся и объясни, откуда они через четверть столетия после революции, поддержаной всем народом? )

Типичная манипуляция, сродни аналогичной "А почему среди советских солдат было так много коллаборантов, аж на целую РОА? Ведь они ж должны были любить советскую власть!"
А потому, что был выбор не между пленом в относительно комфортных условиях, где с тобой будут обращаться по-человечески, а между смертью от пыток, непосильной работы и голода, и между сотрудничеству с врагом. Тяжелый выбор, который не стоял перед пленными из Франции, Англии и других "союзных" стран. Для немцев советский солдат человеком не был, и с ним можно было делать все, что угодно. Нужно было быть очень сильным человеком, чтобы не стать предателем.

Сочинен фантастически-детективный побег из плена с кучей натяжек, чтобы не возникала обязательная, неуклонная процедура приема из плена

Ну, какой есть. И что-то непонятно, каким образом "процедура приема" не возникала бы. В книге не упоминаются фильтрационные мероприятия, но это не значит, что их не было. Наоборот - у Соколова уже не было свидетелей, и это отягчало его положение. Но ему повезло, что он привел "языка".
Кстати, то, что Соколов приехал из плена не один, а с взятым в плен офицером, Солженицын просто умалчивает, как будто этого не было, и удивляется. что Соколова не проверяли, дескать, а вдруг он выполняет шпионское задание.
Шибалково семя.
Наверно, один из самых спорных рассказов Шолохова. Традиционно в нем наличествуют убийства и жестокость. Но на этот раз в этом всем умудрились замараться хоть и казаки, но свои, "красные". Главный герой обрюхатил одну женщину, взял ее к себе в подразделение, а она оказалась шпионкой, о чем сама и призналась. Руководство же объявило следующее

— Ты примолвил ее, Шибалок, ты должен ее и прикончить, со всем с новорожденным отродьем, а нет — тебя на капусту посекем…

К счастью, новорожденного сдали в детдом, ну, а шпионку прикончил лично главный герой, как и полагается.
Кривая стежка.
Классика криминального жанра. Типичная ситуация в типичной российской деревне. В наличии позорное дезертирство, ревность, убийство сотрудника при исполнении, убийство гражданки из мести, что она его сдала. В итоге так вышло, что пристрелил свою возлюбленную.

Итак,что мы имеем в "Донских рассказах"? Насилие с особой жестокостью (пушкой по ногам, кол в рот, вилами в грудь, удушение, стрельбу в живот, избиение до смерти, отрезание конечностей), убийства животных, драму, подлость, предательство, в том числе и от ближайших родственников, угнетение, муки голода, несправедливость, тупость, и прочую правду жизни. Рекомендую детям любого возраста!

Спасибо!
Рецензия содержательная, и сравнительный анализ интересен. Не поняла одного, иронии в последнем абзаце Всё же 16+

Ну, я люблю подтрунивать над действительно высокой мерой жестокости в рассказах Шолохова, которые вроде как входят в школьную программу, но все же признаю. что это необходимо

Поняла теперь.
Согласна

Иуда Исаич – завистливый бездарь-графоман, подонок-карьерист, предатель не только Родины, но и своих благодетелей, поклонник бандеры и власова.  Контра недобитая в общем. "Архипелаг Гулаг" изучают в школе (о путинскому указанию), видимо, чтобы школьника полюбили бандеру и власова.

Не могу себе представить Архипелаг в школах. Бедные дети... У нас только "Ивана Денисовича" проходили и "Матренин двор"