6 сентября 2020 г. 08:39

4 Как найти себя! Фрэнни

Я долго искала эту книгу, мне очень нужно было её прочитать, услышать слова Зуи.
Было много вопросов, и сейчас, даже после прочтения я стараюсь сложить все пазлы в голове. Это очень непростая книга, не ответ-вопрос. Порой я просто не понимала о чем они говорят. Чувствовала себя тупой.
Моя жизнь это не рассказ Сэлинджера. И если Фрэнни была в прострации, депрессии несколько месяцев - я больше 20 лет. Мне всего лишь 24. Короткая история: мама не могла иметь детей, пошла в церковь, забила на врачей и просто стала посещать монастыри, забеременела, и так три раза. С самого детства я была окружена этой тайной, загадкой церковно-славянских текстов.
Это не просто, я ведь живу в миру. Не отношусь фанатично к религии, и не хожу в церковь только пару раз чтобы что-то посвятить.
Моя мать не была…

10 сентября 2020 г. 12:15

Про эту книгу я узнал слишком поздно для того, что бы ее дочитать и быть способным на какую-либо осмысленную рецензию.

olaoka

18 мая 2020 г. 10:23

Я не поклонница литературы с религиозной направленностью, мое субъективное мнение, что вся такая литература чрезмерно фанатична, поэтому читая данное произведение я не получала удовольствия, а лишь сухое ознакомление с творчеством автора, что интересно в данном сборнике, так это обильное наличие философской полемики. Сборник специфичен и подойдет не каждому, скорее всего он больше не нравится людям, чем нравится, поэтому его смогут осилить и полюбить только поклонники автора, ну или любители схожей литературы.

ioninayou

17 мая 2020 г. 13:16

1.5 Отрицание. Злость. Торг. Депрессия. Фрэнни и Зуи

"Над пропастью во ржи" я читала как надо. По канонам. Когда мне было лет 14-15. Я не помню деталей, но хорошо помню свое общее впечатление - мне категорически не понравилось. Но я решила спустя 10 лет вернуться к Дж. Сэлинджеру и почитать его повесть "Фрэнни и Зуи". Со мной давно такого не было. Книга небольшая (200 страниц), но мне было так тяжело ее читать. Я просто не могла "сесть и читать", я постоянно отвлекалась. ПОСТОЯННО. Наверное, через каждые 2 страницы. С неимоверным трудом, сжимая кулаки я все же дочитала и, испытав прилив радости, закрыла книгу. Это особое чувство, когда самое приятное в книге - это ее дочитать.

А теперь о сюжете. Рассказ "Фрэнни" совсем ни о чем. 48 страниц о девушке - Фрэнни, которой всё не так и не этак, она хочет чего-то, но не может объяснить. Короче,…

2 февраля 2020 г. 15:42

5 О религии и о семье

Когда я читала самый первый рассказ, то постоянно думала, что какие же они нудные и манерные! Но второй рассказ расставил всё на свои места. Я бы никогда не подумала, что бывают такие семьи. Богаты и с причудами - это ладно, но здесь какой-то апофеоз. И драма. Определённо сборник стоит прочитать, особенно если актуален вопрос отношения к религиозному воспитанию в семье.

9 февраля 2020 г. 20:53

Совсем не понравилась книга. Я читала и всё время чего-то ждала, а когда она закончилась я подумала - и ради этого я её читала?

31 января 2020 г. 11:08

Печальное повествование о жизни интеллектуалов. Умнейших из людей. Мы видим, как те, кто, казалось бы, достоин получать лучшее от этой жизни, довольствуется лишь бесконечными страданиями. Разве так должно быть?

Gulchatai

1 января 2020 г. 18:05

3 Спойлер

Первый рассказ, который серьезно затрагивает тему религии и красоты. Первый, в котором отсутствуют дети. Рассказ, который понравился мне меньше всего и который я поняла меньше всего из четырех прочитанных пока. Прошло довольно много времени после предыдущего рассказа и видно, что темы, волнующие автора эволюционировали.

Мы знакомимся с двумя персонажами: Фрэнни и Лейн. Молодая девушка и молодой парень. Молодая пара. Язык очень подростковый (как для того времени я думаю) со всеми этими god damn it, i mean, I don't mean xxx or anything like that - молодые люди рассуждают на философские и литературные темы, но в их голосе нет уверенности, нет обдуманных ответов и формулировок, все какое-то текучее и изменчивое, как и все подростки они только ищут свой путь. И боятся сказать открыто что их…

1 октября 2019 г. 10:21

4 Два в одном

Отличные повести, в которых раскрывается истинное лицо человека.

В первой мы знакомимся с Фрэнни сестрой Зуи. Сначала непонятно к чему это и возникает много вопросов, но с прочтением второго рассказа о Зуи все становится ясно.

В повести рассказывается о том, что необязательно быть Святым человеком, чтобы приблизиться к Богу. Ненужно уходить в глухой лес в поисках истины! Достаточно просто делать свое дело, жить своей жизнью и не забывать о родных.

Lana_26

28 июня 2019 г. 07:05

У Сэлинджера такие пронзительные романы, которые затрагивают вопросы смысла жизни, духовности, взросления, взаимоотношения взрослых и молодёжи. ___ Мы взрослеем и забываем, как это - быть юным, как это - задавать вопросы, на которые у взрослых нет ответа. В чём смысл жизни? Почему общество устроено именно так? Почему мы обязаны ходить в детские сады, школы, университеты, на работу, создавать семьи? Где высший смысл жизни? Есть ли он вообще? И задумываются ли люди, или просто живут по накатанным дорожкам? ___ Герои Сэлинджера задумываются, они ищут ответы на волнующие их вопросы - о смысле жизни, о духовном. Его романы пробирают меня до мурашек!