Джером Д. Сэлинджер - Фрэнни и Зуи (сборник)
Фрэнни и Зуи (сборник) 4,2

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Его книги, включая культовый роман "Над пропастью во ржи", стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений бунтарей: от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений. Повести "Фрэнни" и "Зуи" по праву входят в золотой фонд сокровищницы всемирной литературы.
Серия: Pocket book (обложка)

MagicTouch

20 июня 2021 г. 18:49

5 Спойлер Дж. Д. Сэлинджер - "Фрэнни" (рассказ)

Этот рассказ я читал сегодня впервые. Он произвёл на меня грандиозное впечатление! Это действительно МОЯ книга! Тем забавнее было читать на ЛайвЛибе отзывы, в которых люди признавались в непонимании этого рассказа и хаяли его. Это происходит оттого, что люди по-разному понимают жизнь. Фрэнни рвётся к Истине, к Богу, отметает всякую обывательщину, даже малейший намёк на мещанство. Она живёт своей истинной природой (в буддийском понимании этого слова), а не разумом. Хотя в повести она рассказывает о том, как повлияла на неё книга православного ХРИСТИАНИНА (крестьянина – искателя истины), откровение, полученное ей из этой книги, очень ДЗЭНСКОЕ. Потенциальный жених Фрэнни, наоборот, рационалист и мещанин до мозга костей. Он НЕ СПОСОБЕН почувствовать истину, - в своих вкусах и действиях…

Фрэнни — Джером Д. Сэлинджер, повесть
Перевод: Рита Райт-Ковалёва

Зуи — Джером Д. Сэлинджер, рассказ
Перевод: Маргарита Ковалева

ISBN: 978-5-04-092478-3

Мягкая обложка, 224 стр.

«Фрэнни и Зуи» (англ. Franny and Zooey) — повесть, объединённая рассказами «Фрэнни» и «Зуи» американского писателя Джерома Д. Сэлинджера, входящая в цикл рассказов о семье Гласс. «Фрэнни» был опубликован в журнале The New Yorker в январе 1955, «Зуи» — в мае 1957. Впервые повесть была опубликована в июле 1961 и посвящена редактору журнала Уильяму Шону.

Главная героиня — Фрэнни Гласс, младшая сестра Симора и Бадди, приезжает на выходные к своему молодому человеку Лейну, который учится в престижном университете. Подобно её братьям, она переживает конфликт с внешним миром. Она презирает людей, которые стремятся во что бы то ни стало удовлетворить свои амбиции, презирает актёров, жаждущих славы, профессоров, навязывающих студентам ошибочные способы постижения сути предмета. На этот внутренний конфликт накладывается потрясение от книги «Путь странника» — английского перевода книги неизвестного русского автора XIX века «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», повествующей об опыте непрестанной Иисусовой молитвы. Однако попытки с юношеским максимализмом, без должной готовности, овладеть этим опытом вместо высоких духовных состояний приводят Фрэнни к глубочайшему душевному разладу.

В рассказе «Зуи» Зуи Гласс, брат Фрэнни, основываясь на представлениях восточных мистических учений, интерес к которым в семье привил старший из братьев — Симор, пытается объяснить состояние сестры и помочь ей справиться с ним.

©

Джером Д. Сэлинджер «Фрэнни»

Джером Д. Сэлинджер «Зуи»

Номинант: 1962 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

MagicTouch

20 июня 2021 г. 18:49

5 Спойлер Дж. Д. Сэлинджер - "Фрэнни" (рассказ)

2 июля 2021 г. 17:47

5 Почему ты такая бледная

Точная передача мыслей нонконформиста, когда ему от 16-ти до 22-ух лет. Он такой идеалистичный, категоричный, иногда напоминает сомнамбуличного шизика, иногда уверен в себе и обворожителен, но почти всегда глух к окружающим и безосновательно и несправедливо жесток к ним. Тот, который, как правильно сказал Лейн, из-за боязни конкуренции просто выдавливает себя из гонки и сдается, старательно делая вид, что даже и не собирался ни с кем соревноваться.
Пропащий человек, чьи призрачные поиски бога и уход от мира приведут, нет, грубо ткнут его лицом обратно в этот мир, чтобы он понял, что его фантазийное отличие от всех этих уолли кэмблов лишь выдумка воспаленного сознания. "О, боже, эта толпа так шумит, я даже не слышу своих мыслей" - да, оно так, ты не понимаешь себя в толпе, не слышишь, она…