Gulchatai

1 января 2020 г. 18:05

3 Спойлер

Первый рассказ, который серьезно затрагивает тему религии и красоты. Первый, в котором отсутствуют дети. Рассказ, который понравился мне меньше всего и который я поняла меньше всего из четырех прочитанных пока. Прошло довольно много времени после предыдущего рассказа и видно, что темы, волнующие автора эволюционировали.

Мы знакомимся с двумя персонажами: Фрэнни и Лейн. Молодая девушка и молодой парень. Молодая пара. Язык очень подростковый (как для того времени я думаю) со всеми этими god damn it, i mean, I don't mean xxx or anything like that - молодые люди рассуждают на философские и литературные темы, но в их голосе нет уверенности, нет обдуманных ответов и формулировок, все какое-то текучее и изменчивое, как и все подростки они только ищут свой путь. И боятся сказать открыто что их действительно тронуло, что разволновало.

Лейн - молодой человек, студент престижного колледжа, следует неписанному кодексу поведения для человека его круга, и весьма недоволен если что-то выбивает его из этой привычной колеи. Предпочитает скрывать свои чувства и не показывать восторга от встречи с любимой девушкой, от ее полного любви письма. Довольно самовлюблён, с удовольствием болтает о себе не обращая внимания на собеседника.

Фрэнни - молодая красивая девушка, приехавшая навестить парня на выходные. Первое, что мне бросилось в глаза это то, как она старается соответствовать: о, я отвлеклась, значит надо себя искупить проявив экстра нежность; о, я кажется совсем по нему и не скучала, значит буду очень внимательно его слушать или хотя бы делать вид. И она все время извиняется: за то что сказала не то, чувствует себя не так, думает не о том. Даже просит на нее не обращать внимания. Такая жертвенность мне показалась излишней. Сложно представить что у этой парочки хорошие отношения и вообще есть будущее.

Плюс ко всему она вроде бы видит своего спутника насквозь: как он самодоволен, когда они делают все как надо, как рад что профессор его похвалил, но при этом преуменьшает свои усилия (я чего-то написал так, на отвяжись и получил отлично, вот здорово же). Как для него важен статус. Видит это, понимает, что это не ее ценности, но просто наблюдает.

И как и Лейн она болтает без привязки к слушателю. Она болтала о пустяках всю дорогу от вокзала. Он болтал в ресторане о своей работе. Вроде бы одно действие, но у нее это как-то мило, а у него напыщенно и неприятно. Почему автор решил так их противопоставить?

Основной сюжет рассказа - разговор о Иисусовой молитве. Фрэнни прочитала и похоже перечитывает одну религиозную книгу, которая ее явно взволновала, но сначала не хочет этим делится со своим возлюбленным. Сначала отмахивается на станции, потом в ресторане и только потом все же начинает о ней говорить. То ли не хочет подпускать Лейна в свое сердце и сокровенные мысли, то ли пытается соответствовать его представлениям о себе и такие книги с этим не вяжутся.

А книга очень даже важна. Мы узнаем, что, по сути, она бросила игру в театре из-за прочитанного, все воспринимает как показуху, ненужную и отвратительную, хочет избавиться и самоустраниться от любых проявлений амбициозности и эго. По сути с ней произошла глобальная перемена, которую она чувствует, но не может ни описать ни принять. И эта перемена проявляется физически: в бледности, потении, слезах, обмороке, даже в том, что она говорит обидные вещи, понимая это, но не может остановиться.

И ещё один интересный момент происходит в конце рассказа. Лейн из самовлюбленного зацикленного на себе, превращается в заботливого парня. Он все устроит лучшим образом, поймает такси, попросит воды, расплатится - в целом хорошо о ней позаботится. Он уже никуда не торопится, только хочет чтоб ей было лучше и чтобы они провели время наедине. Делает он это для себя? Потакая своим желаниям или от благородства души? Что особенно интересно, так что в прошлый раз, когда ему не удалось быстро поймать такси он зло на нее посмотрел, а она запомнила, и чувствует в этом свою вину. А в этот раз мы только видим что он планирует, но суждено ли забыться этим планам, устроит ли он все так как хочет?

Как итог у меня осталось больше вопросов чем ответов после прочтения. И похоже основная мысль рассказа от меня ускользнула.