5 апреля 2022 г. 07:11

3 Писатель-загадка

Не зря в аннотации написано что "писатель-загадка". Очень загадочная загадка оказалась. Честно скажу, что вообще не понял о чем была книга и зачем, и что нам хотел сказать автор... Вероятно нужно было более внимательно читать, но выискивать крупицы смысла среди, в основном, бессмысленных разговоров занятие не очень увлекательное, особенно при отсутствии хоть сколько то внятного сюжета. Селинджера из хотелок вычеркиваю.

16 февраля 2022 г. 23:27

4 Останется уроком

Хорошая, простая историяКаким-то образом воодушевляет. Неосязаемо это, не понимаюПросто радует, когда родные люди, несмотря на казалось бы докучавшие лица и личности друг друга, готовы без сомнения поддержать и помочь выбраться из сложных ситуаций.Понравился Зуи. Характер героя зацепил, люблю таких прямолинейных и ироничных персонажей.Читается также легко. Ни убавить, ни прибавить)

MagicTouch

20 июня 2021 г. 18:49

5 Спойлер Дж. Д. Сэлинджер - "Фрэнни" (рассказ)

Этот рассказ я читал сегодня впервые. Он произвёл на меня грандиозное впечатление! Это действительно МОЯ книга! Тем забавнее было читать на ЛайвЛибе отзывы, в которых люди признавались в непонимании этого рассказа и хаяли его. Это происходит оттого, что люди по-разному понимают жизнь. Фрэнни рвётся к Истине, к Богу, отметает всякую обывательщину, даже малейший намёк на мещанство. Она живёт своей истинной природой (в буддийском понимании этого слова), а не разумом. Хотя в повести она рассказывает о том, как повлияла на неё книга православного ХРИСТИАНИНА (крестьянина – искателя истины), откровение, полученное ей из этой книги, очень ДЗЭНСКОЕ. Потенциальный жених Фрэнни, наоборот, рационалист и мещанин до мозга костей. Он НЕ СПОСОБЕН почувствовать истину, - в своих вкусах и действиях…

2 июля 2021 г. 17:47

5 Почему ты такая бледная

Точная передача мыслей нонконформиста, когда ему от 16-ти до 22-ух лет. Он такой идеалистичный, категоричный, иногда напоминает сомнамбуличного шизика, иногда уверен в себе и обворожителен, но почти всегда глух к окружающим и безосновательно и несправедливо жесток к ним. Тот, который, как правильно сказал Лейн, из-за боязни конкуренции просто выдавливает себя из гонки и сдается, старательно делая вид, что даже и не собирался ни с кем соревноваться.
Пропащий человек, чьи призрачные поиски бога и уход от мира приведут, нет, грубо ткнут его лицом обратно в этот мир, чтобы он понял, что его фантазийное отличие от всех этих уолли кэмблов лишь выдумка воспаленного сознания. "О, боже, эта толпа так шумит, я даже не слышу своих мыслей" - да, оно так, ты не понимаешь себя в толпе, не слышишь, она…

4 мая 2021 г. 14:47

Слишком умные дети? Умные?

Вообще я, откровенно говоря, в шоке от этой книги. Потому что... это даже не книга вовсе. Это какой-то набор дичи с преизбыточным акцентом на сигареты.

Первого рассказа о Фрэнни словно и нет вовсе. Настолько он никакой. Некая девочка с кашей в голове что-то там - и бах: конец. Блым-блым (глазами).

Рассказ о Зуи начинался неплохо - со стебом. Автор чуть проехался по канонам всяких мастеров пера, простебался над персонажами... Очень много в начале и крайне точечно потом, неравномерно. Далее долго, очень долго, следует сцена в ванной, куда к сыну врывается мать. Из забавной она переходит во что-то из Ионеско, а там и Рабле начинает попахивать. Какие-то малосвязанные мысли, бредовые диалоги, внезапно - полстраницы перечисления содержимого зеркального ящика, не…

mezistoaida

главная по уточкам

25 февраля 2021 г. 17:53

Джером Сэлинджер - писатель-загадка. Иногда я уверена в его загадочности, но иногда задумываюсь, что, если никакой загадки нет, вообще ничего нет - пустышка. "Над пропасть во ржи", "Выше стропила, плотники", а теперь повесть "Фрэнни". Сэлинджер берет идею / мысль размером с зерно и вместо того, чтобы взрастить урожай, размалывает зерно в муку и размазывает по тарелке. Возможно, он просто не мой автор, и мне сложно понять его посыл, но мое мнение остается прежним - Джером Сэлинджер весьма переоценённый писатель.

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 февраля 2021 г. 13:39

5 Книга, на которую так сложно писать отзыв

Мне кажется, что каждый увидит «Фрэнни и Зуи» совсем по-своему. Кто-то увидит религиозный фанатизм (и будет прав), кто-то — потерянных и очень заумных молодых людей (и тоже будет прав). Эта книга будто бы находит в тебе особенную ниточку, и тянет за нее, поворачиваясь именно той стороной, которой ты хочешь ее увидеть. Потому что для меня «Фрэнни и Зуи» оказалась о внутреннем поиске. Я никогда не была религиозной (даже слово «особо» приписывать не буду, потому что по какой-то причине вера не появлялась в системе моих ценностей), но я все равно понимала чувства героев. Поиск себя, недовольство окружающими, растерянность, прикрытая сарказмом, и мысли о вечном — знакомо, знакомо.

Эта книга, в которой у меня больше всего стикеров (а я достаточно редко их клею), и которую очень хочется…

19 декабря 2020 г. 15:46

5 You can't live in the world with such strong likes and dislikes

Оригинал несравненно лучше любых переводов.

Язык автора пластичен. Свежесть его образов обновила меня в те определённо трудные моменты жизни, в которых мне представилось читать книгу.

Сама книга про освобождение. Освобождение от усталости, от неразрешимости каких-либо дилемм, от банальности и заурядности. Про радость общения. История же, по сути, представляет собой непрерывный диалог героев, заканчивающийся освобождением и одного из них.

Могу лишь сказать слова благодарности человеку, который дал мне возможность по-другому глянуть на неё и ещё раз попробовать прочитать её.

25 октября 2020 г. 12:25

5 it loved to happen

Это замечательная, очень живая книга, в которой самые фундаментальные философские вопросы переплетены с лёгким искренним юмором; в которой узнаёшь себя и неожиданно находишь на её страницах собственные отражённые мысли, сомнения и порывы. Не устаю восторгаться манерой Сэлинджера так просто и искренне писать о самых глубоких, самых сокровенных вещах безо всякой напыщенности и поучительности. Уже не впервые возвращаюсь к этому произведению в переломные моменты своей жизни, и всякий раз дочитываю последний абзац в таком же состоянии, в котором перед читателем в нём предстаёт сама Фрэнни.

21 ноября 2020 г. 13:02

3 описание

Книга ( повесть, а их много) мне не понравилась. Повестей об этой семье несколько, но читать не буду. Фрэнни и Зуи сестра и брат. Все дети в семье очень умные. Все участвовали в викторинах и их знала вся Америка. Старшие дети умерли, один покончил жизнь самоубийством, второй погиб во время какого то восстания.  Но именно они, старшие дети, внесли очень большой вклад в воспитание младших детей. От избытка знаний они страдают, слишком все остро ощущают и обдумывают. У Фрэнни кризис, она бросила учёбу и театр, потому что ей кажется, что все все делают напоказ и не искренне. Она увлеклась религией. Зуи пытается с ней поговорить, но больше загоняет ее в депрессию. В итоге он притворился старшим братом, который жил какой то глуши и позвонил Фрэнни. Во время разговора Фрэнни догадалась, что это…