12 мая 2019 г. 13:05

Очень интригующая в этой книге завязка. Главный герой, журналист Бен Шварцман, получает в наследство от умершего в доме престарелых Хаима Вольфа, у которого когда-то брал интервью, бутылку виски. А бутылка эта оказывается не такой простой.

Оказывается, при жизни Вольф был учёным, и ему удалось разработать технологию сохранения воспоминаний в напитках. Таким образом у него собрался целый бар подобных напитков "с сюрпризом", которые по его уверению могут не просто помочь человеку испытать что-то ему недоступное, но и таким образом усовершенствовать собственную личность.

Бар этот надёжно спрятан, и найти его можно, только объединив воспоминания из двух бутылок виски. Одна как раз у Бена, а вот вторая, увы, достаётся врагу, желающему использовать технологию в своих корыстных целях. Так что впереди у главного героя нелёгкий путь, где ему придётся подключить всю свою смекалку, чтобы обойти конкурента.

Йоав Блум израильский писатель, которого совсем недавно начали у нас переводить, и книги его были встречены читателям довольно тепло. Первую, "Творцы совпадений" я ещё не читала, но вот вторая меня порадовала - интересный сюжет, бодро написано, не затянуто, читать легко и интересно.

Разве что малость утомила склонность автора к частым лирическим отступлениями в духе Пауло Коэльо - чуть ли не в каждой главе по несколько абзацев с красивыми рассуждениями, будто специально, чтоб читателям было откуда цитаты повыписывать. Но тут, наверное, мой личный вкус говорит, а многим, думаю, понравиться. В любом случае, это незначительные придирки, а автор хороший, и знакомиться с его творчеством стОит, если Вы ещё этого не сделали.