16 февраля 2023 г. 16:42

5 Шолохов - мой земляк

Обожаю творчество Михаила Александровича. Как всегда, в его произведениях присутствует душевность и полное дополнение человека природой. Уже в первом рассказе Шолохова «Родинка» чувствуется сила слова и текучесть, плавность, легкость слога. Сравнения состояний человека и явлений природы. Концовка разобьёт даже самое черствое сердце..Трагедия войны, которая рушит семьи…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 15:37

5 "Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба."

За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что та исказнила?

Много книг написано о войне, но не каждая из книг берет за душа. Эта книга оставила глубокий след в душе, затронула все струны и отзвуком пройдет через года, оставаясь следом в памяти. Этот небольшой рассказ рекомендую всем к прочтению, уверена не оставит вас равнодушными к повествованию. Андрей Соколов обычный советский мужчина, занимается любимым делом (завлекли его машины), женат, детки подрастают. И тут война, жестокая, беспощадная, ужасная, которая пришла в каждый дом нашей страны.

А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйста в эшелон.

Все встали на защиту Родины, это было честью помочь нашей стране, изгнать и повергнуть врага, чтобы даже мысли не было посягнуть на земли русские.

К…

20 января 2023 г. 19:48

4.5 Война и то, как продолжить жить после неё и при этом — остаться человеком.

Как ужасны войны. Почему человек был вынужден плескаться в этой грязи?
Как страшно потерять всё. Как трудно герою видеть то место, в каком находился весь смысл его жизни — семья, дом. Всего лишь одна какая-то бомба смогла взять и в считанные секунды без следа стереть и опустошить твою жизнь.
Действительно — как страшно может повернуться судьба человека. Как горько слушать повествование Андрея Соколова о своей жизни. Пережить так много страданий, в любой момент лишиться жизни, почувствовать свободу и сразу же полностью потерять смысл жизни; отыскать небольшую надежду, лелеять её, и, не увидев даже в зачатке своё счастье, которое ты надеялся вырастить, вновь всё потерять; продолжать жить в невыразимой тоске; наконец-то встретить человека, согревающего тебя хоть как-то, но... пребывать в…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда - в ласковую минуту - постреленыш. А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок.

История простого мальчика со станицы, об обыденных буднях, о борьбе и отстаивании своих прав. Встретил спустя годы Мишка своего папу и радости то, как же давно не было его. Фото взято в сети Интернет. Кадры с одноименного фильма.

Но что может понимать семилетний мальчик о войне , но поспорить с дворовыми мальчишками и защитить своего папу это он горазд. В небольшом рассказе описывают гражданскую войну, о классовой борьбе.

А тот самый Ленин - старшой у большевиков народ поднял, ровно пахарь полосу плугом. Собрал солдат и рабочих и ну наколупывать господ!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…

Ryna_Mocko

9 ноября 2022 г. 13:12

5 Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, также известный как журналист и киносценарист. Конечно, самое известное произведение писателя - "Тихий Дон", но к нему нужно подходить обдуманно - вот я подумала и решила, что еще один такой фундаментальный труд не осилю между "Мидлмарч"(прочитан) и "Война и мир"( в плане на совместные чтения на декабрь): решила познакомиться с творчеством автора с короткой прозы. Писатель в 1965 году был номинирован на Нобелевскую премию (в 11 раз!) и получил ее. "Судьба человека" относится к военным произведениям автора так же как "Они сражались за Родину" и рассказ "Наука ненависти". В центре сюжета - реальная история - жизнь обычного русского мужика Андрея Соколова - он и работает как проклятый, и с друзьями выпить не проч. С началом…

17 января 2023 г. 21:42

Насколько советская литература о войне сильная.
Такой маленький рассказ, а как много он передает: эпоху, войну, жизнь простого человека.

И это не просто жизнеописание, а очень пронзительная история, от которой сжимается сердце так сильно, что начинают течь слёзы. Как много пережили люди, никому такого не пожелаешь.

Рассказ на один вечер, сядешь читать и не сможешь остановиться, пока не закончишь. Я очень смутно помню экранизацию, поэтому обязательно пересмотрю ее в ближайшее время.
Об этом рассказе нечего рассказывать или его разбирать, нужно просто прочитать. Кого-нибудь он заставит задуматься о своей жизни, а кому-то эту жизнь изменит.

birdgamayun

28 августа 2022 г. 16:42

5 Замок в Снегу

Очень сложно написать адекватную рецензию на данное произведение, особенно когда во рту стоит вкус горьких слёз. Как я не старалась держаться, я все же расплакалась под конец произведения. Как и всегда, я не вижу смысла пересказывать сюжет. К тому же, мне кажется, что это произведение знают многие, да и с экранизацией ознакомились ещё на школьной скамье. В детстве воспринимаешь эту книгу совсем иначе, чем во взрослые годы. Для ребёнка смерти друзей и знакомых Соколова кажутся далекими, непонятными, не такими пугающими. Даже сейчас сложно подумать о том, что советские люди пережили такие зверства, а детское воображение тем более не может себе их представить.Я сейчас хочу затронуть тему важности жизни. Поговорить о человеческой сверх-воли, которая помогает идти дальше, даже когда уже не…

5 сентября 2022 г. 13:24

4.5 Стоит всем прочитать.

Потрясающий рассказ! Случайные встречные разговаривают и мы узнаем судьбу одного из них. Судьба сложная и очень тяжелая. Читать было очень грустно. Эмоций было много. Этот рассказ прекрасен в своей простоте. К прочтению очень советую всем!

16 декабря 2022 г. 21:11

Тяжёлая история, которая заставляет подумать о многом.  Ещё раз взглянуть на то, что происходит в нашей жизни и перепроверить свои приоритеты.

Рассказа основан на реальных событиях и от этого становится ещё тяжелее. Главный герой в одночасье потерял всё - дом, семью, свободу. Однако, даже находясь в длительном плену, перенося все трудности и боль такого положения, он не перестаёт быть сильным человеком. Человеком с большой буквы, поскольку не растерял душевное тепло и даже способен делиться им с другими.

прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2022

13 ноября 2022 г. 22:38

5 Спойлер Судьба человека

Михаил  Шолохов говорил: «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне». Каждый человек, прошедший войну, может рассказать свою историю, и каждая история будет по своему ужасна и трагична. "Судьба человека" - это рассказ о жизни Андрея Соколова, человека который прошёл войну.
В этом коротком рассказе описывается вся жизнь военного человека. Написано невероятно просто и в то же время проникновенно.
Главный герой Андрей Соколов рассказывает случайному слушателю о своей жизни. Его судьба, как и судьба многих, кто пережил войну, трагична. Он потерял семью, дом, а вместе с этим и смысл жизни, но встретив Ванюшку, который тоже лешился семьи, его жизнь вновь обретает смысл.
Андрей Соколов-пример настоящего русского солдата, он верен своей Родине и ни за что не покажет своей слабости.

Оче…