Гарри Поттер и Методы рационального мышления в 3 томах (комплект из 3 книг)

Элиезер Юдковский

14 августа 2023 г. 18:59

Не большой фанат оригинального цикла, но рад, что кто-то очень толковый, навёл порядок в данной вселенной. Получилась хорошая, умная, взрослая история с блестяще прописанными персонажами, кучей юмора и сюжетом покруче американских горок. Но больше всего меня потряс, конечно, сам Гарри. Я редко кому-то завидую, даже в книгах, но то, как он думает, его контроль сознания… Хотел бы я так. Из минусов могу отметить затянутость многих сцен, некоторые грубые моменты, и то, что книга, иногда, напоминает литературную ролевую игру. Тем не менее, испытанный мной восторг не позволяет мне снизить бал. И ещё, прочтение всего оригинального цикла Роулинг, перед этой книгой, обязательно.

17 апреля 2023 г. 01:28

5 Отличный способ вернуться в Хогвартс

Последний раз я перечитывала Гарри Поттера полностью три года назад. Это было… Как приехать к родителям в гости и надеть пижаму, которую носила на первом курсе. Или как смотреть на фотки из отпуска 5-летней давности: кривые и не особо художественные, они все равно обладают силой возвращать хорошие воспоминания. Так и с Гарри Поттером: я больше люблю его за свои детские воспоминания и эмоции, чем за то, что эта книга делает со мной сейчас.

От Методов рационального мышления я не ждала ничего. И внезапно они захватили меня, как захватывал оригинал 20 лет назад. Сразу оговорюсь, что в начале у меня было достаточно много претензий к автору. Некоторые эмоции и реакции героев были прописаны насколько плохо, что приходилось просто соглашаться: эээ, окей, но вообще-то в нормальных книгах мы…

4 июня 2023 г. 13:44

5 Вот такого в моём детстве очень не хватало

Не знаю как точно описать свои впечатления от, казалось бы, фанфика, но точно могу сказать, что удовольствия от него я получил ничуть не меньше, чем от оригинала, а может даже больше. Возможно потому, что многим вещи, несмотря на сказочные обстоятельства, очень интересно описываются с точки зрения здравого смысла.
Помню, когда раннего читал вселенную мисс Роулинг, не особо обращал внимание на логические не состыковки. Наверное, потому, что сказка о мальчике-который-выжил - это всё-таки, действительно СКАЗКА для детей.
В произведении Юдковского магия и законы магического мироустройства заиграли новыми красками.
Большое спасибо автору и всем, кто всячески помогал в создании этого захватывающего произведения!

4 июня 2023 г. 20:19

5 Fairly good book

Тонко, гениально, невероятно смешно!

18 марта 2023 г. 00:13

5 Я немного о книге

Книга "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" - это уникальное сочетание знакомых героев и философии эффективности. Автор, Элиезер Юдковский, использует истории и персонажей из саги о волшебнике, чтобы проиллюстрировать принципы рационального мышления и принятия решений.

На первый взгляд, может показаться, что сочетание мира Гарри Поттера и серьезных тем типа рационального мышления - это странный микс. Но книга работает потрясающе. Она не только познакомит вас с философией эффективности, но и заставит вас пересмотреть отношение к фантастическим мирам.

Юдковский использует известные сцены из книг и фильмов, чтобы проиллюстрировать принципы рационального мышления. Он объясняет, как Гарри Поттер использовал свои навыки рационального мышления, чтобы преодолеть сложности и достичь своих…

25 февраля 2023 г. 21:15

5 Когда-нибудь никогда

Когда-то я уже начинала читать книгу, но отложила с мыслью: "просто когда-нибудь.. наверное, никогда", потому что жутко не люблю читать электронные книги, а тратиться на бумажную версию (~6-9к на авито

gubskaya_lera

23 февраля 2023 г. 01:26

2.5 Пиши, но своё

Чтобы я ещё раз читала о том, как воскрешают…

Но надо отдать должное, автор проделал колоссальную работу. Я не знаю, сколько нужно перелопатить материала, чтобы так чётко аргументировать нелепость магии. И ведь не придраться! Единственная причина моего ликования заключалась в том, что маховик-времени использовался должным образом. Хвала Мерлину, вернее, хвала матушке Науке!

Произведение ответит вам на интересные вопросы: «А если бы Гарри попал не в Гриффиндор? А что, если бы Гарри вырос в семье учёных?» Откровенно говоря, занудное зрелище. Но в жизни так и бывает. Местами ты увлечённо слушаешь приятеля-ботаника, но через определённый промежуток времени начинает надоедать. Далее ты просто утвердительно киваешь головой на все его, казало бы, очевидные факты. Иногда мне хотелось пролистывать,…

20 января 2023 г. 00:59

5 «Что я знаю и почему я думаю, что это знаю.»

Перед прочтением ГПиМРМ меня интересовало как можно совместить научность и магический мир, а также при этом не потерять его волшебную очаровательность. Что ж, обаяние и ностальгия не были разрушены, а, наоборот, дополнены. Дело в том, что автор, который к тому же ученый и специалист по искусственному интеллекту, под соусом поттерианы сеет семена рациональности в головы читателей (извиняюсь перед гурманами за такую метафору). Таким образом переосмысливается видение как книжного мира, так и реального.

Сюжет повествует об уже знакомой магической вселенной, но с отличиями от канона в характерах героев. В этот раз Гарри вырос в благополучной семье, всё детство был окружен книгами и любовью, а также имеет загадочную тёмную сторону, обращаясь к которой становится хладнокровнее и решительнее.…

24 ноября 2022 г. 10:55

На сколько я поняла, прочитавшие ГПМРМ делятся на три типа: не осилившие, восторженные и неистово плюющиеся. Я подвисла где-то между последними двумя категориями.

Самое губительное, что можно сделать для книги, не читая её, это завысить ожидания. Вот и я наступила на эти грабли. Миллион лет назад приобрела красивейшее четырехтомное издание, долго-долго слушала восторженные писки друзей и, вооружившись всем этим багажом, отправилась штурмовать крепость. И вот, переварив все четыре книги, осталась с чувством недоумения. А где восторг и эйфория, где легендарное произведение? Да, это очень монументальная штука, не только из-за объема, но и из-за общего масштаба работы и резонанса, который поднялся в сообществе. Это заслуживает уважения. Но содержание меня очень мало впечатлило. Очень заметно,…

23 февраля 2023 г. 00:59

5 Встретились как-то когтевранец, слизеринец, гриффиндорец и пуффендуец у Гарри Поттера в голове..

Признаться честно, первую треть книги меня неимоверно бесил и одновременно притягивал главный герой. Повествование казалось натянутым и очень непривычным. Основная идея никак не улавливалась. Я пыталась нащупать одну нить, но сюжетные линий было слишком много.
Однако постепенно всё происходящее стало увлекать и затягивать. Автор накрутил так накрутил))
Из недостатков: неровность и иногда затянутость повествования, лёгкая незавершёнеость некоторых линий (Драко).
Из плюсов: новый взгляд на персонажей, объяснение некоторых магических законов и попытка восполнить/по-своему объяснить пробелы канона, неожиданные находки (в виде наследника Гриффиндора, например), саморефлексия Гарри, выраженная в постоянных и часто смешных диалогах его "внутренних Я". За Гермиона прям отдельный плюсище.
Меня…