Рецензии на книгу «Гарри Поттер и Методы рационального мышления в 3 томах (комплект из 3 книг)»

Издательство: ООО "ИПК Парето-Принт"

В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Оценка CatinHat:   4.6
Люк, я – твой отец. Я- это ты. Мы с тобой одной крови.

Если бы мне не нужно было писать отзыв на эту книгу, я бы не писала. Серьезно! У меня головной мозг обливается слезами, потому что долг есть долг и у меня определенно нет и не может быть Маховика Времени, чтобы отмотать это самое время назад и сделать другой выбор.
Я оставила книгу без оценки, потому как не могу решить действительно ли эта книга так хороша, или скорее совсем наоборот. С художественной точки зрения, ГПИМРМ всё же очень не очень. С точки зрения научного подхода к рассмотрению сюжета, событий и поступков героев, в некотором роде стеб над всем этим – прекрасно. Поскольку я не читаю фанфикшн вообще, то пусть будет, что для фанфика – это вообще гениально.

Что мне понравилось: идея поместить Гарри Поттера в другие условия с другим мышлением в ситуации, которые прописала… Развернуть

Оценка SmartKid:  4
Научпоп под мантией-невидимкой

Как и многие другие ценители Поттерианы, я многократно перечитывала оригинальное семикнижие (об остальных предпочту умолчать). Также временами не брезговала и фанфикшном. Однако к работе уважаемого Элиезера Юдковского я приступать не торопилась. Побаивалась, что рационализм и научность разрушат то волшебное очарование, за которое я и полюбила мир, созданный Роулинг.
И вот теперь после прочтения даже затрудняюсь ответить, была ли разрушена магия. Но обо всём по порядку.
Сюжет.
Если судить о сюжете по уровню вовлечённости читателя (в данном случае меня), то он весьма и весьма захватывающий. Трое суток я буквально не могла оторваться, только и делала, что читала с утра до ночи. И так до победного конца.
Если немного остудить голову, то сюжет по-прежнему приличный. Автор виртуозно захватил… Развернуть

Оценка Infinity_25:  4

Я не отношусь к фанатам Гарри Поттера. Скажу больше, впервые книги о нем, да и то не все, я прочитала только в прошлом году. Но данный фанфик мне понравился. Причем настолько, что руки сами тянутся за первым оригинальным романом о приключениях мальчика-который-выжил, чтобы перечитать его ещё раз. Достаточно необычная для меня реакция)))))
Привлекло в романе, в первую очередь, непохожесть уже знакомых персонажей на самих себя. То есть канва повествования более-менее известна, поведение можно с легкостью предугадать, но.... герои совсем иные. Это и Темная сторона самого Гарри, и его "типа борьба с самим собой", дабы не стать Темным Лордом. Это иной факультет, Когтевран. А какая была беседа со Шляпой-Распределительницей))))) буквально "пальчики оближешь". А встреча с Дамблдором? Да-да-да,… Развернуть

Оценка Riha:  1

Не верю своему счастью. Неужели этот "кактус" закончился!! Мучалась почти полгода. Если по-началу идея увлекает, читается легко и с интересом, то постепенно всё затягивается и превращается в невообразимую чепуху. От прежних героев нет и следа, всё происходящее настолько абсурдно и скучно, что не вызывает никакого отклика.
я понимаю, что это фанфик и не стоит ждать многого. Но всё равно меня поражает такой высокий рейтинг. Что люди в этом находят? Абсолюно бесполезное произведение

Оценка Laare:  4.5

Я много раз слышала об этой книге краем уха, но очень краем и никогда не пыталась ничего выяснять, потому что фанфики мне не интересны в принципе. А потом я другим краем уха услышала фамилию автора и, блин, так бы сразу и сказали!
Сначала это охерительно смешно, потому что когда в мир ГП врываются логика и здравомыслие… это смешно, правда.
Потому это ужасно интересно. Потом очень серьезно и зачастую грустно.
Под конец автору хочется оторвать руки, потому что кульминация и финал утоплены в бесконечных блаблаблаблаблаблбалбалбалба, ну зараза, не может быть в мире злодея, который не останавливается на каждом витке развязки и не принимается многословно пояснять, что им двигало и почему это произошло вот так, и уже по этому блаблаблаблаблаблабла понятно: да нормально всё закончится, ведь пока… Развернуть

Оценка FlytheDevilish:  5

Книга безусловно особенная. Не могу сказать, что читала без перерыва не отрываясь, скорее даже наоборот, я делала некоторые перерывы на переосмысление и в итоге читала книжку больше месяца. Но оно действительно того стоит.
Очень нестандартные мысли и идеи, особенно в начале. Точнее автор очень просто и доступно поясняет с первого взгляда совсем непростые вещи, и ты такой внезапно: «а что так можно было?». Очень бодрящее чувство ))
А еще в первом томе было довольно много юмора, местами я даже хохотала. Потом конечно становилось все серьезнее и серьезнее, но менее интересно от этого не стало.
Вообще следить за логикой персонажей и самого автора было весьма и весьма любопытно, переосмыслять свои собственные понятия об этике и пределах допустимого, спрашивать себя: «а как бы я поступила в… Развернуть

Оценка Oliga:  5

Эта книга долго лежала в списке для чтения, но я всё никак не могла за неё взяться. Я уважаю канон, поэтому если и читаю фанфики, то обычно это постканон или истории о второстепенных персонажах, здесь же параллельная вселенная. Вдруг книга слишком заумная и я ничего не пойму? Да и объём, почти две тысячи страниц это вам не кот чихнул. Но звёзды наконец сошлись и я решилась.
Проглотила (иначе и не скажешь) за пять дней. Сказать что я в восторге значит ничего не сказать, местами я едва не голосила во всю Ивановскую (читай - визжала как █████). Думаю, я заметила не все отсылки, подозреваю, что не всё из "рациональных методов" поняла, но я полностью уверена что это удивительная книга. Маст-рид и рерид. Потом обязательно перечитаю (когда перечитаю учебник физики и дочитаю Даниэля… Развернуть

Оценка alphyna:  3

мне очень не понравилась эта книга, её чтение было для меня испытанием. но я знаю, что она нравится многим хорошим людям, в том числе тем, чьи вкусы мне близки, а мнение — авторитетно. мне очень хотелось их понять, поэтому я дотянула до конца — и, сразу скажу, скорее не пожалела: непосредственный финал HPMOR написан здорово, до определённой точки — почти блестяще, и примерно полторы звёздочки из моей оценки — чисто за финал.

увы, это показывает и то, как я оцениваю остальную книгу.

мне не понравилось в ней почти ничего. мне настолько почти ничего в ней не понравилось, что я рискую растеряться и запутаться в своём ворохе претензий. я попробую их причесать — но прошу прощения, если звучать они будут сумбурно.

1. useless trivia
цитата 1:
Professor Quirrell's lessons had spent roughly zero time… Развернуть

Оценка Oleg_Harrogath:  0

Не, это просто невозможно… Задумка вроде неплохая, сделать забавный такой стеб над миром магии, но вот лучшеб это было именно в абстрактном, каком-то собирательном образе фентези мира (если можно так выразится), с узнаваемыми, но другими персами… да или просто это мог бы быть легкий, прикольный нонфикшн. А так, получился какой-то уродец, то ли пародия, то ли непонятно что, ломающее канон на каждом шагу (частенько в ущерб логике) с даже не картонными а бумажными персами и такими же декорациями — Об атмосфере мира ГП говорить даже смешно, ее нет и в помине. Это не художественное произведение, это ущербный гибрид, больше и сказать нечего. Сделаю еще пару попыток познакомится с фанфиками по одному из любимейших циклов, но первый блин комом.

Оценка Narcoleptic_Bird:  5

Элиезер Юдковский - это американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание Дружественного ИИ.
Сюжет претерпел такие изменения - Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный.
Я невероятно люблю оригинального Гарри, его значение для меня лично я вряд ли смогу переоценить (по субботам я танцую голой за гаражами при полной луне во славу Роулинг). Я пересматривала фильмы столько раз, что могу… Развернуть