ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

1 марта 2019 г. 12:15

Кажется, что тема одиночества в старости очень нужная и сегодня и вчера. Это нестерпимая, непрекращающаяся боль тех, кто остался за бортом жизни при живых детях и других родных. Но так, как она подана именно здесь, мне несколько чуждо. В двух главных и единственных персонажах я вижу лишь стариков, которые сами отвернулись от жизни. Двое одиноких людей, мужчина и женщина за игрой в джин за прячутся от настоящей жизни, в этой же игре пытаются и обрести своё будущее. Они не идут навстречу своим близким, а убегают в обиде, а может быть, и гордости от них. Немного странным, мне думается, такой вариант, симпатизирующих эгоизму, но допускаю подобное в нашем современном мире.

28 февраля 2019 г. 23:06

4 Старость - великий уравнитель.

Пьеса расcкажет нам о двух пожилых людях встретившихся в одном из домов престарелых, свой совместный досуг они проводят за незамысловатой карточной игрой "Джин". Но самое главное происходит между делом: герои неторопливо рассказывают друг другу о своих жизнях, постепенно все больше и больше раскрываясь друг перед другом, и тогда становится ясно насколько разные люди сидят за одним столом.

Произведение о проблемах стариков. На примере двух людей нам показано какой разной была их жизнь в молодости, и, как одинаково заканчивают они свои дни.

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

17 февраля 2019 г. 22:00

4 Карты, деньги, два одиночества

«Игра в джин» не показалась мне революционной ни в художественном, ни в сюжетном отношении. «Ввергает в беспокойство» - вот подходящее определение этому тексту. Наводит на нежеланные мысли о неизбежном старении, о потенциальной возможности оказаться тоже вырванной из жизни, помещённой в некий «зал ожидания» смерти. Заставляет задуматься и о ещё менее приятных вещах. О том, будут ли дети навещать по выходным? Обязаны ли они делать это? Может быть, лучше, чтобы и не навещали?.. Язык пьесы показался мне несколько примитивным, описания, предваряющие сцены, чрезмерными, излишними (какие именно карты достаёт Веллер, не представляет никакого интереса ни для повествования, ни для понимания героя). Само действие захватывает, персонажей хорошо себе представляешь, они сразу начинают вызывать…