5 сентября 2022 г. 11:59

Любовь в провинциальном городе

«Мидлмарч» Джордж Элиот - это типичный любовный роман с переплетением судеб.

События книги разворачиваются в провинциальном городке Мидлмарч, где главным героям приходится противостоят пересудам, предрассудкам и традиционным ценностям.

Джордж Элиот остроумно и метко характеризует персонажей. Благодаря пространным описаниям и рассуждениям я буквально забиралась под кожу каждого героя. Ни одна его мысль и эмоция не остались в тайне. Все максимально обнажено, на ладони.

При этом автор не злоупотребляет описаниями домов, земель и туалетов. В этом плане все вполне лаконично.

Непосредственно событий в романе довольно мало, поэтому в середине книги мне было какое-то время скучно.

Финал оставил чувство легкой грусти. Пару моментов я бы изменила, но автор-то жила 150…

10 мая 2022 г. 19:13

Мне кажется, теперь, когда буду видеть книгу или слышать название романа «Мидлмарч» у меня непроизвольно задергается глаз.

813 страниц, которые я вымучивала в надежде что: «ну вот сейчас точно начнётся жаришка, ну или хотя бы что-то интересное». Но все тлен.

Скажу честно, меня не впечатлило от слова совсем. Вполне обычная история, очень предсказуемая (для меня), растянута на километры страниц. Возможно, если бы сократить вполовину, то эффект был бы другой.

Герои раскрыты поверхностно, без описания внутреннего мира, их переживаний, мыслей. А для меня это пунктик номер один. Мне важно понимать героев, сопереживать им.

Из плюсов могу выделить (для себя): книга написана очень хорошим слогом, в ней много жизненной мудрости.

Абсолютно не моя книга.

Читали? Вам понравилось?

25 августа 2022 г. 20:26

3 Ожидала большего.

Большие надежды были у меня на эту книгу. И если в одних случаях они оправдываются,то в этом как раз таки наоборот. Не могу сказать,что "Мидлмарч" настолько плох,что хочется просто раз и навсегда выкинуть эту книгу из головы. Просто сюжет настолько плавно плывет по течению,что в голове возникает вопрос "ну когда,ну вот когда начнется самое жаркое". Еще кучу философии,особенно в местах,где описаны жизни главных героев. Я не против двух-трех цитат,но там их было даже чересчур. В итоге я не осилила и прочитала около 40-45% книги. Может быть я еще дам шанс Эллиот и прочитаю ее "Мельницу на флоссе". А что касается "Мидлмарч",то...может и его добью,но точно не в ближайшее время.

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 июля 2022 г. 18:51

Если бы минувшее уходило в небытие, исчезая бесследно из сердца и памяти, наша жизнь стала бы не более ценной, чем мишура, сверкающая при свечах и превращающаяся в мусор с наступлением дня.

С творчеством английской писательницы XIX века Мэри Энн Эванс я начал знакомство в прошлом году — ее дебютный роман «Адам Бид» мне понравился, но именно «Мидлмарч» поставил Мэри, взявшую мужской псевдоним ради того, чтобы к ее работам относились серьезно, в один ряд с сестрами Бронте.

В романе представлены сцены провинциальной жизни небольшого британского городка Мидлмарч в конце 1820-х — начале 1830-х гг. Само его название как бы намекает, что он находится где-то посредине и ничем особенно не выделяется. На первом плане находятся судьбы Доротеи Брук (молодой, знатной и богатой девушки, которая выходит…

27 июня 2022 г. 10:27

5 Мидлмарч, мой Мидлмарч.

Я люблю толстенные романы 19 века. Этот 800-900 страничный фолиант. Именно такое количество нужно чтобы достоверно выстроить мир или если угодно мирок. В который поверишь. Тогда и события, и герои будут поданы без ненужной спешки. Действие в таком романе развиваются в динамике сравнимой с конным экипажем. С чувством с толком с расстановкой. Мидлмарч мне определенно понравился. Для себя я выделил следующую отличительную особенность этой вещи. Элиот очень хорошо живописует внутреннюю речь субъективный взгляд героев. Одни и те же события, причем на первый взгляд мимолетные герои трактуют совершенно по-разному в силу разницы своего внутреннего мира их сознание связывает одно с другим и делает выводы, у каждого мышление происходит исходя из совершенно разных оснований. И непонимание…

29 марта 2022 г. 15:23

5 "БРАК – ЛИШЬ НАЧАЛО ЭПОПЕИ, В КОТОРОЙ ЦЕПЬ СОБЫТИЙ, РАЗВЕРНУВШИХСЯ У ДОМАШНЕГО ОЧАГА, ПРИВОДИТ ЛИБО К КРАХУ, ЛИБО К ПОБЕДЕ ТОТ СОЮЗ ДВОИХ, ВЫСШАЯ ТОЧКА КОТОРОГО – ПРЕКЛОННЫЙ ВОЗРАСТ, А СТАРОСТЬ – ВРЕМЯ ЖАТВЫ СОВМЕСТНЫХ СЛАДОСТНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ."

Книга - сокровище. Потрясающее оформление, белые и нежные листы, шикарная обложка. Но не только эстетическое удовольствие я получила, но и наполнение меня очень порадовало. Каждая страница - удовольствие. Богатый красочный язык, интересные герои, интригующий сюжет и шикарный финал. Если вы любите Остин и Бронте, то вам точно нужно познакомиться с автором.

800 страниц мне показалось мало, настолько мне понравилось. Мне кажется даже у Остин сюжеты не настолько полны событий. Я ожидала неспешное чтение, но сюжет так заинтриговал, что страницы летели незаметно. Многие пишут, что книгу читали месяц, но я за 4 дня справилась. Я очень люблю как раз истории о семьях, разных семьях, о браке и отношениях. Здесь все это в избытке и актуально даже в наше время.

"Факт остается фактом: натура,…

20 апреля 2022 г. 01:39

3 Мидлмарч

Мидлмарч – провинциальный городок, в котором происходят все основные действия романа. Писательница, под именем Джордж Элиот скрывается женщина Мэри Энн Эванс, знакомит своих читателей с несколькими семействами, судьбы которых тесно связаны родственными, деловыми, приятельскими отношениями. Больше всего мне запомнилась главная героиня Доротея. Она не очень удачно делает выбор из двух претендентов на ее руку и сердце. Она выходит замуж за умного, так она считает, и начитанного человека, старше ее, в надежде помогать ему в его работе над историческими трудами. Но как быстро она разочаровывается в своем выборе. На этом фоне мы видим удачный брак ее младшей сестры, она вышла замуж за второго поклонника сестры. На время отстраняясь от Доротеи, мы знакомимся с другими персонажами: Уилл…

24 февраля 2022 г. 18:49

4 Книга, как институт брака

Истории поведанные книгой действительно стары как мир, но в тоже время происходят и сейчас повсеместно.Взросление за счёт своих ошибок и поступков, куда же нам без этого. Молодость невидящая лучшего для себя и слепо уверенная в верности своих радикальных и окончательных поступков, покажите где в жизни такое не встречается?Наибольший для меня интерес был все же вызван брачной темой в романе. Писательница очень основательно обставила в тексте все углы и ухабы данного предприятия, с последствиями и реакциями. С этой точки зрения опыт бесценный, остальная же часть мало затронула меня, что я для себя оправдываю малоинтересными темами: политика, общественное мнение, самобичевание, несокрушимая святость рука об руку идущая с глупостью. Но даже возможно и это для кого-то  будет полезным. Не могу…

27 февраля 2022 г. 09:24

3 Вот и стали мы все родственниками.

По сюжету: три истории разных семей, которые объединяются в одну. Доротея Кейсобон, которая вышла замуж за старика, молодой амбициозный врач Лидгейт, связавший свою жизнь с красавицей Розамондой и легкомысленный Фред, не определившийся в жизни, но влюбленный в Мэри. Что их всех объединяет и ждёт в будущем?

Второй месяц подряд я выбираю книгу в рамках немарафона и второй раз мимо.

Роман показался мне очень тягуч. Плоские герои и их жизни совершенно не трогали. Я не испытывала по отношению к героям никаких чувств. Единственное, что подтолкнуло меня закончить эту книгу - интерес! Я читала ,буквально, по диагонали. Просто было интересно, что же хотел автор сказать этим романом и всё-таки я надеялась, что в финале будет какое-то развитие событий.

Манера повествования очень утомляет. Автор…

4 марта 2022 г. 22:37

5 Мир романтиками жив

Как же всё-таки отрадно и одновременно нелегко было мне возвращаться от модернистской эстетики к старому доброму викторианскому роману !
Где благовоспитанные и благочестивые леди и джентльмены не спеша и с достоинством совершают свой земной путь под чутким руководством духовного пастыря , а все милые трагические коллизии происходят зачастую из-за вопиющего мезальянса ! Не сказать , что и "Мидлмарч" не обладает тем же в полной мере и согласно нравам своему времени
Но тем не менее, после "Ярмарки тщеславия" это один из наиболее значимых для меня романов , ибо сквозь все занавески респектабельных домов проглядывает живая стихия , естественность и те же тяготы , огорчения , иллюзии и мечты , что сопровождают человека испокон веков ; "O tempora , o mores"  здесь неприменимы : сердце и чувства…