souffrance

3 сентября 2012 г. 23:02

Вот во истину поток сознания, а ещё просто потоп из чувств, эмоций и ощущений.

Читаешь, не наблюдая особого развития сюжета. Но периодически то безоглядно проваливаешь в пучину описываемого, то наоборот уходишь в свои мысли. И все же не прекращаешь пробегать глазами по строчкам. Теряешь мысль. Возвращаешься и перечитываешь. Или просто идешь дальше, зная что ничего существенного не пропустишь. Читаешь, и думаешь - зачем? Но бросить не дает упертость и то что книга очень атмосферная, закрывая глаза видишь все описанное автором и даже, чувствуешь запах моря или слышишь голоса стайки девушек идущих по берегу.

Читаешь, наверное, по тому что...

Все мы принуждены ради того, чтобы сделать жизнь сносной, защищаться от нее каким нибудь чудачеством.

12 августа 2012 г. 14:11

Книга очень размеренная, но нельзя сказать, что в ней нет сюжета (так утверждали в критике, предшествовавшей роману в моем издании). Сюжет как раз весьма занятен - этапы полового созревания юноши. Его эмоции, мысли, его ощущения и желания, самые тонкие грани впечатлений и переживаний. Касательно противоположного пола, просто окружающих, мира, который меняется из-за того, что меняется (растет) герой... На самом деле это очень тонко психологическая книга.

Герой с проницательностью ребенка подмечает тончайшие грани поведения окружающих, незаметные многим особенности происходящего, штрихи, обычно остающиеся без внимания. Часто он и судит о них с той же свойственной детям тонкостью и меткостью. А иногда делает совершенно ребяческие оценки, что только придает книге большего очарования.

Суждения…

21 августа 2011 г. 21:47

Невероятное пустословие. Вторая часть книги, та, где от Жильберты почти ничего не осталось, кроме секундного воспоминания, отчего-то напоминает Ночь нежна Фицджеральда. Может быть, просто попытками описать курортную жизнь. И удачно. Но вот молодые мысли, порывы, желания.. все это не такое. Оттого-то постоянно вспоминался Лоуренс и его Любовник леди Чаттерлей , а именно: "Что это за чепуха! Как будто крошечным самовлюбленным сознанием автора можно постигнуть сверхдлительные космические процессы. Это может значить только одно. Автор — какой-нибудь физический урод..". Не автор, конечно, но герой, от лица которого ведется повествование.

4 июля 2011 г. 15:17

Воспоминания детства. Санаторий, бабушка, девочки.... Похоже, что это способно сильно зацепить того, чьи переживания (или ход мыслей) близок к авторскому. Но если нет - восторга это, мягко говоря, не вызывает.

13 декабря 2010 г. 18:09

В целом книга хорошая... Но автор так тщательно описывает окружающие его предметы и столько там, как мне кажется этой ненужной эстетики, каждый раз хочется перевернуть лист, даже если перевернуть его, ничего важного не упустишь. Еще такое ощущение что время там остановилось, я уже просто не могла терпеть это чаёвничество героя с его объектом обожания, но мы сделали с ним это, попили чаю, поглазели на девушек возле моря, пережили его стеснительность, спишем все это на его юный возраст.))

31 июля 2008 г. 07:45

Перечитываю каждый год.

17 февраля 2020 г. 16:50

0 Сквозь жижу

Оформление обложки: Клод Моне "Песчаный пляж в Трувиле", 1870 (фрагмент) Пришло время познакомить вас со второй книгой семитомного труда Марселя Пруста. На данный момент, это последнее произведение данного автора, над которым поработала переводчица Елена Баевская. А это значит, что далее последует перерыв на неопределенный срок: либо Баевская переведет остальные тома, либо умрет, так и не исполнив обещания завершить дело всей своей жизни. На этот раз автор переносит читателя во времена юности (отрочества) героя. По-прежнему сложно сказать точно, сколько юноше лет, но переводчик указывает период 12-14 лет. Поверим на слово, хотя зачастую кажется, что ему все 18.

Итак, второй том делится на две части: 1. Вокруг госпожи Сванн 2. Имена мест: место

Начнем по порядку: Вокруг госпожи…