24 февраля 2016 г. 19:24

4 Пруст и снобизм

Было бы лучше, если бы я читал его где-нибудь на мансарде в парижской многоэтажке, или в каком-нибудь из парков на скамейке там же. А еще лучше чтоб происходило это лет семьдесят назад. Лежал бы закинув ногу на ногу, посматривал на Эйфелеву башню вдали, и удивлялся к каким выкрутасам может приводить рефлексия. В этом Пруст выдающийся мастер. Однако все не так.. Вокруг мокрая зима, и в окно видны лишь темные деревья и темные трубы домов. Такая вот оказия. Но снег конечно белый, да, только читать от этого ничуть не легче.  И вообще.. Книга не о чувствах. Но об отношениях сословий, и конкретно о парижской аристократии. А Пруст, с..ка, её вивисектор.

Oldkaktus

23 августа 2015 г. 18:33

Люблю я Пруста, но странною любовью. Он тягучий, медленный, тающий, как июльский полдень. Полный жужжанием пчелы, звуками и шумами, запахами и жаром солнца. Вкус молока, замирающий ветерок над морем... И чувства, здесь - чувства влюбленности героя, юношеской пробы эмоций. Сперва в девочку-Жильберту (ох, чую я, вырастет там...), потом просто влюбленности в любое движущееся женское существо, а после - в определенное. Но даже оно, определенное - лишь влюбленность (не любовь, о нет!) в общем, потому что не столь важен предмет, сколь суть... Страдания, неловкость, мечты... все, и с таким мастерством, которому очень мало равных. Все же Пруст гений. Своеобразный, но гений.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

Weeping_Willow

2 августа 2015 г. 23:00

"Солдат уверен, что ему будет дана бесконечно проолонгируемая отсрочка, прежде чем его убьют, а вор - прежде чем его поймают, люди же вообще - прежде чем им придется умереть"

Первое и главное, что стоит уяснить себе для понимания микрокосма героя - сколько бы он ни искал общества, как бы ни жаждал испытать все радости и горечи любви и дружбы, в конечном итоге он - классический одиночка. "Привыкнув к одиночеству, он полюбил его, как это обычно случается со всяким значительным начинанием". И все многословные терзания, столь очаровательные, так как выбалтывают все то, о чем принято молчать - призваны прежде всего утомить субъект и очернить объект, и как следствие - вернуться в лоно бесшумно-пыльного комфорта одиночества.

Далее - он принадлежит к вполне конкретной среде, и сколько бы ни…

4 июня 2015 г. 19:12

Говорят, что читать Пруста скучно, но... ничего подобного не замечаешь, если глубоко вчитываешься в каждую строку, пропускаешь написанное через себя, свои ощущения и воспоминания...

Складывается впечатление, что роман состоит из одного огромного предложения, как мысль, перескакивающая с одного предмета на другой. Книга не богата событиями, но они прописаны с такой поразительной достоверностью, что диву даешься, как сам не замечал в себе подобное ранее.

Очень понравилось изучать юношескую влюбленность, нарисованную Прустом настолько реалистично, что роман становится чем-то вроде диссертацией по психологии человеческих взаимоотношений. Все этапы развития влюбленности (не любви!), переживаемые эмоции, спад страстей, и все это на фоне общественных условностей, социальных предрассудков глазами…

sibkron

13 февраля 2015 г. 12:34

"Под сенью девушек в цвету" - второй роман семитомного цикла Марселя Пруста.

Если одна из основных линий первого произведения - описание детства героя, то во втором - отрочество. По сюжету все то, что присуще поре цветения - первая любовь, первое расставание, первые поцелуи и ласки, порой не очень смелые, а порой даже чересчур, первые самостоятельные знакомства с людьми из высшего света (аристократии, буржуазии), ещё детские игры, но уже с полунамеками на взрослые отношения.

Первая часть начинается полудетской дружеской связью с Жильбертой Сван, которой не суждено было продлиться долго. Затем все плавно перетекает в курортный Бальбек, где и заканчивается нежная, лиричная пора детства героя метанием между четырьмя девушками, квинтэссенцией взросления.

Стиль Пруста стал более зрелым, более…

matiush4388

19 февраля 2013 г. 22:22

Пруста жуешь-жуешь -жуешь, а потом им живешь-живешь-живешь, и все вокруг становится такое прустовское!

6 августа 2013 г. 08:38

Здесь нет любви, здесь предлюбовье. Половое созревание, пробудившаяся тяга к противоположностям. Чуждость (возможно просто забытость) этих истонченных переживаний порождала во мне скуку и желание перелистать несколько страниц. Но все также прекрасны и неповторимы живописания природы и взаимоотношений героя с теми, к кому не испытывались эти мучительные возвышенные половосозревательные эмоции. Все также хороши описания нравов и салонов. Я ждала Бальбека и я жила им. Я была в театре и пыталась прочувствовать Берма. Я испытывала разочарования от неполучения ожидаемого и разочарования от неспособности понять то, что было на поверхности. Я училась искать красоту. О, великий Пруст, я продолжу следовать за тобой во всех твоих мирах!

utrechko

25 апреля 2013 г. 09:17

По сравнению с первой книгой цикла, которая была очень неспешная и требовала при прослушивании (ибо я слушаю Пруста на аудиокнигах) постоянной концентрации внимания, иначе повествование просто "расползалось", часть "Под сенью девушек в цвету" несоизмеримо динамичнее (в рамках стиля Пруста, конечно). Постоянные движения души героя, обилие "объектов", на которые эти движения можно направить, внешний эстетизм и внутреннее слежение за каждым мигом и колебанием своего любовного порыва создают атмосферу немного камерную, но до краев наполненную чувством и ожиданием чего-то еще более прекрасного (хотя казалось бы, куда уж более).

Для меня эта часть романа "В поисках утраченного времени" оказалась намного ближе в плане восприятия и слушалась намного легче, нежели первая.

feny

22 февраля 2013 г. 15:50

Поиски утраченного времени продолжаются Прустом, мы вновь возвращаемся в прошлое. Вот оно общество – лицемерное, с четким делением на касты, пренебрежением к представителям «низшего» уровня. Ступени, иерархия, надменность. Здесь и проходит юность героя, где в показной среде манеры и приличия заменяют человеческие взаимоотношения. Герой Пруста не обличитель этого общества, он его порождение. И как один из его представителей, дает понять своим поведением свое отношение к другим персонажам, дает уяснить их меру «полноценности» для него.

Все это служит фоном для главного в тот период его жизни – юношеской влюбленности. Юношеская влюбленность и в конкретике и в обобщении, что делит роман на две части. Это продолжение истории взаимоотношений с Жильбертой, вытекающей из первого романа…

-273C

14 декабря 2012 г. 18:30

На сей раз печальный усатый аристократ предлагает нам необычный коктейль из снобизма и стыдливости. Геральдические тонкости и этикет высшего света наполняют курортный воздух Бальбека, но то и дело их уносит морской ветер; естественным образом сходят они на нет перед банальным подростковым страхом подкатить к телочкам. Разумеется, Пруст не был бы Прустом, если бы с упоением не погрузился в анализ и детальное перебирание всех психологических оттенков, воспоминаний, ситуаций и обстоятельств. Что любопытно, все походы главного героя в девушкоцветник при этом несли на себе довольно слабый отпечаток физиологии - в тексте упоминается некая кузина, а также барышни из известного дома, с которыми можно удовлетворять всякие потребности, а вот девушки - они в первую очередь для возвышенной любви ну…