7 февраля 2024 г. 13:33

3 Сказка или быль?

Книга читается легко и быстро, в ней нет сложных художественных образов, по сути это просто повествование о пути паломника, перечисление пройденных мест и испытаний, которые прошел автор. Присутствует много поучительных разговоров между автором и его наставником, есть описания упражнений, которым обучается Коэльо и которые, по его словам, может выполнить любой человек.
Если воспринимать эту книгу, как художественное произведение, то ему явно не достает сюжета и образов героев.
Но автор заявляет, что это просто его дневник, на написание которого и подтолкнуло паломничество и пережитый им опыт. Тут я не могу избавиться от скептицизма и чувства сказочности всего описанного. Слишком много неправдоподобного, на мой взгляд. Наверно я просто не попала в целевую аудиторию этой книги, ничего…

OksanaPeder

вечный читатель

20 сентября 2023 г. 08:57

Сама по себе книга не особенно меня заинтересовала. Я не очень люблю философские книги с всякими духовными практиками и т.п. Главный герой меня больше раздражает, чем увлекает. Большую часть повествования он ноет, носится со своим величием и уникальностью. Многочисленные размышления и описания практик тоже скучноваты, на мой взгляд. Но есть у книги и свои достоинства. Во-первых, она написана живописным, красивым языком. Поэтому её просто приятно читать, даже если не особо вникать в смысл написанного. Во-вторых, хоть герой мне и не нравится, но он реальный живой человек. Со своими тараканами в голове, недостатками и достоинствами. Сюжет до безобразия прост. Человек отправляется в паломничество в поисках оружия (силы). В пути его ждут различные испытания, цель которых помочь герою…

29 декабря 2023 г. 23:07

Сам Коэльо в "Алхимике" написал: "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось". А это ли не магия? Так кто же такой маг? Маг - тот, кто идёт путем к осуществлению своей мечты.

"Дневник мага" - это роман - автобиография. В основе его путевые, а самое главное духовные впечатления от пешего паломничества автора в 1986 году из Пье-де-Пор (Франция) через горы в Сантьяго-де-Компостела (Испания). Ему, рыцарю стремящемуся обрести свой меч, нужно сначала ответить на вопрос: зачем этот меч ему нужен? И пока этот ответ не найден - путь бессмыслен, а меч не будет обретен.

Для Коэльо - это путь к мечте стать писателем. Его меч - его книги. "Я ещё не знаю, что через 6-7 лет напишу книгу, посвященную моему паломничества, что она уже вызревает в…

Cuore

20 сентября 2023 г. 16:54

0 книга воина света

Представьте, что вы туристическое агентство и понятия не имеете, как продавать туры на какой-нибудь Ямал. Сейчас вроде бы самое время развивать внутренний туризм, но все равно все почему-то едут в Турцию. Пустили рекламу, написали статьи «десять причин поехал на Ямал прямо сейчас», но продажи не выросли.

Наверняка, примерно также страдали туристические агентства, которые не могли понять, как им продавать туры на так называемый «путь Сантьяго» в Испании, ровно до тех пор, пока начинающий писатель Паоло Коэльо не написал книжку про то, как прошел этим путём, стал магом, познал дзен, а по тропе, по которой прежде ходило пара бедолаг в год, побежала толпа туристов, снося друг друга.

Очень классная история про маркетинг; в целом хочется заметить, что Паоло Коэльо таков, что всё, с ним…

2 ноября 2023 г. 18:58

Ну, хотя бы не бесяво. Кривенько и упрощенно слизано с учений Кастанеды Доном Хуаном. Но там хоть описание захватывало и ты погружался в рассказ. Просто милая история с поучительными тезисами «стремись к цели и добьешься».

Коэльо рассказывает о своем паломничестве по одному из трех святых путей «Пусть Сантьяго».

О том, как он учился Любви Всеобъемлющей, борьбе со страхами, покорению гордыни, и слышать окружающих и окружающее.

5 сентября 2023 г. 21:01

4 Автобиографический роман Пауло Коэльо

В самом начале своего пути, когда “Алхимика”, “11 минут” и других произведений автора не было еще и в помине, Коэльо совершил путешествие, перевернувшее его мир. Он прошел по Пути Сантьяго, или по Пути Святого Иакова, чтобы найти свой меч. В то время Пауло изучал ритуалы RAM - небольшого ордена при католической церкви. Вместе с проводником Петрусом они отправляются по дорогам Испании, по пути, длиной почти в 800 километров. Именно благодаря этому паломничеству мир узнал Пауло Коэльо, как писателя.

Противоречивые эмоции я испытала, читая эту книгу. Не очень понятно было с самого начала, чем именно занимался автор, что за учение Традиции, ритуалы RAM, и что за меч такой. С одной стороны, это какие-то магические ритуалы, эзотерика, а с другой - здесь очень много говорится о Боге. Как-то не…

30 июня 2023 г. 20:54

5 Очень много слов о Праведном Пути

В студенческие годы я не понимала, чем так прогремел Коэльо. Казалось, что великая могучая классика не сравнится с его книгами.

Сейчас я не могу отвечать за все труды автора, но это произведение явно заслуживает высокой оценки.

А сила его в том, что в нём много о духовности и могуществе человека. Эта книга о жажде достижения Великой Мечты.

Местами вместе с героем бывает больно, а после – большая радость и лёгкость (катарсис).

Тут много слов о Боге и о магии, доступной обычным людям.

Приятный бонус — описание магических упражнений для развития суперспособностей.

Эта история о перевоплощении обычного человека в Человека-Творца, нашедшего Бога и вставшего на Праведный Путь.

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

15 февраля 2023 г. 16:07

4 Если убрать скептицизм и снобизм, то можно найти важные, нужные мысли

Читать или не читать популярных некогда авторов - это выбор каждого. Я как-то отошла от подобного рода литературы, а ведь начинала именно с нее.

И тут в какой-то момент потянуло снова. То ли привычка, то ли ностальгия, то ли автор действительно так пишет, что начинаешь скучать? Не знаю, но книгу купила, скептический настрой взяла с собой и отправилась читать.

Первое, что меня зацепило - оформление издания. Книга выглядит невероятно красиво, магическая и таинственная атмосфера.

А какой интригующий и предполагающий оборот. Цитата, которую решили вынести в заглавное описание хороша и сразу дает книге определенный настрой.

Немного о том, что же предстоит - путешествие пилигрима (читай автора) по пути Сантьяго в компании наставника. Основная цель - материалистична, но глобально путник…

11 января 2023 г. 08:52

4 У каждого свой путь

Чем же так привлекателен Дневник мага ? Описания ритуалов , философия пути или фирменный стиль автора ? Казалось бы простой сюжет - Коэльо делиться историей своего паломничества по пути Сантьяго. Но эта история настолько захватила читателей, что миллионы туристов повторили Путь Сантьяго в Испании.

Как всегда Коэльо попытался насытить книгу своими цитатами и афоризмами житейской мудрости. Но кроме этого было добавлено описание магических повседневных ритуалов , многие из которых действительно работают. В целом великолепная история! Читать описание путешествия по Испании , да ещё и с примесью магического реализма - удовольствие редкостное !