7 февраля 2024 г. 13:33

3 Сказка или быль?

Книга читается легко и быстро, в ней нет сложных художественных образов, по сути это просто повествование о пути паломника, перечисление пройденных мест и испытаний, которые прошел автор. Присутствует много поучительных разговоров между автором и его наставником, есть описания упражнений, которым обучается Коэльо и которые, по его словам, может выполнить любой человек.
Если воспринимать эту книгу, как художественное произведение, то ему явно не достает сюжета и образов героев.
Но автор заявляет, что это просто его дневник, на написание которого и подтолкнуло паломничество и пережитый им опыт. Тут я не могу избавиться от скептицизма и чувства сказочности всего описанного. Слишком много неправдоподобного, на мой взгляд. Наверно я просто не попала в целевую аудиторию этой книги, ничего ценного в ней, к сожалению, не нашла.

Честно говоря, ожидания от этой книги были несколько другими. Думала, что Дневник мага будет больше похож на творчество Зеланда, но здесь оказалось намного больше мистики, чудес и тайных знаний.