10 февраля 2021 г. 13:03

5 Для сильно начинающих творцов

Книга хороша для своей аудитории. Сценаристу (или писателю), который уже не первый месяц в профессии (хобби), наверное, будет скучновато. Разве что он давно хотел проанализировать все мульты Pixar на предмет основных принципов сторителлинга, а руки все не доходили.

Для сильно начинающих сценаристов (писателей) будет полезно, ибо в книге на примере всем нам известных* мультфильмов показаны основные аспекты искусства сторителлинга: идея, вызывающие эмпатию герои, антогонисты, структура сюжета и т.д.

Конечно, "формулы" создания историй от Pixar не универсальны, но это хороший пример, как можно.

_____
*А если вам известны не все, то это прекрасный повод залипнуть на пару-тройку часов в красочный мир, а домочадцам с серьезным видом сказать: "Я учусь" или "Я анализирую сценарий" :)

20 января 2021 г. 10:55

3 Ожидания vs Реальность

От этой книги и ее громкого названия, ожидалось, что она даст краткое руководство к тому, как стать мини-гением. Но книга лишь пересказывает сюжет существующих мультфильмов. Было интересно ещё раз на них посмотреть в виде текста, но ничего нового, никаких открытий. Что-то вроде сказки на ночь.

30 сентября 2020 г. 09:43

4 Книга хорошая, но... не рекомендую!

«От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar» - это книга, написанная израильским сценаристом по имени Дин Мовшовиц, на примере американской киностудии «Pixar» рассказывает нам о том, как развить идею, выбрать убедительных персонажей, создать и «грамотно подать» драму и конфликт, а также вызвать эмпатию у зрителя / читателя.

Дин Мовшовиц в конце каждой главы книги «От идеи до злодея» предлагает своеобразные проверочные задания, выполнив которые каждый человек сможет проанализировать свой (уже написанный текст) и внести в него изменения и коррективы, соответствующие изложенным в книге принципам.

Важно отметить, что данная книга не может назвать в качестве своего профессионального преимущества наглядность предоставляемой информации. Да, книга изобилует примерами, но… устными.…

IrenMerkulova

17 января 2020 г. 20:08

3 Ни о чем

Если вы читали хотя бы одну книгу по писательскому мастерству, то здесь не найдете для себя ничего нового.

В принципе, книжка не большая и довольно милая, позволяет понастальгировать по любимым мультфильмам. Но в практическом плане для писателя не дает ровным счетом ничего. Такое ощущение, что автор взял солидный учебник для сценаристов и писателей и просто к каждому пункту в его содержании подобрал наглядные примеры из мультфильмов. Все.

Одно полезное свойство у книги, правда, все-таки есть, хотя, наверное, не каждый его увидит с первого взгляда. Весь текст служит примером того, как можно без особого напряга  срубить бабла на имени известного бренда. Берите на заметку и развивайте идею, главное, название посолиднее придумайте.  "От красного до синего. Учимся создавать крутой дизайн…

8 июня 2019 г. 15:42

4 Перескажи мне Головоломку и Рататуя

Обману, если скажу, что книга полностью удовлетворила мои ожидания (с другой стороны, у нее действительно маленький объем, так что жаловаться не на что). Название у нее очень заносчивое, но на деле она предлагает очень мало новых инструментов и является, скорее, первым шагом на пути к профессиональной литературе для сценаристов. Книга раскладывает по полочкам базовые идеи, вроде структуры и основ разработки персонажей, а в конце каждой главы предлагает вопросы для проверки своей истории на соответствие рассказанным принципам. Поэтому особенно здорово браться за чтение, когда у вас уже есть какие-то свои наработки или готовые тексты. Некоторые мысли могут повторяться, но восприятию это не мешает, и книга читается легко. Рекомендую, если это - ваше первое чтиво подобной тематики.

alenvermouth

19 апреля 2019 г. 09:17

Если вы рассчитываете на то, что после прочтения этой книги вы обретете тайное знание и начнете писать гениальные сценарии, спешу вас разочаровать. "От идеи до злодея" - это вовсе не руководство к действию.

Сценаристу (пусть даже начинающему) книга вряд ли покажется очень полезной. Она больше подходит для фанатов мультфильмов Pixar и для тех, кому нравится разбирать по кусочкам фильмы/мультфильмы/музыку. Здесь объясняется, за что мы так любим творения Pixar, какие приемы использовали сценаристы и режиссеры, чтобы вызвать эмоции у зрителя.

"От идеи до злодея" полна примеров из "Флика", "Вверх", "ВАЛЛИ", "Истории игрушек". Но в конце каждой главы тема всегда раскрывается на примере мультфильма "Головоломка". Признаюсь, это не самый любимый мой фильм, но он безусловно заслуживает внимания…

1 апреля 2019 г. 18:32

Давненько мне не попадались настолько второсортные книги. И жанр нон-фикшен ее совершенно не оправдывает. Проблема завышенных ожиданий? Да. Отчасти в этом виноваты аннотация и обложка книги, которые вводят в заблуждение. "... сборник секретов повествования работников студии". Но вот незадача!

- Автор книги не работал в Pixar! - Сама книга это просто анализ последних кинофильмов, причем достаточно посредственный анализ. - Нет иллюстраций, схем. Что при визуальной базе Pixar уже странно. (Лень автора? Экономия? Или банальное отсутствие прав, на их использование? ) - Анализ происходит посредством пересказывания сюжетов мультфильмов, делая акценты на те или иные психологические аспекты. Местами это вызывает теплые ностальгические чувства. Но иначе как паразитизмом, на чувствах фанатов это…

17 марта 2019 г. 08:02

Казалось бы книга только появилась в продаже, а на нее уже не утешительный рейтинг. Почему? Проблема в завышенных ожиданиях читающих. Чего вы каждый раз ожидаете от нон-фикшена?

Лично для меня книги такого жанра это облачения в слова тех знаний о которых и так всем все известно. То, о чем все думают, а кто-то написал и получил деньги. Иногда он бывает полезным, как например книги о медицине и биологии, а иногда очевидные вещи. Так и в этой книге, наверно люди рассчитывали узнать особые секреты Pixar, но если подумать, то все эти секретики становятся очевидными когда вы смотрите их мультфильмы.

Единственное, что я надеялась увидеть это иллюстрации из любимых мультфильмов, но их там не было. Маленькая книга включает в себя разбор персонажей, мотивов, смыслов, итогов некоторых любимых всеми…

30 мая 2021 г. 23:14

3 Большая статья с хорошим заголовком

Чтиво без претензии, скорее тянет на раздутую в книгу статью.

Возможно, для определенной целевой аудитории некоторые вещи будут открытием и мотивируют создавать что-то творческое, а это в целом хорошо.

Но в целом, складывается впечатление, что автор выехал на популярности произведений Pixar.

Книга не большая, так что абсолютно не жалко времени на прочтение, тем более, что заметок более 10.

1 апреля 2022 г. 22:36

Нон-фикшн - не самый легкий к прочтению вид литературы. Мне он даётся довольно сложно. Я, «благодаря» школе, обучающий чему-либо материал лучше всего воспринимаю на слух, делая при этом какие-то заметки. Тем, у кого такая же проблема, даю совет: попробуйте читать вслух и делать краткие конспекты, это может помочь в усваивании информации из книги.

Теперь о самой книженции. Очень понравилось, как автор подаваемую информацию сплетает с примерами из мультфильмов «Pixar». Благодаря знакомым историям читать книгу гораздо приятнее и, что важно, понятнее. Где-то ближе к середине показалось, будто много воды, но вскоре я поняла, что это не так. Автор просто всё разжёвывает, чтобы читатель точно понял мысль. Иногда одна и та же информация повторяется из абзаца в абзац в разных формулировках, но не…