3 ноября 2023 г. 12:20

3 Очевидное невероятное+мультфильмы

Очень маленькая,короткая книга с небольшим количеством страниц. Информация в ней - очевидная очевидность:) Герой должен пройти свой путь героя, антагонист должен быть харизматичным и интересным и прочие бла бла бла. А еще постоянные повторы одного и того же. Три звезды могу поставить лишь за разбор примеров в каждой главе, за воспоминания о прекрасных мультфильмах. Сюжеты некоторых из них я уже успела подзабыть, хотя очень люблю мультфильмы студии Пиксар. Спасибо книге за теплую ностальгию, возможно, даже пересмотрю пару мультфильмов, которые разбирались в книге.

1 июля 2023 г. 00:49

3.5 Слишком примитивно, но увлекательно. Пойдёт для новичков

Если вы уже читали хоть что-то на тему писательства, эта книга не добавит в вашу копилку знаний абсолютно ничего нового. Но если вы новичок и жаждите нескучно познакомиться с основами, это может быть ваш вариант.

★ 120 страничек не мелким шрифтом, привлекательное название и обложка с образом многими любимого пиксара = отличный маркетинговый ход ★

По факту в книге довольно забористо и на примерах из пиксаровских мультфильмов рассказываются очевидные вещи, по крайней мере, для меня.

В истории должен быть конфликт, а значит героя нужно вытащить из зоны комфорта и отправить в путешествие, зрители должны ему сопереживать, то есть необходимо сделать его "своим парнем", с которым легко себя соотнести, в процессе сюжета он должен вырасти над собой и так далее и так далее...

Это прямо таки азы для…

13 июня 2023 г. 16:37

Дин Мовшовиц "От идеи до злодея"
Учимся создавать истории вместе с PIXAR

В книге описаны истории созданные компанией Pixsar - скажу честно, книга мне понравилась. Читается достаточно легко. Так как упоминаются все те истории и герои. Которых мы хорошо знаем.

Первое, понравилось, пусть не досконально подробное, но интересное описание создания подобной истории.
И в каждой главе обязательно приводились примеры.

Подробно рассказывалось о том, как создать убедительных персонажей. Как создать конфликт.

Момент, создания злодея - отрицательного персонажа, рассказывается в 7 главе. В целом некоторые моменты можно и почерпнуть.

В каждой из глав если связать с писательством рассказывается не углублённо, но если целях знакомства и интереса к прочтению рекомендую.

Что мне понравилось в книге:

✓Я вспомнила…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 сентября 2022 г. 10:08

2.5 Странно-обыкновенный сторитейлинг от Pixar.

Pixar обрёл самостоятельный голос? Дисней это позволил?

Поначалу я хотел проверить данное утверждение (если понравилась бы книга). Как вы поняли по оценке – книга проходная и тратить увесистый объём времени на проверку фактов мне не захотелось.

Стоит оговориться – я не являюсь фанатом пиксара, поэтому я максимально непредвзят.

ОТ ИДЕИ ДО ЗЛОДЕЯ – создание историй и сюжета по версии Pixar.

Всё написанное об «историях» принимается на интуитивном уровне. Мы родились «в» и воспитывались «на» подобной подачи информации. Поясню…

Глава 1.Выбираем идею! Нужна база для конфликта. Не всё ли начинается с  задумки?

Глава 2. Создаём убедительных персонажей! Мы должны верить в любой образ, вы это делаете даже на бытовом уровне.

Глава 3. Пробудить эмпатию к персонажам, вы должны найти себя в них! Дальше идёт…

20 октября 2022 г. 22:41

3 много спойлеров из мультфильмов Pixar

Мультфильмы студии Pixar знают и любят многие. Молния Маккуин, Базз Лайтер, ВАЛЛ-И.

Что понравилось?

На каждую тему приводятся сцены из мультфильмов студии. Это и «История игрушек», «Рататуй», «В поисках Немо», «Головоломка» и многие другие.

Я многие мультфильмы не смотрела, и эта книга вдохновила устроить вечером киносеанс.

Что не понравилось?

Не понравилась последовательность глав. Убедительных персонажей создаём во 2 главе, а как создать злодея рассказывается только в 7.

В плане писательства ничего нового, кроме названий мультфильмов, я не узнала. Да и в целом, учебники по писательскому и сценарному мастерству есть более глубокие и достойные.

Кому рекомендую эту книгу?

Новичкам в писательстве, которые планируют стать детскими авторами.

Кому не рекомендую эту книгу?

Если вы ещё не…

9 августа 2022 г. 05:56

4 В чем секрет успеха Pixar?

Достаточно интересная книга для любителей кино. Вы узнаете, как Pixar создают свои сюжеты. Как придумать необычного персонажа: мышь-повар, акулы-вегетарианцы, черепахи-серферы, эмоции в голове у девочки.

Какие у персонажа ценности, как он к ним пришел? Как создать конфликт между "хочу" и "надо". Для чего нужны второстепенные персонажи и их собственные сюжетки. Какие бывают злодеи: злой, проблемный, хороший.

После прочтения я поняла, что никогда в жизни не смогу придумать что-то хотя бы на 10% такое же шедевральное, как истории от Pixar. Ну, зато время не стала тратить на пробы пера (по крайней мере если уж я и буду писать сценарии или книги, то только через много лет, когда прочитаю большое количество художественных книг)

Прочитано по рекомендации oribeltred

taecelle

25 февраля 2021 г. 10:08

Вы спросите - чего можно ожидать от книжки с немаленьким шрифтом на 120 страниц?

А я вам отвечу - ИНСАЙТОВ! Огромных полезных инсайтов, потому что именно они ко мне и пришли в процессе чтения этой малышки. Книга Дина Мовшовица посвящена разбору сюжетных приемов, которые использует студия Pixar в своих мультфильмах.

Скажу сразу - мне нравятся мультики Пиксар, но я не фанат. Большую часть того, что упомянуто в книге, я не видела - и даже не про все слышала. И это ни капли не помешало. Скажу больше - это невероятно полезная для писателя книга, и сейчас расскажу почему.

Дин Мовшовиц с самого начала признается, что Пиксар использует определенные приемы - и это не исчерпывающий набор приемов, которыми можно удержать внимание зрителя/читателя в принципе. Есть и множество других, но пиксаровские…

18 февраля 2021 г. 03:52

3 Учимся создавать истории

"От идеи до злодея" - это тот случай, для меня, когда после прочтения остается легкое странное чувство: "Молодец, что прочитала, но был ли в этом смысл?".

Для меня суть каждой главы можно было сократить до небольшого абзаца, но, книги бы тогда не было. Конечно, не может не радовать как в каждой главе все иллюстрируется конкретными примерами пиксаровских мультфильмов. Но все равно не происходит эффекта "вау".

Книга неплоха, читается легко и быстро. Качество текста, страниц, обложки - супер! Но назвать её пособием по сторителлингу - я бы не рискнула.

FlorianHelluva

9 декабря 2020 г. 20:27

Небольшая, но емкая книга о сценарном мастерстве на примере Пиксаровских мультфильмов. Книга, фильм, мультфильм — это не важно. Книга в этом плане универсальна. Идея, убедительный главный герой, игры на сострадании, конфликты, антагонисты — все кристально прозрачно и очевидно. Но Пиксаровских мультфильмы работают, они задевают и вызывают интерес аудитории. Так что приёмы может и кажутся простыми, но они действуют. И во время написания сценария или подобной работы хорошо бы их знать. Я не говорю что каждая книга/фильм должны строится по этим канонам, но уметь строить сюжет, и в том числе как отходить от этой системы знать стоит. Все максимально просто, очевидно, сказала бы схематично, но довольно удачно разобрано на примере мультфильмов. На примере этих мультфильмов (иногда в нескольких…