Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали свои проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой

Бет КоутсЭлизабет Фоули

JekkiZero

7 января 2021 г. 10:35

4 СУПЕРЖЕНЩИНЫ, ЛОМАЮЩИЕ СТЕРЕОТИПЫ

В этой книге вы не найдете и половины женщин, чьи имена первыми приходят на ум, когда речь заходит о сильных дамах всех эпох. Зато здесь полно историй про не очень известных исторических героинь, которые жили куда в более сложные времена (когда не было нижнего белья, а женщины по ценности располагались где-то чуть ниже крупного рогатого скота), чем мы с вами, но они взяли судьбу в свои руки и заставили мир работать на себя.

Удивительно, но большинство женских лайфхаков актуально и по сей день! Следуя советам Фриды Кало, понимаешь, почему так важно найти свой собственный стиль в одежде. Великолепные ораторские способности Елизаветы I сподвигают прокачивать собственные навыки, особенно, если на работе часто приходится устраивать презентации. Силе духа и твердости характера нас учит Анна…

4 ноября 2020 г. 16:13

4 Не только "дети, кухня, церковь"

Я не понимаю... В заголовок одной из рецензий вынесено "Бесконечная ода феминизму". Если вы берёте книгу с таким названием, то чего вы ожидаете? Что речь пойдёт о мужчинах? Меня одинаково можно сказать бесит, как феминизм так и шовинизм, что бы это ни означало. Это сборник историй о женщинах, добившихся чего-то большего, чем усовершенствованный рецепт борща. Истории иногда правдивые, иногда основанные на большом количестве домыслов. Но ведь и понятно. Пойди-ка узнай, как действительно умерла Клеопатра. Да и вообще, о чём она думала. Я и про себя-то точно сказать не могу. Или вот ещё пристали к Алиеноре. Она родилась в 1122! Разумеется автор будет употреблять выражение "по слухам", а как ещё?

Короче, оставлю я это всё в стороне и напишу по поводу самой книги.

Весьма занимательный сборник о…

3 июня 2020 г. 10:14

4 Феминизм для подростков

Взяла эту книгу для вдохновения и не погадала! Большинство историй помогают поверить в себя и дают полезные советы. Но повторюсь БОЛЬШИНСТВО. Смысл некоторых историй вообще не понятен. Не понятно и зачем их туда поместили. Как по мне, лучше описать поменьше жизней, но более подробно.

Почему феминизм для подростков? Потому что книга написана довольно простым языком, используется сленг. Мне кажется, что можно подарить ее какой-нибудь 12 летней девочке, чтобы она поняла, что женщины могут даже больше, чем мужчины!

Что касается меня, то я знаю о феминизме довольно много, но некоторые истории стали для меня открытием, но опять же повторюсь, что хотелось бы поподробнее.

28 марта 2020 г. 08:43

Эта подборка вдохновляющих историй о женщинах меня искренне порадовала. В книге нет ничего особенного, это краткое описание жизни пятидесяти интересных дам, этаких бунтарок, и того как они справлялись с проблемами, проявляли стойкость и просто жили в свое удовольствие.

Есть подобная книга про вдохновляющих женщин в науке Women in Science: 50 Fearless Pioneers Who Changed the World, написанная Рэйчел Игнатовски, и она мне понравилась гораздо больше.

9 марта 2020 г. 19:36

4 Настольная книга

Эм... Я прочитала эту книгу - честно, от начала до конца. И сейчас не могу вспомнить ничего из того, что было внутри. Хотя прошел всего месяц. Напрашивается вывод - эта книга должна быть настольной. Вот, пришла ты с работы, испытываешь упадок мотивации, взяла книгу, прочитала одну историю и вдохновилась! Так, другое дело. Стиль задорный, нарочито просторечный, фамильярный. Жила-была какая-нибудь Марина Цветаева, а тут приходят Элизабет и Бет и пишут, что Марина "была девахой, которая отлично тусила среди поэтов и тем заслужила уважуху!". Про Цветаеву в книге ничего нет, насколько я помню, но книга написана примерно в таком стиле. Это, конечно, оставляет в легкой растерянности. Понятно, что нужно добавить книге живости (иначе, кто в своем уме будет читать женские биографии? Шутка со…

RouxPomading

12 октября 2019 г. 16:43

2.5

Начнем с того, что изначально я не совсем поняла, что эта книга из разряда саморазвивашек. Я такое не читаю, просто не мой пласт литературы. Но я постараюсь быть объективной и не хейтить ее только по той причине, что она относится к произведениям о личностном росте.

Единственным плюсом книги является то, что ее можно назвать познавательной. О многих женщинах я никогда не слышала, поэтому с большим интересом прочла их коротенькие биографии. Например, я не знала о такой воинственной правительнице по имени Боудикка или о пиратке Грануаль, а еще об китайской ученой Ван Чжэньи. Да, Элизабет Фоли и Бет Коутс открыли для меня много замечательных личностей. Но проблема в том, что это просто переработанный текст из энциклопедии, справочников или из какого-нибудь другого общедоступного ресурса.…

Debraga

11 июля 2019 г. 13:56

3 Бесконечная ода феминизму

С Алиенорой больше домыслов, чем правды. Автор часто употребляет «по слухам, по слухам». Хочется сказать, что «говорят, говорят в Подмосковье кур дОят». Нужна историческая правда, а не предположения и сгусток слухов. Про Анну Андреевну тоже скудно. Биография вкратце, которую я читала десятки раз. О характере поэта, её свободолюбии и неверности знают все, достаточно прочитать пару стихотворений, на мой взгляд похожих на автобиографические. Любовь можно только пережить, чтобы писать настоящую, тонкую женскую лирику. Про Жозефину Бейкер прочитала впервые и я была впечатлена необыкновенной судьбой «чёрной жемчужины». Больше всего мне понравилась история китаянки Ван. Наука – не женское дело, но она справлялась. А жизнь гения опять коротка на примере этой героини. Книга написана с лёгким…

15 сентября 2019 г. 22:26

3 Истории

Книга - сборник историй о известных женщинах. Женщины, жившие в разные века, но отличившиеся и ставшие известными, попали на страницы этой книги. Авторы книги каждую женщину показывают, как пример для подражания. Правда чему именно подражать, на мой взгляд, выбрано наобум. Истории притянуты за уши и смешны. Оказывается, Екатерина Великая образец для подражания в том, как бороться со слухами. А известная художница Фрида Кало, как вы думаете? Образец стойкости? Образец всепоглощающей любви к одному мужчине, за которого она дважды выходила замуж? Образец женщины творца? Нет, она символ для подражания " как найти свой стиль". И в таком стиле вся книга.

24 июня 2019 г. 18:49

5 Широкий спектр жизненных дорог для женщины. Ты можешь быть кем угодно.

Очень классная книга, благодарю хорошего знакомого С., который мне подарил её. Книга вдохновляет и мотивирует с самой первой страницы, расширяет кругозор идей: хочется и от одной что-то взять и от другой и от третьей..от всех. И стать Богиней, потом вспоминаешь,как же, я ж уже с рождения Богиня-в этом смысл книги-Ты можешь всё! Написана самым простым языком, легко читается и не загружает мозг. Можно каждый день по истории читать и медитировать потом на образ. Очень важны такие книги и читать их нужно если хочется по настоящему ЖИТЬ.

10 марта 2019 г. 22:49

Сейчас мы верим, Что Женщины - такие же, как Мужчины; Вы еще не согласны, Что Дочери тоже могут быть героинями?

В последние годы многие женщины осознали в каком культурном вакууме они росли. Книги, кино и искусство предлагали им преимущественно мужскую точку зрения и опыт, и, как бы ни были гениальны их произведения, они все равно оставались в чем-то бесконечно далекими жизненному опыту, чувствам и мыслям женщин. Нам почти не с кого было брать пример и вдохновляться на подвиги, пусть даже самым смелым поступком за всю жизнь станет окраска волос или радикально короткая стрижка. Эта книга стала еще одной попыткой собрать небольшие вдохновляющие истории о женщинах разных эпох, рас, вероисповеданий и стран, объединенных лишь одним - они жили, разрушая барьеры, и гнули свою линию во…