Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали свои проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой

Бет КоутсЭлизабет Фоули

19 мая 2023 г. 12:50

1.5 И зачем я это прочитала?

Многообещающее название и красивые картинки завлекли меня к прочтению этой книги. Впрочем, книгой этот сборник историй назвать сложно. И впервые за долгое время я не знаю, что писать в рецензии. Спойлер: я ожидала большего.

Мне не понравились сами истории. Не знаю, насколько они правдивы, потому что о половине героинь произведения я ничего не слышала, но описания жизни девушек и их достижений максимально скомканы, они похожи на краткий (и корявый) пересказ статей из Википедии. Возможно, дело в переводе.

Но главная претензия у меня к посылу книги. Остается непонятным, как все-таки героини решали свои проблемы. Да, на их биографии свет пролили, а дальше что? Мы узнали, чем они занимались и за кем были замужем. На этом все. В конце каждой главы есть выводы, чему у дам можно поучиться, но они…

16 мая 2023 г. 01:30

Потрясающая книга по своему содержанию. Здесь представлены небольшие истории 49 великих женщин, большинство из которых лично мне были не знакомы. Со времен до нашей эры и до наших современниц.

Написана в духе «сидим с подругой обсуждаем»

То есть язык максимально доступен, не изобилует большим количеством дат, для меня это плюс

Биография этих чудесных  представительниц слабого пола рассказана без приукрас, женщины, убивали, изменяли, обманывали, дерзили, вели самую обыкновенную жизнь, чаще всего в самых необыкновенных условиях.

Так мы узнает о девушке, которая была прародительницей современного wi-fi

Или о женщине, которая оставила детей и стала потрясающей шпионкой для своей страны в военные годы

И еще 47 удивительных историй

Книга напечатана в удобном формате. Имеется иллюстрация к…

2 марта 2023 г. 17:02

4 Не стесняйся быть собой и сияй!

Меня всегда мотивировали истории о сильных духом людях, которые меняют мир, и эта книга - не исключение. О некоторых великих женщинах я узнала впервые именно отсюда, подборка довольно нестандартная и интересная.

Скорее всего, целевой аудиторией книги будет правильно назвать девушек-подростков. Истории жизней 50ти героинь описаны довольно коротко и легко, всё обильно сдобрено сленгом и шутками.

Мне показались лишними отвязные комментарии действий героинь в духе "Жги, детка", это создавало когнитивный диссонанс и немного мешало погрузиться в атмосферу эпохи, о которой читаешь. Если вас это не смущает - вы точно получите удовольствие от чтения!

28 июня 2022 г. 11:34

5 теперь мы знаем, как поступила бы Клеопатра, а как поступишь ты?

Хейт-спич по поводу упрощения науки ради популяризации будет всегда, ведь слишком вольное обращение с фактами превращает серьезное поприще в игру, а ученые становятся какими-то клоунами, получается?

В случае с книгой «Как бы поступила Клеопатра» я не буду поддерживать всенародный гнев из-за обилия сленга, сжатия биографий и прочих недостатков этого текста. Да, я признаю, что это недостатки, но не буду делать на них акцент, а потом и вывод, что книга ужасна, а авторок (Бет Коутс и Элизабет Фроули) и редакторку (подозреваю, что эту серию в издательстве делают женщины) нужно жечь на костре.

50 женских историй о борьбе, поисках призвания, вере в себя. На той же Википедии вы прочтете намного больше о героинях этой книги, но признайтесь себе, пойдете ли вы об этом читать дополнительную…

23 мая 2022 г. 20:22

Каждый раз, закончив одну книгу, идёшь выбирать другую и, стоя перед книжным шкафом, прислушиваешься к своим желаниям, думаешь, чего бы этакого выбрать. В этот раз мне захотелось почитать что-то познавательное, так сказать для ума. Выбрала книгу «Как бы поступила Клеопатра?», которую написали Элизабет Фоули и Бет Коутс. Эта книга что-то вроде небольшой энциклопедии о судьбах 50-ти женщин, которые жили в самое разное время, в разных странах и на разных континентах, но все они что-то преодолевали, с чем-то боролись, искали компромиссы, как в общем и мы с вами, но они достигли чего-то важного, чего-то, что оставило след в истории.

В книге вы найдёте 50 статей-рассказов, которые расположены в алфавитном порядке по фамилиям героинь. Как пишут авторы, выбирать было очень трудно, ведь за долгую…

10 августа 2021 г. 13:56

2 Энциклопедия о женщинах, но не о всех

Первые страницы я была в диком восторге от самой идеи книги - как здорово, что кому-то пришла в голову идея рассказать об истории женщин! Но восторг довольно быстро улетучился. Истории, которые должны были вдохновить и воодушевить, оказались довольно поверхносными, персонажи, о которых шла речь не успевают раскрыться за то малое количество строк, которое выделено их истории. Сильно утруждает само чтение язык написания книги и неуместные, лишние даже комментарии авторов и шутки. Ближе к концу книги стало подбешивать вкладывание в голову читателей готовые чужие выводы на ту или иную тему. Разве читатель здесь не для того, чтобы сделать их самостоятельно? Неужели читателя считают настолько глупым, что даже не оставлят шансов провести свои параллели между историей героини и современными…

26 июня 2021 г. 22:12

На смену книгам «Домоводство для девочек» пришли книги «Феминизм для девочек» на подобии данной.

В книге приводятся факты о самых разных женщинах, знаменитых и нет, но так или иначе отличившихся в своё время.

Далее эти факты подкрепляются мнениями и выводами авторов, написанные стилем для девочек лет 15-16.

Нет, сама идея книги мне понравилась. Каждая глава посвящена одной героине и подкрепляется её изображением. И я узнала несколько интересных фактов. Но всё же книга рассчитана для подростковой аудитории.

Безусловно, многие приведённые истории женщин вдохновляют и впечатляют.

10 июня 2021 г. 19:40

5 Мы восторгаемся красотой бабочки, но редко вспоминаем о переменах, которые ей пришлось пережить, чтобы достичь этой красоты.

Итак…перед вами та самая книга о женщинах, которую стоило бы прочесть каждой из нас. Почему…потому что она БОМБА. Погуглив отзывы на нее, нашла ряд негативных, в которых отражены два основных недостатка: в книге якобы слишком мало информации из личной жизни героинь и слишком вольный, «подростковый» сленг. Относительно количества и качества биографии. Замечание, как минимум странное. Авторы на 310 листах уложили информацию о ПЯТИДЕСЯТИ женщинах..Если расписывать их биографию почти полностью, то пришлось бы писать по 300 страниц на каждую. Но книга-то не про это А вот касаемо используемых слов и словосочетаний. На вкус и цвет. На самом деле у авторов крайне интересное и нетривиальное сочетание современного сленга и красивых живых оборотов.

Жонглировать трудно. Не только жонглировать…

Ms_Luck

1 февраля 2021 г. 15:42

3.5 50 сильных женщин, достойных упоминания

Книга рассказывает о жизни женщин, которые шли против законов, системы, общественных порядков, семейных традиций и предрассудков. В феминистическом ключе даются краткие сводки и ключевые события той или иной личности, причём некоторым из них уделено больше текста.

Большинство женщин в этой книге жили во времена, когда понятия «репродуктивный выбор» не существовало. Если они не давали потомства, то мужья и соседи относились к ним с осуждением (несмотря на то что роды всегда несли в себе вполне реальный риск гибели и матери и ребенка). Свобода решать, иметь или не иметь детей, которая есть у нас сейчас, – невероятный дар.
А вот до 1930 года одна стирка бы заняла у вас целый день, включая несколько бесконечных часов, которые вы потратите на кипячение воды.

В целом сборник вдохновляющий,…