JekkiZero

7 января 2021 г. 10:35

4 СУПЕРЖЕНЩИНЫ, ЛОМАЮЩИЕ СТЕРЕОТИПЫ

В этой книге вы не найдете и половины женщин, чьи имена первыми приходят на ум, когда речь заходит о сильных дамах всех эпох. Зато здесь полно историй про не очень известных исторических героинь, которые жили куда в более сложные времена (когда не было нижнего белья, а женщины по ценности располагались где-то чуть ниже крупного рогатого скота), чем мы с вами, но они взяли судьбу в свои руки и заставили мир работать на себя.

Удивительно, но большинство женских лайфхаков актуально и по сей день! Следуя советам Фриды Кало, понимаешь, почему так важно найти свой собственный стиль в одежде. Великолепные ораторские способности Елизаветы I сподвигают прокачивать собственные навыки, особенно, если на работе часто приходится устраивать презентации. Силе духа и твердости характера нас учит Анна Ахматова, которая пережила невероятные потрясения, но даже после этого не перестала писать прекрасные стихи. Не бояться быть бунтарками призывают Коко Шанель, освободившая женщин от удушающих корсетов и пиратка Грейс О’Мэлли,​ умело совмещавшая семью и мореходное дело. Иметь и отстаивать собственное пространство, пусть это даже будет отдельная спальня, как у Эмили Диккинсон, ценившей время, проведенное наедине с собой. Покорять мужские виды спорта, как это делали первая в мире бильярдистка Масако Кацура, игрок в покер Ада Лавлейс и чернокожая теннисистка Алтея Гибсон. Превращать свои промахи в комедийное золото, как неподражаемые девушки из «Женского стендапа» и Дороти Паркер, которая находила в каждом неудачном свидании остроумную историю, над которой стоит посмеяться. А Изабелла Битон и вовсе воровала рецепты у читательниц «Домашнего журнала английской женщины», выдавая их за свои. Да, ее обвиняли в плагиате, зато Миссис Би первой придумала перечислять ингредиенты в самом начале, чтобы кулинар мог заранее положить перед собой все необходимое. Уже за одно только изобретение можно простить Изабелле ее синдром самозванки.

Всего в книге собрано 50 вдохновляющих примеров женской предприимчивости и находчивости. И каждая из них может стать настоящей путеводной звездой в тот момент,​ когда небо вокруг мрачнеет.