Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали свои проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой

Бет КоутсЭлизабет Фоули

annu_sh_ca

23 апреля 2019 г. 21:36

Сборник о пятидесяти известных женщинах, об этаких бунтарках, которые так или иначе бросали вызов обществу и добивались своего. Больше и добавить нечего.

Не скажу, что книга сделала меня шибко умной, но для общего кругозора лишней не стала. Было интересно прочитать, как та же Агата Кристи справлялась с разводом или как Клеопатра управляла мужчинами. Также я познакомилась с доселе неизвестными мне представительницами прекрасного пола, которые сделали огромный вклад в науку и улучшили положение женщин в обществе, добившись для них тех или иных прав.

А вот стиль повествования оставил меня в легком недоумении. Вроде читаешь про учёную даму, которая нагло вторглась в «мужские владения» благодаря своему интеллекту, и тут же: «В общем, гольф может смело идти в жопу.» Я понимаю, что это должно…

19 марта 2019 г. 14:25

В наше время тема сильных женщин как никогда популярна. Рассказы о великих дамах и их достижениях призваны вдохновить, мотивировать, научить и подать пример современным девушкам. Идея кажется мне просто потрясающей, но исполнение заставляет грустить. Все из-за стиля этих книг. Начиная от оформления и языка, которым они написаны, до поверхностного изложения фактов. Недавно читала "100 величайших хулиганок в истории", книга написана слэнгом, который читать невозможно. Основной посыл: они такие дерзкие, смотрите как это круто! Каждой истории отводится минимальное место, и они толком ничему не учат. Решила попробовать второй раз. "Как бы поступила Клеопатра?" уже значительно лучше. Здесь на 340 страниц приходится 49 историй (Мине Уайли и Фанни Дюрек досталась одна история на двоих, так что…

23 апреля 2020 г. 16:19

2.5

50 историй женщин, которые должны вдохновить.

Идея этой книги хороша. Мне нравится читать истории великих женщин. Но тут даны слишком поверхностные факты для понимания личностей персонажей, и многие уроки, которые извлекают авторы из историй, мне показались странными и не совсем логичными.

Также мне оказался не близок стиль повествования: неуместное обращение к современным реалиям, довольно-таки резкие и нецензурные (!) авторские ремарки вводили в ступор. (точно не для детей!)

Похоже на своеобразный разговор с подружкой, но как книга ну не знаю)

Плюсом этой книги для меня стали иллюстрации к каждой главе. Всё.

7 мая 2022 г. 01:23

здесь много не интересных можно сказать абсурдных представительниц, около половины постатей было реально интересно читать, а так книжечка на 1 раз не слишком интересная,читала где-то 4 месяца с перерывами