29 января 2011 г. 12:34

Та к уж вышло,что я дико неравнодушна ко всяческим нигилистам,циникам и остальным. Хотя бы потому,что на самом-то деле они маскирующиеся романтики.Но не всем это понятно.Поэтому Базаров,это своего рода тургеневский Печорин. Спасибо ему за сей образ :)

7 февраля 2011 г. 23:10

Моя рецензия явно не вызовет много положительных эмоций, так как в общем и целом, думаю, моё мнение может разниться с чьим-то. Стоит ли читать это в школе? - Стоит. Только у меня вот были проблемы с учительницей литературы - она не признавала "иного" мнения, чем то, которое написано известными критиками. Базаров плохой, Аркадий хороший. Ну например. За те мысли, которые возникают у меня после прочтения этого произведения, мне бы поставили двойку. А тут знаете ли, когда я взрослая, могу и поспорить. Обидно. Но это всё о школе, и о том, почему я перестала читать в школе... А теперь о самом произведении. Базарова не жаль. Базаров не плохой. Базаров не необычен. Оглянитесь вокруг, вы считаете, что таких типажей больше не осталось? Сколько вокруг этих людей, которые продолжают отрицать…

31 июля 2010 г. 02:53

Нужно было прочесть..так сказал учитель, но.. это одно из немногих произведений из школы, которое мне не стало безразличным. Мне просто понравилось всё происходящее. Меня захватила атмосфера разницы поколений. Различие и схожесть их идей и веры. Почти каждый безоговорочно понимает, о чём эта книга.

rvanaya_tucha

24 марта 2010 г. 17:18

И все-таки есть что-то такое в Тургеневе, что не рвется бешенством, какой-то страстью внутри, но медленно тянет, тянет, и в животе такие искорки, даже когда знаешь диалоги наизусть.

1 апреля 2009 г. 22:12

люблю книгу эту..правда она тяжелая временами.. да вообще достаточно тяжелая книга.. думать думать и думать))

20 октября 2008 г. 16:47

Мне кажется это книгу,так же как и "Война и мир" надо постоянно перечитывать, потому что с возрастом меняются взгляды.

21 ноября 2007 г. 20:28

читала давно...понравилось очень

8 декабря 2014 г. 22:09

Ух! Эта книга просто большой ком, тяжелый и увесистый, насквозь состоящий из важных социальных проблем, вопросов, волнующих человека. Он просто испещрен ниточками философских размышлений, и не всегда мне удавалось уловить эти думы, постигнуть глубину авторской мысли. Не знаю, может от невнимательного чтения, может от обыкновенного непонимания в силу своего возраста я зачастую не могла вникнуть в происходящее, понимать и анализировать рассуждения, мысли, взгляды героев. А ведь на взглядах героев и держится роман, а точное на их противоречии между собой. Отцы и дети. Дети и дети. Отцы и отцы. Бесконечные распри... А в итоге, ни отцы, ни дети. А этот нигилизм, о котором так много сказано? Что это такое? По сути, это не только отрицание всех человеческих ценностей и моралей, глубокий цинизм…

25 сентября 2008 г. 19:29

Не смогу забыть лекции Макеева, в том числе о Тургеневе.

7 мая 2023 г. 10:06

3.5 О родительском непонимании взглядов детей.

Коротко - мне не слишком зашло,наверное не мой жанр .