8 декабря 2014 г. 22:09

Ух! Эта книга просто большой ком, тяжелый и увесистый, насквозь состоящий из важных социальных проблем, вопросов, волнующих человека. Он просто испещрен ниточками философских размышлений, и не всегда мне удавалось уловить эти думы, постигнуть глубину авторской мысли. Не знаю, может от невнимательного чтения, может от обыкновенного непонимания в силу своего возраста я зачастую не могла вникнуть в происходящее, понимать и анализировать рассуждения, мысли, взгляды героев. А ведь на взглядах героев и держится роман, а точное на их противоречии между собой.
Отцы и дети. Дети и дети. Отцы и отцы. Бесконечные распри... А в итоге, ни отцы, ни дети.
А этот нигилизм, о котором так много сказано? Что это такое? По сути, это не только отрицание всех человеческих ценностей и моралей, глубокий цинизм ко всему окружающему и непринятие авторитетов, за исключением, разумеется, себя самого, но и, грубо говоря, полный отказ от чувств, прямое обращение к разуму, к деятельности, подкреплённой одной лишь логикой. Но как бы ни была крепка эта позиция, в ней выглядывает незащищенное место - сердце. Как бы человек не пытался искоренить в себе проявление чувств, ему никогда не справиться со своим сердцем. Если оно способно любить, то никто и ничто не запретит ему это делать! Вот и несчастный наш Базаров попался в сети любви, как ни сопротивлялся при этом его разум.
Собственно, в сюжетной линии романа тема отцов и детей отошла для меня несколько на задний план по сравнению с темой, открывающейся на фоне отношений Базарова и Одинцовой, а именно: трещина в несокрушимом нигилизме Евгения Васильевича. Хотя, скажу честно, парочка эта не вызывала у меня такой симпатии, как например, Аркадий и Катя, к которым я была расположена с самого начала.
Центральный герой, Базаров, вызывал у меня противоречивые чувства. Я никак не могла определиться в своем отношении к нему. Помнится, сам Иван Сергеевич Тургенев говорил, что созданный им образ вызывал у него двойственные чувства: то порицание, то влечение. Казалось бы, человек он неплохой, здраво мыслящий, независимый, сильный духом, но его отношение к людям, к жизни, словом, нигилизм - отталкивает меня. Однако уже после прочтения и некоторого размышления я не могла не принять тот факт, что мне неприятен не именно Базаров, а его бездушный нигилизм. Не будь его, из Базарова вышел бы славный малый, но тогда это был бы уже Аркадий.
Язык книги прекрасен, сплошное наслаждение! Сладкие, манящие и звонкие, как весенняя капель, описания природы, хотя бы ради них стоит вновь вернуться к роману. Большое удовольствие - читать такие книги, где фразы, словно переливаются на солнце... словом, красота на бумаге.

Утро было славное, свежее; маленькие пестрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури; мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная темная земля, казалось, еще хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков.

В общем, прочитать - я прочитала, но чувствую нутром, что что-то я здесь недопоняла или поняла неверно. Не следовало мне читать "Отцы и дети" И.Тургенева в этом возрасте, но что поделаешь, школьная программа, она такая, от нее не увильнешь.
Книгу определенно перечитаю, но лет так через 10, не раньше:)