Kassia

10 мая 2009 г. 23:28

Отличный роман! Правда, для меня остается загадкой, почему у англичан, при таком прекрасном юморе в литературе, такие тупые анекдоты?

...некоторый запас наличных денег, без коих даже величайшие умы иной раз обрекаются на бездействие. Если бы мы знали, что думают о нас наши близкие друзья и дорогие родственники, жизнь потеряла бы всякое очарование и мы все время пребывали бы в невыносимом унынии и страхе. Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощью этих великих качеств тупость управляет миром? Все это, конечно, суета; но кто не признается в том, что в небольших дозах она приятна? Хотелось бы мне знать, какому разумному человеку не нравится ростбиф только потому, что он не вечен?

10 июня 2009 г. 09:09

читала с удовольствием. что странно, отрицательная Бекки понравилась больше положительной Эмили. Эмилия для меня до сих пор один из самых отталкивающих женских образов (я таких называю курицами). поклонникам хороших английских романов читать обязательно

defederge

6 февраля 2009 г. 14:29

Вот уж действительно ярмарка: сюжетов, персонажей, типажей, слов, поступков. Помню, что мне долго не хотелось читать ее, нет, объем не пугал, как-то название вызывало в воображении сельские картины. Но книга мной все-таки прочитана. Восторг! Это гениальное произведение. История существования нескольких британских родов на фоне грандиозных катаклизмов начала XIX века. Становление богатств, банкротства, войны, взаимоотношения в высшем обществе - это если кратко о книге. Великолепен стиль автора, нет затяжных описаний, неинтересных моментов. Ни в коем случае не сравниваю книгу с фильмом. Последний не только проигрывает книге, но и вообще его рядом нельзя ставить: взята одна история и сделан отличный фильм. Если, конечно, не ситать книгу, то фильм интересен. Но после того, как берешь…

16 апреля 2009 г. 16:38

Уильям Мейкпис Теккерей (1811-1863) - Великобритания, реализм.

At last! Читала в оригинале. 650 страниц! Первая книга, прочитанная мною на английском языке и неадаптированная. Пора бы уже. Понравилось. Оценивала в основном с точки зрения языка, использования различных языковых средств. А так сюжет достаточно предсказуемый, да и идея не нова. Но в целом - плюс.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

12 июля 2008 г. 09:47

Времена меняются, а человеческая природа остается прежней. Ярмарка тщеславия просто сменила свои декорации. Очень понравилось, что здесь нет черно-белых героев, они просто люди со своими достоинствами и недостатками. И практически всем из них так или иначе сочувствуешь. Замечательная книга.

27 мая 2008 г. 10:14

как-то не удавалось раньше ее прочесть; возможно, потому, что не было дома, а в универе в то время было много другого, что надо было читать, - вообще, неслыханно, конечно. а тут потянуло на неспешные длинные романы. полный восторг. сказать могу лишь банальности: что очень современно, что очень живо, что очень по-британски. все, что я люблю в английской прозе.

22 июля 2008 г. 21:24

Оказалась очень лёгкая и занимательная книжица. :)))

По окончании пансиона юную Ребекку ждет место простой гувернантки, а ведь так хочется попасть в свет, выйти замуж за знатного богатого человека. И она не отчаивается, полагая, что природный ум выручает не хуже папенькиных денежек. Без гроша в кармане, но полная амбиций, Бэкки уверена в своем успехе на ярмарке житейской суеты.

18 июня 2008 г. 23:35

люблю подобные классические произведения. длинно, жизненно, трогательно. еще одна поломанная жизнь.

19 апреля 2011 г. 14:45

Семирамида либо Шамирам, Шаммурамат (Σεμίραμις, Շամիրամ) — в аккадской и древнеармянской мифологиях легендарная царица Ассирии, супруга ле­гендарного царя Нина, убившая его хитростью и завладевшая властью; Минерва (лат. Minerva), соответствующая греческой Афине Палладе — италийская богиня мудрости; Нафискалить - несов. неперех. разг. Доносить, ябедничать; Брюзга - (неодобр.) тот, кто имеет обыкновение много брюзжать, сердито выражать своё недовольство; Бонвиван - человек, живущий в собственное удовольствие, богато и беспечно; кутила, весельчак; Циновка - плетёное ковровое изделие из соломы, камыша, тростника и т. п.; Репетир или часы с репетицией - это очень дорогие и редкие механические часы, которые при нажатии на специальную кнопку разными тонами отбивают час, четверть часа…