RonaldAmettel

со своей колокольни

7 мая 2024 г. 08:14

3 Спойлер

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Читается она на одном дыхании, очень бодро и кинематографично.

Однажды женщины получили силу тока, которая смогла передаваться и распространяться между ними. И мир стал меняться. То, что творится под конец кого-то может заставить ужаснуться, это скорее похоже на "зеркалочку" или метаюмор, но темы, которые поднимаются в этой книге, точно заставят порассуждать хотя бы над тем, насколько это всё реально. Так ли жестоко общество? Действительно ли женщины настолько угнетаемы в современном обществе и что будет, если дать им неограниченную свободу?

Что же до меня, после прочтения останавливаться и невольно задаёшься вопросом: а что это было?

Когда в аннотации книгу сравнивали с Рассказом служанки - это неспроста. Дело не только в угнетении человека из-за…

29 декабря 2023 г. 16:40

5 Женщина больше не должна. У женщины появилась СИЛА.

В один прекрасный день девочки в разных концах света обретают способность бить других током. Все начинается с девушек-подростков, позже просыпается и в остальных. Как, почему – весь мир задается этим вопросом. И в книге дано объяснение, но главное не это.

Главное – женщины становятся на порядок сильнее мужчин.

И это меняет все.

Эта книга очень крута. Здесь мне дали то, чего не хватало во многих антиутопиях: ответ на вопрос "как дошли до жизни такой?"

Тут шикарно описаны механизмы смены власти. То, как поднимают головы женщины, что были забиты, кем пользовались, запугивали, контролировали, продавали. Как лихорадит мир. Как меняются правила и варианты нормы. Как раскручивается маховик насилия – ведь агрессия не прерогатива мужчин, женщины, ощутившие себя в праве, еще как на нее способны.

И уже…

heart_rainbow

14 ноября 2023 г. 19:25

_ Что случится с нашим миром если в один момент женщины получат особую силу недоступную мужчинам.
_ Меня книга захватила с первых глав, сразу захотелось узнать насколько и как всё изменится если женщины перестанут быть слабым потом, а станут смертоносным. И в принципе книга показывает гепотетические изменения нашего мира, год за годом. Но в какой-то момент мне стало казаться, что автор выставляет женщин слишком кровожадными и необоснованно агрессивными. Словно наличие силы просто превращает нас в жестоких мужиков.
_ Концовка меня позабавила, не знаю могло ли бы так на самом деле всё обернуться, но думаю да, всё таки историю пишут победители.
_ Единственное от чего меня малость коробило в книге это корявый слог, может автор не опытный, а может переводчик подвёл, местами текст выглядит…

majj-s

без ложной скромности

23 августа 2023 г. 10:44

4 Сила тока

Ты агрегат, Дуся, ты Дуся, агрегат, Ты агрегат, Дуся, на сто киловатт. "Любэ" "Дуся-агрегат"

У меня непростые отношения с этим романом. Я не полюбила его в 2018, когда прочла в оригинале и написала первую русскую рецензию, которая, не исключаю, что повлияла на дальнейшие читательские реакции. Не в восторге и сейчас, хотя перевод Анастасии Грызуновой определенно добавил тексту шарма, а чтению удовольствия. Настя из числа переводчиц, чью книгу возьму просто потому что над ней работала она.

Тысячелетние притеснения женщин заканчиваются внезапным эволюционным скачком.,в ходе которого в женском теле формируется буквально новый орган, или железа, которая получает название пасма, а функция ее - вырабатывать электричество. И если вы сейчас подумали: классно, можно бытовые приборы и освещение прямо…

Valeryflake

5 августа 2023 г. 07:51

5 Почему такая низкая оценка...

К книге присматривалась давно, очень уж интересная тема что было бы будь женщины сильнее мужчин (я тогда толком не вникла за счет чего, да и это не суть важно). Но низкие оценки, посредственные отзывы отговаривали раз за разом. И все же любопытство пересилило, а тут еще и экранизация вышла, и я прочитала.

И как же это было хорошо!

Мне понравилось абсолютно все. Структура: в книге есть предыстория, где якобы мужчична-писатель присылает свою рукопись самой Наоми Альдерман чтоб она прочитала и оценила. В тоне переписки сразу чувствуется небольшое пресмыкание с его стороны. И этот маааленький момент что он состоит в сообществе мужчин-писателей... Ничего не напоминает? )))

Потом уже идет сама книга. С самого начала - того момента, как в девочках просыпается сила, как они этой силой учатся…

Miss_Dragon

23 июня 2023 г. 03:10

Книга взята в рамках вызова "Новинка", пункта "Книга, которую недавно экранизировали или книга, экранизацию которой вы недавно посмотрели". Вышедший первый сезон не завершил историю, она только началась. Но невозможно не сравнивать, конечно. Таки вот: по сравнению с сериалом книжка - только синопсис с несколькими расписанными сценами. Сюжет во многом похож, но стиль в книге - в книге, не в сериале - напоминает съемку случайным прохожим на не самый хороший мобильник, все какими-то отрывками без начала и конца, трясущееся и мало что не укачивающее. Да еще действие в настоящем времени, усиливает это впечатление косорукого съемщика на телефон. Диалоги в тексте шедевральны: "сказала Али - сказала Рокси". Синонимов к слову "сказала" в природе не существует. Если это такой хитрый худ.прием, то…

ludas1989

Книжковий співчарник

29 марта 2023 г. 23:09

Наче і художня література, альтернативна історія та наукова фантастика. Але скільки філософських та гостро соціальних питань там є.

Влада та сила не можуть не мати кордонів. Як завжди залишається питання, на тему якого можна сперечатися вічно - це влада зробила людину чудовиськом, чи це було в ньому і раніше, а завдяки силі відкрилось.

Я не впевнена на рахунок статі. Автор намагався принизити жінок? Чи просто хотів показати що стать не грає ролі, коли є влада. Неважливо чи то жінка чи то чоловік може приймати політичні рішення, які знищать людство, нароблять біди. Або жінки в усьому світі втомилися від знущань та принижень, і таким чином мстять за все. Не знаю, подвійні стандарти були і тут. Я за здоровий фемінізм, а те що творили жінки в цій історії точно не те.

Військове питання зараз…

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 12:47

Антиутопия о мире, где власть получают женщины с даром электроэнергии. Сначала они используют сверхспособности как защиту от мужчин, но потом баланс сил меняется. Когда есть возможность принуждения выполнять твою волю с​ помощью насилия, кто-то обязательно так и​ поступит и любая сила приведет мир к войне.

24 февраля 2023 г. 14:27

4.5 Эффект Силы

Не могу сказать что бы книга мне понравилась, по крайне мере в традиционном понимании. Эту книгу часто было НЕ приятно читать, из главных героев пожалуй только двоих могу с натяжкой назвать симпатичными. Но как же здорово и лихо в ней как в кривом зеркале показаны проблемы современного общества. Тут не столько о гендерном неравенстве, параллелей с рабством и подчинением было приведено не меньше. В конечном итоге всё сводится к тому что у кого есть сила тот диктует правила и может перекраивать порядок вещей. Эта книга определенно из тех что заставляет задуматься и после её прочтения остается послевкусие.

Огромное спасибо galinarf за то, что посоветовала мне эту книгу она определенно подходила под мой новогодний запрос, пусть и добралась я до нее так поздно.